Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:55:23

ололошка писал(а):Что то мне подсказывает желтожопые прошивку кривую в программатор залили.

Ну зачем уж так сразу обзываться. Они делают как могут. И порой у них круто получаеться.
Меня другое смущает. Вы писали про элемент типа транзистора. Так вот мне сдается что это стабилизатор. А фотка не четкая. На плате есть надпись 5v/3v3. Но ваша фраза что у него два вывода закорочены??? По идее там 1117 стабилизатор на 3,3 вольт. Вы напряжение на вашем программаторе меряли? Сколько там вольт? Может с этим стоит разобраться сначала.

Обновить данный программатор можно только другим программатором.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 19:34:18

Кажется у меня неприятности. При каждом прочтение, стирание, или другой манипуляции вылазиет окно.
Изображение
Мерил напряжение на выходе (со шлейфа) 4.99в ну будем щитать 5в

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 19:37:25

Напиши в личку, мы из одного города. Договоримся о перепрошивки.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 20:35:15

Только что прошил своим прогером - без проблем.

Re: Китайский программатор Usbasp

Вт ноя 20, 2012 08:44:57

вот ссылка как обновить прошивку в этом програматоре
http://we.easyelectronics.ru/GhostPVV/o ... ammer.html

Re: Китайский программатор Usbasp

Вт ноя 20, 2012 15:43:02

Всем спасибо кто принимал участие в обсуждениях. Проблема решена. Многоуважаемый пользователь "max50" любезно согласился перепрошить чудо китайское.

Re: Китайский программатор Usbasp

Вт ноя 20, 2012 16:24:02

Кстати, а возможно ли сделать usb-com переходник на avr для того что бы шить пики противные.

Re: Китайский программатор Usbasp

Вт ноя 20, 2012 16:27:14

vvsv писал(а):вот ссылка как обновить прошивку в этом програматоре
http://we.easyelectronics.ru/GhostPVV/o ... ammer.html

Чувак изначально себе мозг "загадил". В итоге что он сделал: поставил перемычку "Slow SCK", которая есть в оригинальной схеме. Без нее некорые МК с завода не читаются, а теперь, если МК будет с кварцем, частота всегда будет маленькая. Я прошил АПС, поставил таню13, читаю - не видит. Закоротил 25-ю ногу на землю - все шьется и читается. Еще не был выставлен фьюз "CKOPT".
ололошка писал(а):Всем спасибо кто принимал участие в обсуждениях. Проблема решена. Многоуважаемый пользователь "max50" любезно согласился перепрошить чудо китайское.

Форум для этого и создан. Ну а раз в одном городе живем - тем более не сложно помочь.

Re: Китайский программатор Usbasp

Вт ноя 20, 2012 16:28:23

ололошка писал(а):Кстати, а возможно ли сделать usb-com переходник на avr для того что бы шить пики противные.

Переходник сделать можно, а какие сигналы нужны?

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 09:43:24

max50 писал(а):
vvsv писал(а):вот ссылка как обновить прошивку в этом програматоре
http://we.easyelectronics.ru/GhostPVV/o ... ammer.html

Чувак изначально себе мозг "загадил". В итоге что он сделал: поставил перемычку "Slow SCK", которая есть в оригинальной схеме. Без нее некорые МК с завода не читаются, а теперь, если МК будет с кварцем, частота всегда будет маленькая. Я прошил АПС, поставил таню13, читаю - не видит. Закоротил 25-ю ногу на землю - все шьется и читается. Еще не был выставлен фьюз "CKOPT".
ололошка писал(а):Всем спасибо кто принимал участие в обсуждениях. Проблема решена. Многоуважаемый пользователь "max50" любезно согласился перепрошить чудо китайское.

Форум для этого и создан. Ну а раз в одном городе живем - тем более не сложно помочь.

Не не, я ничего не ставил. Все что есть все устанавливали еще китайцы.


Переходник планируется соорудить в далекой неизвестности, для прошивки пиков (12F, 16f). Видел схемы на микросхемах MAX232. Но одни мк дешевые и пишут что они не пашут с пик программаторами, а вот на дорогие жаба душит 200р отдавать и не факт что они заработают. Видел в эскоре usb-com адаптер мастер китовский, дак сразу мысль закралась, за что отдавать 500р если можно за 600(вместе с доставкой) заказать готовый пик лайт 2 с ebay.com

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 09:57:58

http://viewitem.eim.ebay.ru/HOT-PIC-USB ... 19697/item
Всего 300рублей вместе с доставкой.
Все. Решено. Переходник больше не нужен.

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 14:08:36

ололошка писал(а):Не не, я ничего не ставил. Все что есть все устанавливали еще китайцы.

Я имел ввиду чувака отсюда: http://we.easyelectronics.ru/GhostPVV/o ... ammer.html

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 15:23:58

ололошка писал(а):Изображение

Попробывал прошить через eXtreme Burner - AVR пишет что не отвечает мк и еще выдает "power on failed" Сдается мне, дело было не в бабине..., а в тиньке. Частоту кстати понижал (25ногу на землю).

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 16:16:45

Мда, а подробнее читать описание продукта и какой для него софт использовать ныне наверное никто не берётся. По крайней мере когда я покупал всё это было описано (ещё жду когда приедет) .
Многие ныне продаваемые "USBasp" - в чистом виде ими не являются, т.к. прошивка в них в основном рассчитана как на AVR так и на Атмел 8051 (AT89S51/52;....) и вроде ещё кучу микрух (sst89c5x, w78e5x, 93cxx, 24cxx, 25xxx, ...).

Хотя я думал если его называют USBasp , программатор будет совместим как со старым софтом так и с специальным (дополнения прошивки), но как вижу из темы - это не так, но конечно странно.

Прошу заметить на ваших фото - на плате тоже помечено : S51/AVR

Значит - Софт PROGISP1.72 : http://www.8051projects.info/content/80 ... ammer.html
( оригинальный сайт на китайском : http://www.zhifengsoft.com/ )
Я предполагал что это специальный софт для 80х51 , но казалось он же умеет шить AVR и т.п.

Поэтому прошу при возможности не перешивать сразу программатор а попробовать его с данным софтом, самому пока нечем проверить.

И, да , в первом линке - пишут что данный адаптер в AVRdude поддерживается (опять таки как USBasp) и может тоже шить 89S52, и даже дана конфигурация для данного исключения.

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 16:44:09

max50 писал(а):Видел в эскоре

Земляк, эскор - не показатель.
С тех пор, как они супермаркетом стали - и цены подскочили и ассортимент не пойми какой :(

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 16:58:48

Согласен. "Эскор" магазин так себе,дороговато, но вот ассортимент скажем так нормальный. Но больше вариантов где можно купить данный девайс нету. Меня лично устраивает "радиолюбитель" мне и от школы до него минуты 2-3 ходьбы. Там есть один высокий худощявый продавец (жаль он там редко появляется)дак он вообще может сказать что качественней и дешевле поставить.

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 17:12:30

Pe3ucTop. Увы но скорец всего камень неисправен либо я затылок (что вероятнее всего). У меня камень "неведимка"( что с мк что без него все программы пишут одно и тоже)

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 18:52:24

Reloader писал(а):
max50 писал(а):Видел в эскоре

Земляк, эскор - не показатель.

Согласен, но это писал ололошка.

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 20:53:54

через меня прошло более 40 таких программаторов, брал на ebay 20 шт, потом напрямую -50
всё хорошо шьется как из моей среды, так и из dude (еще какие-то пробовал - работают с ним)

Re: Китайский программатор Usbasp

Ср ноя 21, 2012 21:06:32

Тоже прикупил из китая программатор , подобный тому как описует ТС (USBasp как флешка) , но не пользуюсь не понятно с какой программой его можно использовать (только у меня внутри МК мега48) тему ранее поднимал здесь viewtopic.php?f=24&t=71487 пока ни к какой программе он не подошел, кроме китайской оригинальной, но там иероглифы конкретно непонятно что обозначают (((
Ответить