Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 11:14:50

ну так будет явно видно что разработчик сознательно хотел нагадить.
опасно, тем более для пром.объекта - вдруг сработает и кого-то током или механизмом убъет ?
или угробит дорогую технику ?
я бы такого исполнителя самого подключил бы к сети, без реле...

и не надо сказок про супер-сложность алгоритма на Аттини...
за пару сотен $ программисты что угодно напишут, и исходники отдадут...

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 12:10:49

Самоуничтожение- это круто. Сразу виден уровень проекта.
Самоуничтожать ничего не нужно. Нужно оповестить работодателя, что все работает в демонстрационном режиме. По истечении времени просто блокируете программу.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 13:38:15

Если железо готово и работает, написать программу заново будет не так уж трудно, тем более для атини.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 14:56:32

Сразу говорю, я не крутой программист, вообще что такое МК увидел зимой и в тоже время написал первую программку (если это вообще можно назвать программой) на С/С++, занялся светодиодными моргалками, у меня тут было пару тем про ресет и кнопочки тогда...

Договора письменного с заказчиком нет и предоплаты тоже. Уговор был такой: сделайте, покажите, как оно работает и мы заплатим, а договорились так потому, что заказчик не верил в нас, не верил в то, что наша команда сможет это все сделать (превратить говно в конфету), но мы сделали и работа почти готова к сдаче, хоть по времени вышло дольше на пару недель, чем хотел Заказчик. Задержка вышла из-за перебоев в организации поставок нужных расходников, деталей и оборудования, сказалось бездействие людей со стороны Заказчика, пока мы не пнем они не шевелились вообще. Наша совесть чиста во всех смыслах :wink:

polyname писал(а):ну так будет явно видно что разработчик сознательно хотел нагадить.
опасно, тем более для пром.объекта - вдруг сработает и кого-то током или механизмом убъет ?
или угробит дорогую технику ?
я бы такого исполнителя самого подключил бы к сети, без реле...

и не надо сказок про супер-сложность алгоритма на Аттини...
за пару сотен $ программисты что угодно напишут, и исходники отдадут...

Мы не хотим никому гадить и не желаем ничего плохого. Мы хотим, что бы люди которые с нами работали, давали нам высокие оценки и хвалили наш профессионализм, мы хотим сделать себе имя и дальше получать и выполнять задачи/работы любого уровня сложности, в том числе и те за которые другие не берутся вообще, но вместе с тем хотим обезопасить себя от рабско-бесплатного труда, ибо пару месяцев спать по 3-4 часа в сутки на халяву не очень весело... хотя бесплатный труд мы не исключаем, готовы работать на голом энтузиазме "во имя бренда" :))) , но это уже в свободное время ради интереса/любопытства и повышения своего уровня с квалификацией.

Выгорание МК не принесет ни людям ни оборудованию абсолютно, никакого вреда, это все предусмотрено в большом железе. Если МК сжечь/отключить то все узлы, которые были в движении просто остановятся в текущем положении и пока не пойдут управляющие сигналы так и будут стоять на месте хоть кувалдой пинай, хоть молитву читай.

Алгоритм действительно тупой и простой до безобразия, ведь мы не строили робота по сборке/сварке сложных деталей и сложная программа в принципе не нужна. Все движения/шевеления агрегатов основаны на очередности действий, срабатываниях датчиков и включениях узлов строго синхронизированы по времени.

BOB51 писал(а):если честно... 8)
Специалист, сумевший САМОСТОЯТЕЛЬНО разработать и создать собственное устройство (как и написать программу) не может не владеть основными понятиями структуры и программирования МК в такой степени, чтобы задавать вопросы подобные заголовку топикстартера данной темы :sleep:
А относительно любителей "собезьянничать", и особенно, их боязнью кидалова со стороны заказчика - так каков способ получения прибыли (использование чужых разработок) - такова и оплата :)))


Видимо Вы не много, не так поняли меня. Я уже пояснял, что МК управление это самое малое и легкое из всего, что сделано. Девайс на нескольких МК выполняет еще не все действия заложенные в механике, пока что "тини мозг" только заменяет человека у пульта.
Мы не "собезьянничали", а создавали и совмещали грубую силу в металле с чутким управлением на основе МК :)))
Мы не хотим и не собираемся, как говорится стричь бабло с клиента, это испортит нам имидж.

... про SPM ...

Не слышал и поисковики не выдали по моему (как я думаю не правильному) запросу ничего путного, по этому и обратился на форум к народу.

Flasher писал(а):Самоуничтожение- это круто. Сразу виден уровень проекта.
Самоуничтожать ничего не нужно. Нужно оповестить работодателя, что все работает в демонстрационном режиме. По истечении времени просто блокируете программу.

Боюсь Заказчик очень сильно обидится, а при самоуничтожении просто напросто работа одного узла встанет, и соответственно Заказчик придет к нам или будет искать других специалистов.

Повторюсь все эти убийства МК будут происходить только в случае кидалова, за свою работу мы отвечаем и гарантийные/постгарантийные обязательства будем исполнять в полной мере, естественно при честных отношениях.
Последний раз редактировалось AR_AROV Сб авг 04, 2012 15:27:17, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 16:54:31

Раз отвечаете, тогда тем более нужно сообщить, что это демонстрационный режим. И вы его сможете перевести при полной оплате в рабочий.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 16:58:04

Flasher писал(а):Раз отвечаете, тогда тем более нужно сообщить, что это демонстрационный режим. И вы его сможете перевести при полной оплате в рабочий.

Вероятнее всего, Заказчик начнет выговариваться о недоверии к его словам, и клятвенно обещать полную оплату, а после как все заработает кормить нас завтраками с послезавтраками... потому этот вариант не совсем годится

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 17:34:11

С SPM хороший вариант загнать в цикл запись/стирания флеш. Через несколько минут будет выработан весь ресурс флеш.
viewtopic.php?f=20&t=25517&start=0

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 18:26:50

" Сразу говорю, я не крутой программист, вообще что такое МК увидел зимой и в тоже время написал первую программку (если это вообще можно назвать программой) на С/С++, занялся светодиодными моргалками, у меня тут было пару тем про ресет и кнопочки тогда... "
Зачем же Вы тогда в эту разработку вообще полезли???
Тем более, что судя по всему, темой не совсем владеете, да и даже не удосужились dstshseet изготовителя предварительно изучить? :kill:
В подобной ситуации говорить о каких-либо "защитах" вообще противоестесственно - наоборот, необходимо предоставить заказчику полнейшую документацию по схемотехнике и программному обеспечению, ибо судя по всему эта техника дольше полугода без проблем не проработает... :cry:

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 20:06:25

детский сад. Сообщить заказчику и впоследствии передать ему всю документацию-это ваша обязанность. Потому что он найдет в любом случае замену подкожным вредителям. Доверять или не доверять слову- вопрос спорный. На все визги, крики, эмоции можно забить. Просто повторяйте одно и то же "мы ждем полной оплаты нашего изделия". Вступать в философские диспуты совсем не обязательно.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 22:50:01

AR_AROV писал(а):
... про SPM ...

Не слышал и поисковики не выдали по моему (как я думаю не правильному) запросу ничего путного, по этому и обратился на форум к народу.

Поисковики....мда...
Datasheet параграф Self-Programming. Тупо стираете основную прошивку а в начало флеш записать RJMP 0

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Сб авг 04, 2012 22:52:57

BOB51 писал(а):" Сразу говорю, я не крутой программист, вообще что такое МК увидел зимой и в тоже время написал первую программку (если это вообще можно назвать программой) на С/С++, занялся светодиодными моргалками, у меня тут было пару тем про ресет и кнопочки тогда... "
Зачем же Вы тогда в эту разработку вообще полезли???
Тем более, что судя по всему, темой не совсем владеете, да и даже не удосужились dstshseet изготовителя предварительно изучить? :kill:
В подобной ситуации говорить о каких-либо "защитах" вообще противоестесственно - наоборот, необходимо предоставить заказчику полнейшую документацию по схемотехнике и программному обеспечению, ибо судя по всему эта техника дольше полугода без проблем не проработает... :cry:

Даташит читал и читаю, но не всегда его понимаю (простите мне мой английский).
Зачем полез, вопрос не уместный в принципе. Сказано надо сделать, мы сделали, каждый свою часть. Я сделал свою часть в общей работе.
Холиварить на тему, надо или не надо, не стоит. Лучше было бы, если покажете на примере в С/С++ как это реализовать )
Документацию мы конечно же предоставим всю.

"Защищать" таким образом приходится только из-за того что в железках ее не реализуешь, да и в МК проще сделать.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Вс авг 05, 2012 01:43:26

Angmar писал(а): 1. Поставить Fuse защиты от чтения flash и eeprom;


а это 100% защита, или все же можно как то подлезть и прочитать??

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Вс авг 05, 2012 06:56:07

O-LED писал(а):а это 100% защита, или все же ...

Стоимость "все же" превышает стоимость разработки... Поэтому 100%.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Пн авг 06, 2012 09:52:38

Счетчика в еепром достаточно, не будет никто воровать ваш незабвенный труд (:
Вообще желаю удачи, и получить денег. Ибо сумма немаленькая, и обычно люди такие деньги частникам не платят :(
Я тож на заре трудовой деятельности взялся восстанавливать один станок по производству пенополиуретана для теплоизоляции труб, однако достатчно быстро сообразил что денег там не будет и свалил :)

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Пн авг 06, 2012 11:14:11

BCluster писал(а):Счетчика в еепром достаточно, не будет никто воровать ваш незабвенный труд (:


Наверное да. Погуглил я про взлом бит защиты чтения в авр. Ни одного успешного случая не нашел. Одна болтология что типа теоретически возможно. Нашел контору которуя типа ломает камни, но тоже без всяких гарантий и с ценником 1-3 килобакса.
Так что ставим защиту на чтение камня, счетчик в еепром, и вечный цикл при при достижении счетчиком определенного значения.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Пн авг 06, 2012 12:13:34

AR_AROV писал(а):Заказчик начнет выговариваться о недоверии к его словам, и клятвенно обещать полную оплату, а после как все заработает кормить нас завтраками с послезавтраками...

"Веришь - не веришь" - это для детского садика. А в серьезных работах надо прямо в договоре прописывать : какой аванс, какая сумма оплаты на каком этапе, и про демо-версию , про гарантии после полной оплаты тоже обязательно указать. "Добрый забор - дружбе не помеха" .

А в вопросе защиты кода - тут проблема скорее человеческая, чем техническая. Мне еще во времена ФИДОшных форумов довелось читать исповедь коллеги, тоже требовавшего полной оплаты. Финал : ему пришлось аварийно покидать съемную квартиру в Москве и тайными тропами улепетывать в свой Задрючинск, мысли об оплате улетучились, как дым. Правда, было это ближен к эпохе лихих 90-х, но я не думаю, что у нонешних воротил бизнеса, несмотря на респектабельные хари морд , хоть немного прибавилось совести и законопослушания. Миллиардеры (домашние) из Top Forbes им служат маяками.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Пн авг 06, 2012 16:45:08

Рассказываю свой опыт!
Есть знакомые...хотели сделать тир...простой тир
нужен был счетчик пулек
это потом туда и диагностика оружий добавилась и задержки и звук и т.д.
но на последнем этапе когда сами оружия стали часто отказывать(плевать по 2-3 шарика или крошить их) начался бузз тип я не такой и деньги низа что снял...

на что я сделал простую весч!

еепром...считаем инкрементом при включении девайса до 250, если 250 - то на экране - введите код(6 нажатий любой из 4-х кнопок) ... код это псевдослучайная последовательность отрабатывается от записанного в флешке начального значения ровно то кол-во раз что пишется на экране умноженное на два....

пока код не введеш питания на макреты нет и нет подсчета пулек....после 4 неправильных вводов я писал страшные вещи типа отказ автомата нарушение питания повреждение цп и т.д.

результат - долг вернули после 4 таких приколов
потом ввел мастер-пароль и эта защита больше не действует...вот и всё...простое дело легко осуществимое.....поэтапная тарификация.....

никто снаружи не сможет в МК изменить еепром без стирания и наличия хекса...ну...если локбиты поставить....так что это просто легко надежно и безотказно...главное что коды всегда разные :) впринципе-то рандом....но зная номер итерации и начальное значение я могу апроксимировать у себя на ноуте что будет следующее :)

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Вт авг 07, 2012 00:29:10

Выбирайте лучше своих заказчиков. Или относитесь философски к своему труду. По-моему, любая работа (а тем более программирование) должна приносить в первую очередь моральное удовлетворение, а во-вторую - деньги за честный и высокоинтеллектуальный труд. Если сомневаетесь в платежеспособности - не связывайтесь вообще или берите 100% предоплату. Нервотрепки со звонками типа "дяденька! а деньги..." точно не для меня. Я быстрее пошлю его и больше связываться не буду. Свои деньги в разработки и изготовление я трачу в двух случаях, либо я на 100% уверен, либо мне просто интересно, что из всего этого получится. Впрочем, если разработка простая, мне, бывает, вообще не жалко ее подарить. Важно тут будет КОМУ и ЗА ЧТО. Но в любом случае я приобретаю, то что не купишь ни за какие деньги - драгоценный опыт. И в плане техническом, и в плане контактов с заказчиками.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Вт авг 07, 2012 11:08:03

eufs писал(а): По-моему, любая работа (а тем более программирование) должна приносить в первую очередь моральное удовлетворение,


Мне в одном форуме встретился один : "Ребята, помогите! Моему другу, мелкому бизнесману, нужен..." и дальше по вопросу видно, что малый -- чайник чайником. Говорю ему : даром топчешься, пригласи кого-нить малость секущего, к примеру, меня :) , быстро сваяем. Узнай предварительно, сколько дружбан готов отбашлять. Не знаю, говорит, сколько, да и вообще - станет ли он платить. Э, говорю, друххх, тогда идите с олигархом лесом, я делаю вещь, если:
- мне это интересно,
- для порадования друга - приятеля - девушки - кота, в конце концов,
- в остальных случаях - за деньги.

И он ушел в туман.

Re: Самоуничтожение МК. Как сделать?

Вт авг 07, 2012 14:59:58

а реальный пример на С/С++ никто и не показал (((
Ответить