Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 01:05:15

Понадобилось использовать в программе внешние прерывания INT0 (раньше как то не нужно было, а теперь решил научить МК общаться с компом по USB). И в связи с этим возник вопрос, как правильно использовать при этом таймеры? Пока удалось запустить только TIM2 в режиме прерывания по совпадению. От прерываний TIM1 уходит в перезагрузку. OVF режим вообще не удалось включить. МК Mega16.

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 07:15:53

http://www.obdev.at/products/vusb/index.html

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 10:57:50

Вот именно эту штуку я и использую. С подключением по USB почти никаких проблем не было, сейчас МК определяется как HID устройство и успешно обменивается данными с ПК. Но, если включить любой таймер (кроме TIM2 в режиме OVF) МК либо сбрасывается, либо перестает определяться компом.

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 11:39:03

скорее всего прерывания искажают диаграмму работы с УСБ .
не лучше ли взять ft232 ?

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 11:53:52

Нет. Во первых она дороже чем та же Mega8 в 3 раза. Во вторых она создает виртуальный COM порт, а это не так интересно, хочется работать с USB напрямую :) , да и программного кода для работы с USB получилось раза в 4 меньше чем кода для работы с COM (это я про прогу для ПК). В третьих придется занять USART, а он может понадобиться. Ну и т.д. и т.п. :)) В общем не удобно. С таким же успехом я могу прикрутить к устройству адаптер COM->USART на Tiny2313. :))

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 13:21:26

С прерываниями можно работать как обычно. Если что то не включается, значит неправильно инициализируете. Другой вопрос что девайс может периодически отваливаться. В этом случае можно сами прерывания запретить и анализировать только флаги прерываний и сбрасывать их вручную. Немного потеряете в скорости, но транзакциям по USB ничего мешать не будет.

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 14:05:36

Ладно, вечером приду, поэкспериментирую. Еще такой вопрос, как правильно инициализировать внешние прерывания, по фронту, по уровню или все сразу?

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 18:39:38

Эх... И опять, и снова гадаем на кофейной гуще вместо того чтобы сделать наверняка. Т.е. почитать где надо. :)

Последняя версия V-USB.
Для 12 МГц задержка допускается максимум в 25 тактов с момента запрещения прерываний до их разрешения.
Для 16.5 МГц соответственно 52 такта.

Т.е. если сделать вложенные прерывания (с помощью "sei" или "ISR_NOBLOCK"), то V-USB вполне может работать.
Только учтите ещё и работу обработчика V-USB - обработка пакета может занимать до 1200 тактов при 12 МГц ( 100 микро сек.).

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Пн окт 15, 2012 23:21:42

А у меня кварц на 16 МГц. :)

Re: Внешние прерывания и работа таймеров AVR

Вт окт 16, 2012 07:03:00

Можно пересчитать. Примерно - легко. А если точно, то надо "закапываться" в исходники v-usb.
Для 16 МГц тактов 40-45, наверно.
Ответить