Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:33:53

ROMan2947 писал(а):солидарен
и вы ошибаетесь

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:41:37

В руках сантехника скальпель тоже г-но

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:48:22

и вы

возможно!
Как-то возился с ds1302 написал все вроде, но на железе не работает. начал грешить на железо и решил проверить в протеусе, а там все как надо работает.Ну и на радостях побежал за новыми ds1302. По возвращению собираю все и фиг....не работает...в итоге закинул эту железку куда подальше и взял 1307. Но меня все время терзало, то что я не смог подчинить эту мелкосхему...В итоге достаю ее и пишу код все заново и уаля заработало!!!! Вывод проблема была в программисте! Но вопрос какого х.... в протеусе работает с нерабочей прошивкой?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:49:07

нет описаний ANYKEY, KEY2 и т.п.

Это макросы кнопок они работают 100% и я не видел смысла их полностью описывать
что же вы от нас хотите?

Уже ни чего вот теперь думаю где осциллограф взять на время
вы ошибаетесь.

Он кнопки путал минус перепутал с плюсом я выше в посте не просто так спрашивал как сгенерировать расширение COF это мне нужно было для того чтобы просмотреть код по шагам.
И я не удивлюсь если там еще что то перепутано.
Завтра могу выложить код программы и схему можете посмотреть.
Последний раз редактировалось bango Вт мар 27, 2018 14:58:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:57:17

думаю где осциллограф взять

лучше реальный отладчик поискать,это вещь!

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 14:59:22

bango писал(а):я не видел смысла их полностью описывать
а я не видел смысла уделять время вашему неполному коду. кто же виноват в том, что вы не дождались помощи?

bango писал(а):Он кнопки путал минус перепутал с плюсом
позвольте с вами не согласиться: не он путал, а вы путали. протеус всего лишь исполняет, как умеет, ваши пожелания в виде схемы и программы. и, смею вас уверить, исполняет в 90% случаев очень хорошо, а в остальных 10% на тройку с минусом... что все равно лучше, чем многократные перепайки и натурные эксперименты.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 15:14:14

а какой посоветуете. Это моя первая программа и реальных отладчиков я не знаю.

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
он путал, а вы путали. протеус всего лишь исполняет, как умеет, ваши пожелания в виде схемы и программы.

А как вы объясните этот момент в студии по шагам проверяю кнопки они работают верно а в протеусе на оборот + отнимает а - прибавляет.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 15:19:25

bango писал(а):А как вы объясните этот момент в студии по шагам проверяю кнопки они работают верно а в протеусе на оборот
не видя ни схемы, ни программы, мои объяснения будут выглядеть гаданием на кофейной гуще. но могу предположить, что в Студии у вас нет схемы перед глазами и вы просто путали сами биты в регистре, а в протеусе схема нарисована была с точностью до наоборот.

во всяком случае, за моими плечами не один десяток проектов, отлаженных в протеусе, и ни разу никакой путаницы замечено не было.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 15:26:55

Не буду бить пяткой в грудь и что то голословно доказывать как вы правильно сказали. завтра собиру все до кучи и выложу на всеобщее рассмотрение.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт мар 27, 2018 16:47:35

а какой посоветуете. реальных отладчиков я не знаю.

я тоже толком в них не разбирался,и приобрел JTAG ICE-дешевый, работает,но не поддерживается студией 7. С ним я пробовал работать в 4 студии,там он поддерживается.Но я больше привык уже к 7. поэтому пришлось поискать для нее. Единственный бюджетный это AVRDRAGON остальные может и хороши, но ценник высоковат.На данный момент AVRDRAGON меня всем устраивает.
Но для этого нужен JTAG интерфейс в МК. Хотя на тиньках вроде и по dW отлаживают,честно не вникал.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 07:12:59

Вот все что есть

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
В программе удалил все что не нужно чтоб не мешало отладки так что на кнопки и сохранение в еепром не смотрите мне самое главное чтобы счетчики правильно отрабатывали.

Добавлено after 32 minutes 6 seconds:
ROMan2947 Спасибо за ответ но меня интересуют виртуальные симуляторы. Я с электроникой на вы когда то в школе ходил на радио кружок но это было давно.
Вложения
Описание.zip
(105.52 KiB) Скачиваний: 218
симулятор.zip
(37.36 KiB) Скачиваний: 195
программа.zip
(24.33 KiB) Скачиваний: 231

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 08:22:36

Первое, что смущает почему при опросе кнопки в функции опроса вы ее маскируете, а в maine нет?
Код:
void Buton_plys (void)
{
   if (PIND & KEY4) // Проверка нажатия кнопки увеличение
   .........
}

Код:
........
 if (KEY4)
........

P/S причем это со всеми кнопками.

какой смысл пережидать дребезг,когда контроллер уже зафиксировал нажатие, хоть и создано помехой...это надо делать до повторной проверки нажатия кнопки
Код:
void Buton_minys (void)
{
         _delay_ms(PAUSA); // Пережидаем дребезг контактов
   if (PIND & KEY3) // Проверка нажатия кнопки уменьшить
   {
      
   if(N > NMin)// Короткое нажатие клавиши уменьшения частоты
      {
         N--;
      FChangeFlag = 1;
      }
   }

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 08:43:07

честно сказать вопроса не понял просто я сократил опрос кнопок так как еще должен быть опрос на удержание кнопки и это сильно затрудняло проверку остального кода программы поэтому я лишний код убрал и сохранение в еепром я вот так по простому сделал лиж бы видеть что программа сохраняет данные. У меня не с кнопками проблема у меня с таймерами и прерыванием проблема.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 09:18:14

У меня не с кнопками проблема
на мой взгляд с ними тоже)интереса ради проверьте кнопки на светодиодах....

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 09:40:57

bango писал(а):ROMan2947 Спасибо за ответ но меня интересуют виртуальные симуляторы.
он перечислял вам аппаратные отладчики, а не виртуальные симуляторы.
bango писал(а):У меня не с кнопками проблема у меня с таймерами и прерыванием проблема
либо я читать не умею, либо вы так толком и не сформулировали свою проблему. можете четко сформулировать задачу, проблему и вопрос? как в армии - кратко и по существу?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 09:54:40

вопроса не понял

чего Вы ожидаете от подобной записи?:
Код:
#define KEY2 (1<<PD2)

if(KEY2)

тоже самое,что написать
Код:
if((1<<PD2))

как это должно работать по-вашему?
Последний раз редактировалось ROMan2947 Ср мар 28, 2018 10:13:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 09:59:55

ROMan2947 писал(а):как это должно работать по вашему?
так же, как и по-вашему: всегда :)

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 10:10:14

как и по-вашему: всегда :)

ПО-МОЕМУ вообще вот так: :tea:
Код:
 if (!(PIND&KEY2))


Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
всегда :)
не всегда,а до тех пор пока кнопка не нажата :)))

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 10:22:27

ROMan2947 писал(а):не всегда,а до тех пор пока кнопка не нажата
вот это, на что вы обратили внимание
Код:
if((1<<PD2))
работает ВСЕГДА. т.е. смысл оператора if аннулируется полностью

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср мар 28, 2018 10:29:47

вот это, на что вы обратили внимание
я подумал Вы намекаете на не упоминание НЕ :)
Последний раз редактировалось ROMan2947 Ср мар 28, 2018 10:42:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить