Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Atmega fusebit doctor

Чт дек 09, 2010 19:15:37

Всем доброго времени суток !! Я дико прошу прощения за вновь созданую тему (не нашел :()но нужон хелп !! Я в програмировании,скажем,новичок...было дело, запорол штук 6 Мег 8,выбросить жалко,собрал Atmega fusebit doctor по этой схеме и разводке платы http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/ но работать чет не хочет,горит красный, принажатии на кнопочку - моргнет зеленый и опять загорается красный !!! Может прошил криво или с фьюзами накосячил. Подскажите, кто делал сей девайс по этой разводке и если не трудно, выложите рабочую прошивку и фьюзы (желательно в пони)...

Re: Atmega fusebit doctor

Чт дек 09, 2010 20:54:59

вот почитай viewtopic.php?f=25&t=19601&start=100

Re: Atmega fusebit doctor

Чт дек 09, 2010 23:08:35

Либо косяк с транзисторами, либо с платой (гдето-сопля).
Я када делал, у меня на месте пайки одного резистора на дорожке образовалась мелкая трещинка, и ничего не работало. так же только красный горел. Обнаружил только тупым "протыкиванием" платы тестером, визуально она была незаметна.

Re: Atmega fusebit doctor

Пт дек 10, 2010 13:40:47

убивец писал(а):вот почитай viewtopic.php?f=25&t=19601&start=100

спасибо за ссылочку, не догадался что эта тема будет в статьях..

Re: Atmega fusebit doctor

Пт дек 10, 2010 13:43:57

Fasterpast писал(а):Либо косяк с транзисторами, либо с платой (гдето-сопля).
Я када делал, у меня на месте пайки одного резистора на дорожке образовалась мелкая трещинка, и ничего не работало. так же только красный горел. Обнаружил только тупым "протыкиванием" платы тестером, визуально она была незаметна.

все детали новые, даж транзисторы ставил такиеже как на схеме (557,547), тестером прозванивал дорожки, вроде все звонится....а разводка платы без ошибок ?
...если не трудно, скинь провереную прошивку и фьюзы :beer:

Re: Atmega fusebit doctor

Пт дек 10, 2010 22:11:17

Всем спасибо !! Запустился !! :))

Re: Atmega fusebit doctor

Пт дек 10, 2010 22:47:47

Скажи в чём была причина, а то у меня те же симптомы неисправности. С уважением Корчагин Андрей

Re: Atmega fusebit doctor

Пт дек 10, 2010 23:02:55

пропустил одну перемычку (8 нога на корпус) и поменял глюченую кренку.. :tea:

FuseBit Doctor

Ср окт 10, 2012 18:53:52

Вечер добрый!!!
Собрал позавчера FuseBit Doctor на СМД элементах (вот ссылка на статью: http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/). Верчу его уже второй день, но ничего не выходит. У устройства 2 реакции::
1) Дотронулся рукой до платы (какоето там конкретное место есть) и загорается красный светодиод.
2) Нажал на кнопку - светодиод потух
Игрушка конечно занятная получилась, можно вечерами время скоротать, но вот собирал я совсем не то :)
Пробовал ставить другие транзисторы (хотя всё элементы и были прямиком с магазина) и прошивку, прозвонил все дорожки, но результата нет. Осталось только в полночь с паяльником вокруг него поплясать, сёдня пробовать буду...
Собирал ли кто на плате СМД от Shuffle (в той же статье)?


P.S. Единственное что смущает, так это то, что в CVAVR при проверке сигнатуры выдаёт фьюзы 0x1E 0x93 0x07 вместо Lock Bits = 0x 3F; High Fuse = 0x D1; Low Fuse = 0x E1; Ext. Fuse = 0x 00, указанных в статье (я так понимаю тут High Fuse = 0x D1 не совпадает). Почему не знай, вроде биты правильно выставил.... Ниже скрин из CVAVR.

Да и забыл ещё. Собирал без обратной связи. В архиве с прошивкой есть список деталей, которые можно не паять, если не нужна обратная связь с ПК...
Вложения
Snap1.jpg
(168.93 KiB) Скачиваний: 2633

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 10, 2012 21:01:21

isx писал(а):P.S. Единственное что смущает, так это то, что в CVAVR при проверке сигнатуры выдаёт фьюзы 0x1E 0x93 0x07 вместо Lock Bits = 0x 3F; High Fuse = 0x D1; Low Fuse = 0x E1; Ext. Fuse = 0x 00, указанных в статье (я так понимаю тут High Fuse = 0x D1 не совпадает). Почему не знай, вроде биты правильно выставил.... Ниже скрин из CVAVR.


CVAVR при проверке сигнатуры выдаёт только сигнатуру чипа и ничего более.
Все остальное в другом месте(Read Fuse Bit(s),Read Lock Bits)

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 10, 2012 22:29:49

Ну биты же на скрине есть. А то что он выдал я "на галочки" перенёс, на скрине их тоже видно...

Re: FuseBit Doctor

Чт окт 11, 2012 15:28:11

тоже собирал, отлично работает
фузы и фото ниже:
ИзображениеИзображение

Re: FuseBit Doctor

Пт окт 12, 2012 03:17:27

Фузы точно такие??? :shock: У меня по другому вышло, да и в инете натыкался на скрин, аналогичный моему..... :solder:

Re: FuseBit Doctor

Пт окт 12, 2012 04:11:19

у меня работает и с такими, и с теми, которые у вас.
прошивка у меня 2,09.
сейчас уже не помню, но по-моему с прошивкой 2,11 не пошло. внимательно надо изучить статью, там и схема менялась.

Re: FuseBit Doctor

Пт окт 12, 2012 09:32:15

Я пробовал прошивки от 9 до 11, но результатов нет... Щас буду ДИП-овскую версию собирать, мож заработает....

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 17, 2012 19:30:11

Чтоб его разорвало на электроны!!!! Привезли сёдня транзиля, собрал в ДИПЕ, а у него даже диоды не горят!!!! :evil:

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 17, 2012 20:06:43

Собирал плату v2d. Прозвонил дорожки прочистил печатку, фьюзы такие же, прошивки проверил 09 - 11, детали с магазина все, светодиоды не горят вообще. Питание 5В идёт на МК.... Чтож всё таки не такт то не пойму, уже второй доктор не хочет работать....

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 17, 2012 20:21:00

Вот правильные фузы.
Изображение
Изображение
Вложения
sshot-17.png
(29.61 KiB) Скачиваний: 26231
sshot-1.png
(34.48 KiB) Скачиваний: 26137

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 17, 2012 20:27:57

Такие же у меня стоят .... Второй раз прозвонил дорожки и промыл плату... Результат - 0.. :(

Re: FuseBit Doctor

Ср окт 17, 2012 21:33:38

Нашёл причину.... Сказали бы, не поверил...
Светодиод красный сгоревший был.... Из-за него вообще не работало устройство... Поставил прошивку 11-ю, резюк на 100Ом (как в статье указано), и вуаля, работает :)
только один косяк всё же есть... Оба светодиода выполняют функцию "зелёного" светодиода. Мигают и горят всегда вместе... Пока ищу сопли на печатке...
Ответить