Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Чт фев 15, 2007 14:17:07

Опять же... Программатор с панелькой нужен для серийщиков-профи.

Любителю нужно ПОЧТИ ВСЕГДА прогрммирование в системе ! т.е. сложная коммутация вАААААще не требуется - ИМХО.

Чт фев 15, 2007 15:08:04

1. А как на счет залоченных при внутрисистемном программировании МК (любимые всеми фьюзы)?
2. Озвучиваю техзадание, хотя раньше я его озвучивал:
а) есть минимум пять сигнальных цепей: питание (5 или 3 или менее В), земля (общий), напряжение программирования (0...?? В - уточним потом), тактовый сигнал (0...N МГц), цифровой ввод-вывод.
б) каждый вывод панельки должен иметь возможность подключиться к любоиу из этих сигналов, причем линии ввода-вывода должны быть разумеется раздельными (т.е. до 38 штук).
в) источники этих сигналов управляются, разумеется, от МК, на него же в конце концов попадают и все 38 (или сколько-то-там) сигналов ввода-вывода. МК в свою очередь подключен к персоналке.
г) все это должно быть реализовано так, чтобы любитель смог (и захотел) повторить. Т.е. 40 штук К561КП1 не подойдут :).

Такие вот простенькие требования ;)

Сб фев 17, 2007 07:16:34

Из техзадания вытекает необходимость использоания оптронной развязки на каждую ногу. Соотвественно, многопортового контроллера, кучка мультиплексоров.. Сто само по себе делает невозможной одностороннюю разводку и легкость повторения в домашних условиях.
А если присмотреться внимательнее, то по фукцианалу приближается к профессиональным програматорам.
Это первое
Второе.
Железо без управляющего софта мертво. Множество попыток организовать поддержку и содержание софтовой оболочки в актуальном состоянии на "общественных началах" провалилось. Просто упиралось в постепенное угасание интереса вследствии отсутствия материального стимулирования.
Пример нормального подхода - Оранж. Софтина стоит сравнительно недорого, пираток сделать практически нереально, вырученых денег хватает на поддержание интереса.
Пример, когда перспективная разработка (и паралельный режим, и высоковольтное програмирование, и умный микроконтроллер в голове, и несложно повторить) умерла вследствии того, что дальнейшая поддержка стала неинтересна. http://atprog.boom.ru/micro.html

Так что возможностей немного. Или попытаться паразитировать на чужом софте, писаным под конкретный програматор, сделав железяку, совместимую по командам и понам с фирменым девайсом. Но это будет
очень быстро пресечено производителем введением какойнить специфичной проверки. Либо попытаться примазаться подобным-же образом к какомунить зарубежному полукомерческому проекту. И надеятся что он не заглохнет. К сожалению, я таких не знаю.
Так что существующий путь самый реальный - берем фирменный STK, выкидываем со схемы все лишнее. Выкидываем кучу панелек под разные корпуса оставяя 1 паралельный и 1 последовательный порт. Пользователю останется только сделать переходник для интересующего его корпуса. Вариант изготовления - как душа пожелает начиная от "повешать на соплях" в единичных экземплярах и до "нормальный картридж" в случае, если чипов приходится перлопачивать немало.

И в итоге получем немецкой HVProg.
К нему-бы еще USB прикрутить на уровне чипа - цены-бы ему не было.. Кстати, залоченые SPIEN т RSTDSBL он выправить может.

Сб фев 17, 2007 08:30:47

Декаданс какой-то :(
К чему все так старательно убеждают меня, себя и других, что все попытки обречены на провал, что нет смысла и пробовать?.. Разве из спортивного интереса никто не готов помозговать пару дней?! Ах да, я и забыл, что спорт ныне - коммерческая жила зарабатывания денег... Получается, идеалистов больше нет?
Рок-н-ролл мертв, а я еще нет... :(

Сб фев 17, 2007 09:06:00

я не убеждал в повале, я сказал давай тз по подключению ножки - надо всеже определится с макисмальным напряжением.

я просто считаю что любителю он не нужен так как простым не получится, если ноги атмега406 не могут работать с высоким напряжением и нет ПЛИС таких и мультиплексоров на то высокое напряжение.

Сб фев 17, 2007 09:43:40

ТЗ дал, давайте попробуем решить задачу, не размышляя о том, надо оно любителю или нет - пока ж никто не заставляет паять чего-то... Может, с другого конца начать - а как реализованы фирменные профессиональные схемы, они-то существуют, значит, решение все-таки есть!

Сб фев 17, 2007 13:56:01

Есть такое предложение взять АТmega64-128 и соединить с контактами панельки. А уже программным путем контроллеру указывать, какой сигнал, на какую ножку подавать. Вот с напряжением питания надо подумать, но я думаю решаемо. Софт придется писать.

Сб фев 17, 2007 14:05:41

Naddir, софт писать потом будем :) а сейчас скажите, как вы планируете с Меги128 подавать напряжение программирования на панельку? Оно же не +5В, а от +9 (для PIC-ов старых) и до +28 вольт (для некоторых ПЗУ). Да и для AVR-ов многих существует режим высоковольтного последовательного программирования (который и позволяет разлочивать МК, в случае чего), как единственная альтернатива низковольтному последовательному программированию...

Сб фев 17, 2007 15:20:13

ARV писал(а):ТЗ дал, давайте попробуем решить задачу


нужно НАЗВАТЬ максимальное напряжение !

Сб фев 17, 2007 18:03:08

Могу предложить пару вариантов
12.5 вольт макс (только для Атмелок)
29.5 вольт макс (Если приспичит в дальнейшем осваивать и паралельные EEPROM)

Сб фев 17, 2007 18:47:27

тут пожалуй оптореле только спасут. хорошо если многоканальные бывают.

вот мультиплексор на довольно большое напряжение
http://www.vishay.com/docs/72552/72552.pdf

Сб фев 17, 2007 19:15:23

Наконец-то первое сообщение по делу. Но, увы, малопригодное... Я ж говорил - мультиплекоры не подойдут по причине их огромного количества - на 40 выводов надо ставить 20, на ладно, 19 предложенных Abakt-ом корпусов... Не хилый программатор, особенно если учесть, что всем этим добром еще как-то управлять надо...
Да и оптореле, наверное, малопригодны, т.к. их вообще куча будет... прикинуть бы стоимость 200 штук SMD-оптореле...хотя и так понятно, что это слишком дорого будет...и опять-же, для управления ими надо какие-то дешифраторы городить...
Ждем еще идей.

Сб фев 17, 2007 19:44:19

мультиплексоры просто показать на какое напряжение можно рассчитывать.

нужно на 40 ног ключи для подключения
- к линии напряжения програмирования
- к простому IO
- к питания
- к земле


получается 40 штук ключей 4:1

три линии напряжение, + и -

и 40 ножек ПЛИС комутатора.

Сб фев 17, 2007 23:58:18

AVR Если применить DG406B на коммутацию высокого напряжения. Контроллер будет коммутировать напряжение, только развязку необходимо придумать. Сейчас схему набросаю.

Вс фев 18, 2007 00:23:43

Извините :shock: бывает. Вот примерная схемка. Буфер должен пропускать сигнал как туда, так и обратно, а высокое напряжение нет. Может я не прав. Будем думать!!!
Вложения
Схема.jpg
(32.54 KiB) Скачиваний: 2291

Вс фев 18, 2007 15:06:02

У меня есть следующая идея: использовать матрицу-коммутатор типа MT8806 фирмы Мител. Он позволяет скоммутировать 6 аналоговых линий с напряжением до 15В (кажется) на любые 8 линий (матрица 6х8 ) в любом порядке и даже одну к нескольким. Естественно, ограничение на напряжение программирования... Если вместо выдачи сигналов из МК на каждую линию ввода-вывода программируемой микросхемы подавать либо "землю" либо "питание" при помощи соответствующих коммутаций в матрице, получается довольно просто. А вводить данные из микросхемы в МК можно через единственную линию, подключая ее поочередно ко всем нужным выводам панельки.
Быстродействие будет не шибко высоким, но зато довольно просто. Мителовские матрицы есть и 16х8, а есть еще 4х8 (но этих может и не хватить). В случае матрицы тактовый сигнал надо так же коммутировать с отдельной линии, т.к. переключать саму матрицу с высокой скоростью не получится.
Как вам идея, уважаемая публика?

Пн мар 05, 2007 07:58:26

Господа, вопрос по HVProg. Не смог найти 74HC165N, вместо неё поставит КР1533ИР9. Судя по всему, это аналог. Но что-то как-то не так..
В общем, в паралельном высоковольтном режиме в большинстве случает читает FF.
Да и вообще, смущает то, что вроде для входа в паралельный режим нужно подать +12вольт на Reset, а в HVProge +12 подается на питание.
Или я ошибаюсь?

Пн мар 05, 2007 10:11:48

Да и вообще, смущает то, что вроде для входа в паралельный режим нужно подать +12вольт на Reset, а в HVProge +12 подается на питание.
Или я ошибаюсь?

Конечно, ошибаетесь! TRST (4 нога разъема высоковольтного программирования) и есть +12 вольт на ресет. А 1 и 2 ноги - питание +5 В.

Пт апр 13, 2007 18:00:53

Разводил HVProg под микрухив обычных DIP корпусах + мелочь на SMD. Заодно сделал одностороннюю разводку. Тоесть мычки есть, но они практически все поперек платы и не пересекаются. Ну и места заметно сэкономил.
Разведено в SL5.
Вложения
My_hvprog.rar
(43.29 KiB) Скачиваний: 2425

Пн май 07, 2007 12:04:13

А вот в ISP режиме что от чего питается: HVProg от целевой платы или наоборот, плата от программатора?
Я тут про согласование уровней сигналов задумался :? По моим рассуждениям выходит следующее. И программатор, и целевая плата для согласования уровней должны питаться от одинакового напряжения. А поскольку MAX232 на программаторе требует строго 5 вольт (я не ошибаюсь?), то и всё прочее от 5 вольт должно питаться. А если какая-нибудь целевая плата не допускает такого напряжения? Мало ли какие схемотехнические особенности могут быть у конкретного приложения.... :roll:
Может быть выкинуть из программатора MAX232 и сгородить что-нибудь на транзисторах?
Ответить