Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Китайский программатор Usbasp

Вс ноя 18, 2012 14:02:37

Заказал недавно из китая usb-avr программатор на контроллере atmega8
Изображение
Изображение
Осталась одна проблема не могу залить программу в attiny13a, в Eeprom еще что то заливается, а вот во flash ничего. В чем может быть причина? И кстати как мк можно проверить на то что я ее не спалил.

Re: Китайский программатор Usbasp

Вс ноя 18, 2012 16:57:09

Сейчас скачал первую попавшуюся прошивку для attiny13a (взята с вашего сайта) и зашил через eExtreme Burner (фьюзы не трогал) при попытке заливки он начал грязно ругатся, но при проверке первые 2 строчки не залиты , после 2 чтрочки залиты и так до конца.
Изображение
khazama вообще отказывается что либо делать.
Кстати при стирании всегда какой нибудь бит в eeprom не стирается с первого раза.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 11:51:31

ну... А что мешало собрать ЮСБасп самому?
По поводу Тини13 не знаю, но Тини 2313 у меня тоже не шились, пока не поставил на программаторе перемычку, которая ограничивает скорость "прошивания".
Посмотрите схемы этого программатора, он очень простой.
При этом у меня самособранный ЮСБасп прекрасно работает с Козой (Хазамой или как там ее).

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 11:57:22

Ага, и какой длины у Вас шнур от программатора к прошиваемому контроллеру? его обычно делают не более 15-20 сантиметров (чем меньше, тем лучше).
Если контроллер читается и кое-как прошивается, то большей вероятностью он целый.
(И что там на плате программатора за J2) ?

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 13:10:33

Длинна провода (от программатора до мк) не более 3см. J2 судя по дорожкам соединяет 29вывод(reset) управяющего мк с выходным пином шлейфа. Пробывал соединять то тогда вообще говорит что ты за хрень мне подсунул и не может определить устройство(но продолжает что то видеть).

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 13:26:26

Кстати а что за чудесная радиодеталь по центру(похожа на транзистор которая). Сразу скажу это скорее всего не транзистор (2 ноги закарочены вместе)

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 16:05:19

Рядом с надписью "5V/3V3 SEL" ? Это стабилизатор линейный. LM317 или типа того.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 16:13:13

ололошка писал(а):Кстати а что за чудесная радиодеталь по центру(похожа на транзистор которая). Сразу скажу это скорее всего не транзистор (2 ноги закарочены вместе)

Стабиллизатор на 3,3В(на плате ведь подписано), убираешь перемычку - питание 3,3В, а так - 5В.
ололошка писал(а):J2 судя по дорожкам соединяет 29вывод(reset) управяющего мк с выходным пином шлейфа

Это перемычка для самопрограммирования(соединяет reset МК с reset разъема).
СКАЗОЧНИК писал(а):пока не поставил на программаторе перемычку, которая ограничивает скорость "прошивания".

СКАЗОЧНИК правилно говорит: 25-ю ногу на землю и будет счастье.

P.S. Скачай отсюда последнюю прошку для АПСА и попробуй эту программу.
К драйверам для USBasp есть обновление Libusb_1.2.6.0. Особенно полезно тем, у кого W7 х64.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 16:37:51

К сожалению у меня нет ни ком порта ни второго программатора. А у нас в школе все запрещяют лесть в "жопу" копмпьютера с какими либо устройствами. Вообщем обновление невозможно(

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 16:43:51

ололошка писал(а):К сожалению у меня нет ни ком порта ни второго программатора

Если есть мега8, то собери на макетке сам, например такой, или оставь как есть. Остальное в силе.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 16:51:13

Посадил на землю 25ногу. Скорость упала в разы. Да и фиг с ней. Но вот ошибка осталась.
Изображение Он почему разбивает на части прошивку!

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:29:10

Попробуй программу, ссылка выше. И драйвер обнови.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:34:16

Кажется заблочил я avrку(. Дрова новые.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:35:43

А программу пробовал?

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:38:20

Пробывал 3 программы.
1. eXtreme Burner - AVR
2. AVRDUDEPROG
3. khazama
Вывод: работала только eXtreme Burner - AVR остальные только стирали и ничего больше.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:39:24

Нужно пробовать обновить прогер.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:41:21

Увы но такое невозможно в связи с отсутствием ком-портов и программаторов. Да и потом управляющую казявку трудно выковыривать (кроме паяльника ничего неть). А возможно ли обновить прошивку не пребигая к программаторам, а напрямую от usb.
Последний раз редактировалось ололошка Пн ноя 19, 2012 17:46:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:42:13

Что то мне подсказывает желтожопые прошивку кривую в программатор залили.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:45:09

ололошка писал(а):Увы но такое невозможно в связи с отсутствием ком-портов и программаторов. Да и потом управляющую казявку трудно выковыривать (кроме паяльника ничего неть)

Я же выше писал:
max писал(а):Это перемычка для самопрограммирования(соединяет reset МК с reset разъема).

Соответственно остальные выводы тоже, для обновления прошивки.
Попробуй прошить мегу8, если есть, и собери прогер.

Re: Китайский программатор Usbasp

Пн ноя 19, 2012 17:48:17

А можно какойнибудь алгоритм для обновления. А то в инете что написано там везде нужно подцеплять внешний программатор.
Ответить