Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 15:26:59

_abk_ писал(а):1.высоковольтного или параллельного программатора?
2.микропроцессоры, требующие более 20 линий программирования - это о каких Вы?
3."не содержащего в своей схеме микропроцессоров...софт которого доступны в сети" - какой софт? Для ПК?


1. Нет "или", - есть возможные комбинации методов программирования - последовательное/параллельное + низковольтное/высоковольтное - итого - 4 метода.
2. Ну например AT89C52. Нужно 27 линий программирования.
3. Знаете про курицу и яйцо? Чтоб сделать прогр-р на процессоре - его (процессор) надо запрограммировать. А чтоб запрограммировать - нужен программатор.
4. Следовательно в "начале" программаторы не могли в иметь процессоров. Ну а коль мы ведем речь о программаторах, подключаемых к ПК (а не о самых "древних") - значит существовал компьютерный софт, управлявший этими программаторами.

Рад бы дать вам подробнейший ответ. Но это очень "широкополосная" тема. Я не способен столько напечатать. Ищите, задавайте вопросы. ГУГЛ ВСЁ ЗНАЕТ.

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 15:38:51

Программатор Громова и Uniprof
вы это искали. все с свободном доступе.

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 16:27:42

Рад бы дать вам подробнейший ответ. Но это очень "широкополосная" тема.
Ну да, спасибо, Вы и так хорошо все пояснили.

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 16:59:45

Громов, Унипроф - последовательные программаторы. Разновидности знаменитого Пони-Прога. Я спрашивал про похожее на Willem EEPROM Programmer. PCB50b. Может он и был тем "первым" широкодоступным (бессмертным) программатором. Процессоры с последовательным программированием появились много позже, когда впихивать в кристалл технологи научились все больше и больше (регистров сдвига). Естественно, параллельный программатор справится с последовательным программированием, но никак не наоборот.

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 19:18:55

Ariadna-on-Line писал(а):Я спрашивал про похожее на Willem EEPROM Programmer. PCB50b.

в гугле забанили? что-ли.
есть параллельный прогер елм чан. не он?
есть схема в этой теме, но не помню где. вобще то в правильно заданом вопросе уже содержится половина ответа

огрызок Виллема, можно найти на http://www.dubrovenko.ru
точнее http://www.dubrovenko.ru/ddssite/dshwil1w.htm

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 20:29:18

Пардон, я вроде внятно поставил тему -
помочь выяснить - какой из параллельных программаторов был ПЕРВЫМ широко-распространенным. Из которого потом и делали "огрызки"все кому не лень. Сам я думаю, что это был "и поныне здравствующий" Willem. Но может кто-то другого мнения ?
Просто на сайтах постоянно мелькают "огрызки". Стало любопытно - откуда всеже "ноги растут".

Опппаньки. Коль не закрыли редактирование, пишу здесь.

С НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНОЙ, УВАЖАЕМЫЕ КОТЫ. МЯЯЯЯЯЯЯЯЯУУУУУУ. Труба зовет.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Ср фев 28, 2018 22:43:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 20:58:25

их было, должно быть, огромное множество. кстати на сегодняшний день, тоже немало, но все они с микроконтроллерами.
вот например

и все-равно я так и не понял, о чем конкретно речь

Re: Параллельный программатор

Ср фев 28, 2018 21:07:32

и где вы видитен тут мк ??? 8255 это не мк это периферия по сути спецрегистр

Re: Параллельный программатор

Пн апр 30, 2018 22:44:40

Кто может проверить правильно ли развел плату для микросхем для программатора viewtopic.php?p=2992957#p2992957
плата.zip
(37.68 KiB) Скачиваний: 336

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 02:49:39

Кто может проверить правильно ли развел плату
DipTrace может. Вкладка "Проверка".

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 07:18:46

Не правильно выразился - правильно ли подключил к разъёму контакты ног микросхем?

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 08:32:56

ну гадать что там за схема и откуда это к циганке....
а так правилно сказано трасировшик сам провекряет...

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 09:53:13

лучший проверяльщик это realtime
собрал, включил убедился :)))

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 10:36:45

По другому спрошу - как к программатору из поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2992957 подключить atmega8 к высоковольтному порту J6(SV2), можно даже ссылку на правильное подключение если несложно и без сарказма.

Re: Параллельный программатор

Вт май 01, 2018 11:32:04

как к программатору из поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2992957 подключить atmega8 к высоковольтному порту J6(SV2), можно даже ссылку на правильное подключение

Ко всем программаторам на базе STK500 контроллеры подключаются одинаково. На разъеме для подключения целевого МК указаны функциональные назначения пинов. Так вот, они должны подсоединяться к соответствующим пинам целевого МК точь-в-точь. И тогда все будет правильно. А назначения пинов МК надо брать из раздела Memory program соответствующего даташита. А сарказма не избежать, если Вы как из анекдота: чукча не читатель, чукча писатель. Ибо в этой ветке на 100500 раз все разжевано, а Вам лень почитать, да еще за Вас пусть кто-нибудь проверит. Вот Вам ссылка еще и на статью по теме https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/69/
Желаю самостоятельности и удачи!

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 13:51:03

Подскажите, пожалуйста, а существует ли параллельный программатор, работающий через последовательный порт вместе с софтом к нему?

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 13:58:57

... существует ли параллельный программатор, работающий через последовательный порт вместе с софтом к нему?

Существует. Например, STK500 и его многочисленные варианты из этой ветки. Софт: AVRStudio (AtmelStudio) и CodeVision как минимум.

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 14:50:14

А ткните, пожалуйста меня носом в конкретную схему. А то я только через параллельный порт видел.

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 18:20:49

B@R5uk писал(а):существует ли параллельный программатор
Программатор чего?
Если АВРов, то см. данную ветку, например тремя постами выше, или лучше с самого начала.

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 18:49:03

Подскажите, пожалуйста, а существует ли параллельный программатор, работающий через последовательный порт вместе с софтом к нему?

Пинципиально согласно того, что тут изложено
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
можно любой программатор соорудить
:beer:
Делаем соответствующее аппаратное расширение и дополняем софт-сопровождением (согласно даташитов изготовителя деталюшки).
Как пример там ниже будет для АТ89Сх051 приблудка (пока в стадии готовки софтинки - железо уже "испеклося").
Проект с открытыми исходниками и открытой схемотехникой - кому охота переделывайте под свои нужды!
8)
Ответить