Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Ср окт 03, 2012 21:25:59

Добрый вечер Есть задача обновление прошивки без проводным путем Использую программу для обновление прошивки AvrProg (Входит в состав AvrStudio) сам загрузчик отсюда http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-ispolzovanie-bootloadera.html Bluetooth используются HC05 настроенные на авто соединение на одну скорость Конструкция построена так ПК-->FT232R-->HC05 --> HC05--> Atmega16 И вот в чем проблема при чистом bootloader-е он загружается и AvrProg видит микроконтроллер но если попробовать обновить его не в какую не видит Очень прошу кто уже делал подобные вещи поделитесь опытом в чем может быть проблема или ссылку на подобные вещи

Re: Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Чт окт 04, 2012 10:46:14

Возможно задержка на всех этапах передачи накапливается... Попробуйте другую программу-программатор. Avrdude, например?

PS: Не плохо было бы ещё знаки препинания расставлять :)

Re: Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Чт окт 04, 2012 20:59:07

Но ведь первый раз он шьют контроллер (когда в botloader нет основной программы ) И после того как я пытаюсь обновить прошивку, которая находится в botloader-е AvrProg не видит контроллер ,хотя напрямую подключаю к ПК-->FT232R-->Atmega16 все работает прекрасно.
Но мне необходимо без проводное соединение .Такой вопрос это вообще возможно? В нете мало видел таких проектов да и то на PIC-e.

Re: Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Пт окт 05, 2012 05:35:52

Если я правильно вас понял, в этот раз. :)
Похоже, то, что вы зашиваете через рабочий бутлоадер затирает его. И в следующий раз он уже не работает.

Или я опять что-то не так понял. Опишите последовательность действий начиная с прошивки самого бутлоадера, и заканчивая тем, когда бутлоадер не откликается.

Re: Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Пт окт 05, 2012 07:14:28

А в основной программе есть переход на бутлоадер? Или сброс МК для обновления прошивки? По какому условию бут либо начинает прошивать, либо переходит на основную программу?

Re: Без проводной программатор-bootloader(Bluetooth)

Пт окт 05, 2012 08:01:52

Попробую описать все последовательность своих всех действий
1.Зашиваю в контроллер загрузчик при помощи внутрисхемного программатора на ft232r и оболочки для avrdude sinaprog
2.Подключаю к USAT-У микроконтроллера HC-05 Bluetooth Второй Bluetooth подключается через ft232r и к компу по usart-y. Пробую законектиться с микроконтроллером при чистом загрузчике он видит и появляется окошко AvrProg .После ресета микроконтроллера пробую еще раз уже не хочет законектиться , хотя светодиод который показывает что микроконтроллер находится в загрузчике и постоянно горит а не 5сек а потом срабатывает основная программа в загрузчике.
Ответить