Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Пн дек 10, 2012 21:27:32

Я не один, нас много. :) В случае чего, мое дело завершат потомки и единомышленники. :)))

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Вт мар 05, 2013 18:34:17

Наткнулся случайно на эту тему и не стал создавать новую так как название отражает суть моего вопроса. Задача следующая: нужно запрограммировать контролер для цифровой шкалы на pic16f84. на сайте автора предложен вариант решения. Вот:http://www.cqham.ru/pix.htm, но гугл по запросу программатор JDM привел к такой вот схеме. вопрос: можно ли этой схемой заменить исходную и прошить контролер? проблема в том что контролер один (я предпочитаю авр и с пиками первый раз работаю) не хочется убить его.
Вложения
newpic0.gif
схема программатора
(3.27 KiB) Скачиваний: 361

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Вт мар 05, 2013 18:41:41

не убъётся , но может и не прошъётся.

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Вт мар 05, 2013 19:08:45

Помогите разобраться!?! Есть программатор, схема, сайт http://www.fischl.de/!!! Пытаюсь запрограммировать им
ATTiny2313A-PU, программа записи его не видит!!! :dont_know:
:idea: Теперь собственно вопросы:
1. ATTiny2313A-PU программирую без кварца, или всё-таки надо установить(если надо, то 10 000 пойдёт?).
2. У программатора есть джамперы J1, J2, J3! Ну с J1 вроде понятно, перекючает питание +5V или +3,3V(видно на схеме).
А вот остальных на самой плате нет, но есть на схеме, может вних причина(если возможно разъясните их назначение).
Может их надо впаять??? :dont_know:
Вложения
AC-PG-USBASP_03_LRG.jpg
(98.63 KiB) Скачиваний: 339
USBASP1.JPG
(41.9 KiB) Скачиваний: 520
USBASP.JPG
(38.92 KiB) Скачиваний: 540

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Ср мар 06, 2013 07:53:14

Для ATtiny2313 кварц сколько помню не обязателен, если он не выставлен в качестве источника тактового сигнала и не включена совместимость с AT90S2313. Вот этот контроллер без кварца или хотя бы RC-цепочки работать не может. Вообще лучше кварц поставить, для страховки. Ставить можно любой от 0 до максимальной частоты, она указана в даташите, обычно 8, 16 или 20МГц. Минимальная частота кварцев если не ошибаюсь 32768 Гц (часовые), в принципе их тоже можно поставить но обычно используют побольше. Короче ваш 10МГц квац подойдет.
Разводка разъема довольно оригинальна, не совсем соответствует стандарту ISP-10 но вряд ли это повлияет, тем более что шина TxD идет через резистор 1к. Надеюсь шина TxD со стороны платы тоже будет защищена, потому что по стандарту выводы, которые используются как RxD и TxD соединены с землей.
Перемычка SelfProg нужна для изменения прошивки программатора, она коммутирует вывод 5 разъема ISP-10 либо на вход (RESET контроллера) либо на выход (какая-то другая нога). Если контроллер уже запрограммирован перемычка особо не нужна, собственно ее могли даже не развести.
Перемычка LowSCK нужна для программирования тормозных контроллеров: запущенных от часового кварца или Watchdog-генератора на 128кГц, да еще и с делителем частоты на 8 (есть кое-где такой фуз) или если по каким-либо другим причинам частоту передачи по SPI надо уменьшить. Мне ни разу не пригодилось.

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Ср мар 06, 2013 19:18:24

COKPOWEHEU писал(а):Вообще лучше кварц поставить, для страховки.

Т.е. из-за не установленного кварца программа может увидеть, а может и не видеть контроллер?!? Это может являться одной из причин?

COKPOWEHEU писал(а):Разводка разъема довольно оригинальна, не совсем соответствует стандарту ISP-10 но вряд ли это повлияет, тем более что шина TxD идет через резистор 1к. Надеюсь шина TxD со стороны платы тоже будет защищена, потому что по стандарту выводы, которые используются как RxD и TxD соединены с землей.

У меня RxD и TxD вообще не подключины, в воздухе болтаються, а что их надо на землю коротнуть или к прошиваемому микроконтроллеру, при прошивке, подключать? Если Вам не сложно, поясните или схемку начертите(какие ноги куда), или может ссылочка есть как именно этот программатор подключить к ATTINY2313A_PU!!! Я начинающищий, может что не правильно делаю!!! :oops:

COKPOWEHEU писал(а):Перемычка LowSCK нужна для программирования тормозных контроллеров: запущенных от часового кварца или Watchdog-генератора на 128кГц, да еще и с делителем частоты на 8 (есть кое-где такой фуз) или если по каким-либо другим причинам частоту передачи по SPI надо уменьшить. Мне ни разу не пригодилось.

Если например в обычном режиме(без перемычки) программатор работает на частоте 1.5 Мгц и выше, то при установке джампера может работать на более низкой частоте. Я так понимаю, что если установить эту перемычку, то кварц точно ненужен?

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Ср мар 06, 2013 19:41:00

если установить эту перемычку, то кварц точно ненужен


На наличие кварца она не влияет никак. Кварц не нужен, если контроллер работает от внутреннего генератора. А когда это случается и как этого добиться, написано в даташите.

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Чт мар 07, 2013 19:08:17

Посмотрите схему, я правильно всё подключил(в то смысле, что всё должно работать, определяться и прошиваться) или что-то сделал :solder: не правильно, или чего-то не хватает!?! :dont_know: Тинька новая, с магазина!
Вложения
USBASP_ATtiny2313A-PU.jpg
Схема подключения.
(224.82 KiB) Скачиваний: 604

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Чт мар 07, 2013 23:16:55

Для новой кварц не нужен
13Alex13 писал(а): или чего-то не хватает!?! :dont_know:
RESET

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Сб мар 09, 2013 14:00:42

Psychotherapeutics писал(а):Для новой кварц не нужен
13Alex13 писал(а): или чего-то не хватает!?! :dont_know:
RESET

:idea: А зачем нужен RESET, я чесно говоря так и не понял?!? Без него что работать не будет? А остальное правильно подключил? :solder:

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Сб мар 09, 2013 16:03:39

А зачем нужен RESET, я чесно говоря так и не понял?


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Ну хоть документацию почитайте. ICSP осуществляется именно в режиме сброса.

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Сб мар 09, 2013 16:49:32

:)) Спасибо добрые люди за разъяснение!!! Подбросил RESET всё завелось!!!
Респект и уважуха Вам!!! :beer:

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Пт июл 19, 2013 08:50:17

Всем привет! Прошу прощения,немного не в тему,но может у кого есть драйвер для cp2102?
спасибо!

Re: Программатор!?! Помогите разобраться!!!

Пт июл 19, 2013 09:33:56

Сериг, а сами чего не скачаете?
http://www.silabs.com/products/mcu/page ... ivers.aspx

Жмите "Download VCP", VCP = virtual com port, насколько я понимаю, это и есть драйверы.
Ответить