Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб янв 14, 2017 10:50:21

Если есть осциллограф проверьте форму сигнала. Потом поднесите к конденсатору источник громкого звука или вибрации и посмотрите как она изменится.
Мне тоже данная проблема кажется преувеличенной, но я скорее цифровик, а тут другие требования.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср фев 15, 2017 11:38:36

мяу!! :shock: Может где-то обсуждалось? почему висит сайт Атмела и чего ждать от этой жизни? Хотел скачать программный инструмент....

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср фев 15, 2017 11:55:58

Нормально открывается. Вот только что зашел.
атмел_архив.PNG
(27.26 KiB) Скачиваний: 427

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт фев 16, 2017 01:53:32

Обань-ки.. :shock: Замечаю, что уже много сайтов не хотят работать на firefox... Отбой воздушной тревоги...

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб фев 18, 2017 19:37:18

Имеется устройство на Atmega328. Изначально кнопки подключены к РВ0-РВ3. Их нужно перенести на порты РС0-РС3.
Насколько понял нужно переделать строки которые разрешают прерывания на нужных портах, но что то криво получается.
Знающие подскажите.
СпойлерPCICR|=(1<<PCIE0); // Разрешение прерывания 0 группы выводов Что написать здесь?
PCMSK0|=(1<<PCINT3)|(1<<PCINT2)|(1<<PCINT1)|(1<<PCINT0); // Разрешение прерывания выводов PB0-3 Что написать здесь?
ISR (PCINT0_vect)
PCICR&=~(1<<PCIE0); // Разрешение прерывания 0 группы выводов Здесь тоже менять?


Разобрался сам:
СпойлерPCICR|=(1<<PCIE1);
PCMSK1|=(1<<PCINT11)|(1<<PCINT10)|(1<<PCINT9)|(1<<PCINT8);
ISR (PCINT1_vect)
PCICR&=~(1<<PCIE1);

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт мар 16, 2017 18:49:09

Привет, коллеги!
Можете подсказать почему вылезает ошибка ": No such file or directory" ведь файл там есть. Причем в инклюдах много файлов указано, но ругается только на этот. В пути только латиница, длина пути около 60 символов, т.е. никаких причин я не вижу. Да и проект компилировался норм до указания этого *.h файла. Также менял кавычки "" на скобки <> никакого эффекта :cry:
Среда AtmelStudio7, Win10.

Обновлено:
Причина обнаружена: путь до библиотеки указывается относительно того файла из которого она вызывается. Т.е. если библиотека лежит в Project\lib\, а главное окно программы лежит в корне проекта, то вызываем "lib/my_lib.h", а если библиотека my_lib.h хочет вызвать другую библиотеку, то вызываем её без указания пути(ведь она лежит в той же папке). Вроде и простой момент, но я на нём споткнулся.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб апр 01, 2017 01:36:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, никто не сталкивался с тем, что при работе с 3-мя динамическими массивами , они записываются друг на друга?
т.е. Объявляю через Volatile три массива глобальных (например, volatile uint8_t a[]) и при чтении получается что информация в них перемешивается. Но если я их задаю ограниченными , то-есть указываю их размер, то все работает. Подскажите что делать , а то хочется написать либу не для стандартных(ограниченных) массивов.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб апр 01, 2017 08:23:04

kvadrats писал(а):при работе с 3-мя динамическими массивами
надеюсь, память под динамические массивы вы выделяете при помощи соответствующих функций вроде malloc() ? или вы описали в программе указатель a[] и начинаете работать с ним, как с массивом?

может быть, вам стоит начать с того, что изучить язык Си, на котором вы пытаетесь писать программы?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн апр 03, 2017 12:43:31

ARV писал(а):может быть, вам стоит начать с того, что изучить язык Си, на котором вы пытаетесь писать программы?

Это как так? Разве можно изучать язык без написания программ? :shock:

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср апр 19, 2017 22:54:04

Доброго времени суток.
Решил пересесть с асма на бутылку Си.

Скачал последнюю студию авровскую, почитал статей дихалта, посмотрел как симуляция проходит, в какой код из Си на асм компилятор превращает.
В целом знания по языку Си обрывочные, надо все вместе собрать. Читал М.И.Болски Язык Программирования Си - я так понял, это все верно для десктопа. Посоветуйте хорошую книжку с попровкой к микропроцессорам, пожалуйста. Ну и примеры хороших проектов, на которых можно посмотреть, как писать по-нормальному. С парсингом данных с GPS модуля и выводом на экран, скажем.

Еще вопрос: я ранее прошивал камни из-под 4.19 студии клоном avrisp mkII на 90usb162, сейчас новая студия говорит мне, что на моем программаторе Firmware Version 1.15, а должна быть проапгрейжена до 1.18. Клоны вообще поддерживают апгрейд? А то убить единственный программатор не хотелось бы) Инструкцию с апрейдом нашел вот такую - https://www.olimex.com/forum/index.php?topic=1737.0 - верная?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн апр 24, 2017 11:41:11

Если говорить про атмел студию то с ней идет AVR GCC toolchain.
Сам язык Си стандартный, можно читать любые книжки
Мне хватило старых знаний языка который изначально изучал на компьютерах

Все основные отличия связаны с ньюансами как железа так и основных библиотек libc
Для этого мне лично полезнее не чьи то интерпретации, а первоисточник - документация на libc-avr-gcc
На этом сайте https://savannah.nongnu.org/projects/avr-libc/ есть как общие рекомендации так и непосредственно документ (в online и pdf вариантах)
Оттуда в частности можно подчерпнуть и работу с eeprom и работу с специальными режимами типа sleep и т.д.
Ну а по железу первоисточником является даташит на МК

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн апр 24, 2017 13:43:14

axillent писал(а):На этом сайте https://savannah.nongnu.org/projects/avr-libc/ есть как общие рекомендации так и непосредственно документ (в online и pdf вариантах)
на этом сайте http://www.simple-devices.ru/index.php? ... &Itemid=10 есть слегка расширенная версия упомянутого документа на русском языке (моя личная отсебятина про язык Си вообще и близкий к исходному перевод оригинальной доки)

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн май 01, 2017 11:06:33

Здравствуйте товарищи.
Прошу помощи.
Начал изучать Atmel Studio, и сразу появились вопросы.
Раньше немного кодил а CVAVR, там для подключения дисплея нужно подцепить библиотеку и начать работать.
А в Atmel Studio я такой возможности не нашел, неужели каждый раз нужно писать код заново?
И никаких примеров ненашел... :(

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн май 01, 2017 11:52:43

Daget писал(а):И никаких примеров ненашел
Плохо искали. Вот пример от ARV: http://www.simple-devices.ru/index.php? ... &Itemid=10

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн май 01, 2017 21:15:22

Здравствуйте!
При установке AVR studio 4.19 у меня нет значков программирования CON и AVR.
пробовал ставить более поздние версии не помогло.
У меня Windows 7.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
пишу на ASM/ толчиан не устанавливал.
программатор avr dragon

https://yadi.sk/i/Oo3UKuEp3HXBnp

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн май 01, 2017 23:34:45

arm-17 писал(а):нет значков программирования CON и AVR

Изображение

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт май 02, 2017 04:58:16

У меня в toolbars на всех значках стоят галочки,а вот STK500 вообще нет.
Попробовал поставить на Windows10 все работает.
При нажатии на AVRprog вот такая штука вылезает.
https://yadi.sk/i/tvZ9QgsV3HXczy

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт май 02, 2017 05:41:43

а так
Изображение

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт май 02, 2017 09:47:49

AVRProg - это другая хрень.

В крайнем случае можно же через Tools->Program AVR->Connect

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт май 02, 2017 15:39:29

При нажатии на AVRprog вот такая штука вылезает.
С 4.19 на win10 и JTAGICE mkII не видит и соответственно не работает. Connect жми, не жми толку нет. Работает только с новыми студиями. Поэтому и сижу на 7ке.
Ответить