Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 07:53:38

Доброго времени суток!! Помогите прошить atmega32a. Есть программатор sterh st011, есть прошивка только она в формате tar. Вот тут то и вся ерунда, не могу понять ее нужно распаковать? Я так делал, распаковал, выбрал hex но программер не хочет шить main выбрасывает ошибку. Прошивка от led куба 8х8х8 viewtopic.php?f=2&t=9647&start=160 или http://leyanda.de/light/ledcube.php. Помогите плиз, собран еще программатор Громова, но боюсь уволить контроллер.Так как им не пользовался ни разу. А sterhом шил PIC все прекрасно.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 12:49:10

tar - это контейнер файлов. Собственно, как я понял, вы сделали-то всё правильно: извлекли прошивку .hex и попытались прошить. Только какая ошибка то выдаётся?

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 16:23:21

Что то связанное с определением типа контроллера.И можно вопрос. Может Вы мне на базе этого tar файла нормальную прошивку hex сделаете? Ну вот недопонимаю я чего то. Куб полностью готов и вот тут засада с прошивкой контроллера.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 17:04:22

Ну так tar должны понимать много архиваторов. Например 7-zip или WinRar.
А раз что-то связанное с определение типа контроллера, то это скорее не прошивка виновата, а или кабель, или контроллер, или программатор.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 18:47:46

А чего боишься программатора Громова? Если собрал его с соблюдением всех номиналов деталей - ничего не убьешь, проверено! Я сам шью МК тандемом Громова и ЛПТ-программатора. На плате стоит панель под МЕГА8, и впаяно 3 кабеля: USB, LPT и COM. ЮСБ для питания (5В), а остальными шью. Нужно ЛПТ из КодВижна- шью через ЛПТ, СОМ не соединяю; нужно СОМ из Юнипрофа - соединяю СОМ, а ЛПТ нет. Довольно удобно. В крайнем случае уже привык. Один минус - для перепрошивки МК нужно выдрать из схемы, вставить в программатор, прошить, а потом обратно вытянуть и вставить в схему. Десятка полтора АТМЕГ8 уже прошил - ни одной еще не спалил (тьху-тьху). А "Громовым" даже восстанавливал неправильные фьюзы.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вс фев 12, 2012 20:51:40

konan38 писал(а):Что то связанное с определением типа контроллера.

Если вы оттуда извлекли HEX - с прошивкой всё отлично.
Лучше нормальным языком напишите, что за ошибка. А то получается как у той секретарши: "Какое-то окошечко с какой-то кнопочкой".
Попробуйте просто прочесть ваш МК. МК хоть новый?

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 04:42:39

Zhursat писал(а):А чего боишься программатора Громова? Если собрал его с соблюдением всех номиналов деталей - ничего не убьешь, проверено! Я сам шью МК тандемом Громова и ЛПТ-программатора. На плате стоит панель под МЕГА8, и впаяно 3 кабеля: USB, LPT и COM. ЮСБ для питания (5В), а остальными шью. Нужно ЛПТ из КодВижна- шью через ЛПТ, СОМ не соединяю; нужно СОМ из Юнипрофа - соединяю СОМ, а ЛПТ нет. Довольно удобно. В крайнем случае уже привык. Один минус - для перепрошивки МК нужно выдрать из схемы, вставить в программатор, прошить, а потом обратно вытянуть и вставить в схему. Десятка полтора АТМЕГ8 уже прошил - ни одной еще не спалил (тьху-тьху). А "Громовым" даже восстанавливал неправильные фьюзы.

Да проблема скорей всего не в программаторе а в прослойке между компьютером и клавиатурой :)) . У меня программатор профессиональный Стерх, я им шил PIC контроллеры в лет. Да и микроконтроллеры от АТС шил, только у нас прошивки уже готовые были т.е открыть прошивку и залить на контроллер. А тут засада блин. Ошибку которую он показывает, на прграмматоре Громова такой нет. У него своя кодировка ошибок потому и не стал писать. Сегодня попробую Громова но скорей всего тоже не получиться. Этот долбанный контейнер меня уже достал. Может кто нить нормально его соберет?

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 04:46:45

hybroid писал(а):
konan38 писал(а):Что то связанное с определением типа контроллера.

Если вы оттуда извлекли HEX - с прошивкой всё отлично.

Да с извлечением то не проблема, ту меня при прошивке MAIN вылетает ошибка.
hybroid писал(а):[quote="konan38"Лучше нормальным языком напишите, что за ошибка. А то получается как у той секретарши: "Какое-то окошечко с какой-то кнопочкой".
Попробуйте просто прочесть ваш МК. МК хоть новый?

МК читает и он новый, у меня их 2 специально купил что если увалю один то еще один будет в запасе.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 04:48:28

konan38 писал(а): ту меня при прошивке MAIN вылетает ошибка.

Что это значит? :dont_know: Переведите или скриншот покажите..

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 16:53:01

добрый вечер!
Не могу прилепить скриншот. Залил сюда: http://imagepost.ru/images/s/kr/skrin_proshivki.jpg

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 20:35:27

Как бы говорит: 403 - доступ запрещён.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 21:03:19

IfoR писал(а):Как бы говорит: 403 - доступ запрещён.

И что мне делать?

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Пн фев 13, 2012 23:28:49

Перезалить на форум, или в другое место... несколько вариантов например тут было viewtopic.php?p=858651#p858651

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 15:43:47

Перезалил вот сюда: http://www.ii4.ru/image-188044.html

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 16:04:48

Не шьёт он ничего... в первой ячейке уже вместо должного 0C остаётся FF...
Программатор, или софт (может настройки)...
или Атмега битая... типа - viewtopic.php?p=1131815#p1131815

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 16:14:11

МК новые, я сам вижу что не шьет, вопрос почему. Может попробовать Громова.

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 16:17:32

Громовым прочитать попробовать, потом записать... главное, если фьюзы пока "шаловливыми" не трогать, то ничего ей точно не будет...

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 16:44:28

И по скрину вроде параллельное программирование выбрано в настройках - попробовать вместо "ATmega32A" выбрать в списке последовательное - "ATmega32A(S)"
Serial Programming...

ATmega в программаторе установлена или внутрисхемно шьётся?

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Вт фев 14, 2012 18:14:30

В программаторе. Програматор СТЕРХ 0-11

Re: Помогите прошить atmega 32 a

Ср фев 15, 2012 19:20:56

Ну вот сегодня пробовал шить программатором Громова и uniprof вот что получается : http://www.ii4.ru/image-188438.html. Опять те же грабли. :cry: У меня уже мозги клинит. Что еще нужно ему???
Ответить