Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Пн май 07, 2007 15:26:05

Есть MAX3xxx они от 2.7 вольт до 5.5

Чт май 17, 2007 17:46:13

При высоковольтном программировании ATtiny13 и ATtiny15 отличаются тем, что одной микрухе тактовую частоту подают на вторую ножку, а другой - на третью. Могу я для уменьшения кол-ва коммутационных элементов программатора объединить эти две ножки на сокете и вставлять туда любую из этих микрух? Иными словами, незадействованная нога обязательно должна быть в воздухе или же нет разницы, что на ней будет в момент программирования?

Пт май 18, 2007 08:00:46

Тихоня писал(а):При высоковольтном программировании ATtiny13 и ATtiny15 отличаются тем, что одной микрухе тактовую частоту подают на вторую ножку, а другой - на третью. Могу я для уменьшения кол-ва коммутационных элементов программатора объединить эти две ножки на сокете и вставлять туда любую из этих микрух? Иными словами, незадействованная нога обязательно должна быть в воздухе или же нет разницы, что на ней будет в момент программирования?

У ATiny15 нет возможности вообще влиять на тактовую частоту :)
В одной из схем параллельных программаторов (http://www.obdev.at/products/avrusb/avrdoper.html) ноги 2 и 3 были объединены. Я пробовал так прошивать ATiny15 с помощью AvrDragon.

Получил неожиданный результат: при стирании стёрлась ВСЯ информация из микросхемы. Может это был какой-то сбой, пока нет второй микросхемы для повторения опыта.

Пт май 18, 2007 15:18:40

uvn писал(а):У ATiny15 нет возможности вообще влиять на тактовую частоту :)

Я и не собираюсь на неё влиять. Внутренний генератор 1,6 МГц нужен при работе МК, но кроме того при высоковольтном программировании на третью ногу обязательно подаётся внешняя тактовая частота от программатора.
uvn писал(а):В одной из схем параллельных программаторов (http://www.obdev.at/products/avrusb/avrdoper.html) ноги 2 и 3 были объединены.

Вот это уже интересно. Могу предположить, что это было гнездо для программирования как ATtiny15, так и ATtiny11,12,13, которым внешнюю частоту нужно подавать на вторую ногу. Чтобы не ставить лишний джампер и не переключать тактовый сигнал, его подавали сразу на обе ножки, и 2-ю, и 3-ю. Но это только предположение...
uvn писал(а):Получил неожиданный результат: при стирании стёрлась ВСЯ информация из микросхемы. Может это был какой-то сбой, пока нет второй микросхемы для повторения опыта.

Что такое "вся"? :shock: Не читается даже сигнатура? Даже параллельным программатором? Может быть микруха просто вышла из строя? Тогда выходит, что объединять нельзя... :cry:

Пт май 18, 2007 15:34:11

Иван.паяльшик писал(а):Вот тут тоже решил собрать этот програматор и нужна платка если у ково есть выложите плиз, а то вчера разводил плату для eprom понравилось долго незабуду немного регистров а именно 8 чтобы можно было 16 битные шить

У немцев на сайте есть по-моему, в Eagle-формате:
http://www.der-hammer.инфо/hvprog/index_en.htm , только "инфо" в адресе исправь на латинские буквы.
Я разводил свою плату сам, но она находится в таком виде пока, что кому-то дать это не представляется возможным, кроме меня там никто не разберётся.

Пт май 18, 2007 16:22:07

Посмотрите варианты самоделок для параллельного и высоковольтного программирования AVR
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=2563

Вс май 20, 2007 07:45:37

Вот нашел схему паралельного програматора в журнале радио смотрите может кто захочит изготовить.
Програматор ''кушает''
AT90S1200,AT90S2313,AT90S2323,AT90S2333,AT90S2343,AT90S4414,AT90S4433,AT90S4434,AT90S8515,AT90S8535,
ATMEGA16,ATMEGA161,ATMEGA162,ATMEGA163,ATMEGA168,ATMEGA169,ATMEGA32,ATMEGA323,ATMEGA48,ATMEGA8,
ATMEGA8515,ATMEGA8535,ATMEGA88,ATTINY10,ATTINY11,ATTINY12,ATTINY15,ATTINY22,ATTINY26,ATTINY28
Эти контролеры он шьет из по dos , а если софт для винды то к ним еше пребовляются ATTINY13,ATTINY24,ATTINY25,ATTINY44,ATTINY43,ATTINY45,ATTINY84,ATTINY85,ATTINY2313,ATMEGA64,ATMEGA103
,ATMEGA128,ATMEGA165,ATMEGA325,ATMEGA329,ATMEGA406,ATMEGA603,ATMEGA640,ATMEGA645,ATMEGA649,
ATMEGA1280,ATMEGA1281,ATMEGA2560,ATMEGA2561,ATMEGA3250,ATMEGA3290,ATMEGA6450,ATMEGA6490,
AT90PWM2,AT90PWM3,

Это маленький список что он может запрограмировать.
Также есть схемы разводки для всех этих микроконтролеров кому надо пишите отсканирую и выложу .
Сайт где для них лежит софт
http://www.eln-chan.org
На сайте есть две управляюшие програмы :
1.AVRXP.COM для MS DOS
2.AVRPP.EXE для систем XP,ME.
Вложения
прогер2.GIF
(89.21 KiB) Скачиваний: 3053

Вс май 20, 2007 11:35:33

J0kER

Прикольно, но на ошибки проверяли плату, неужели у вас работает т.к на плате в глаза с первого взгляда бросается отсутствие кондеров С4 и С5 с кварца на землю, конечно более детально пока не глядел но это в глаза бросается сразу. И еще приольное обозначение СЫ тот кто не удосужится со схемой сверить это дело, долго будет голову ломать что же туда ставить. :))

Вс май 20, 2007 12:23:29

Я его плату смотрел на кварц это первая ошибка нет конденсаторов второетам чтото после маха было неправельно подрублено ну и пришлось снова плату разрабытывать.
Фильтруюшие конденсаторы с названием СЫ тоже интересно на схеме таких точно нет :))

Вс май 20, 2007 15:53:09

Иван.паяльшик писал(а):Я его плату смотрел на кварц это первая ошибка нет конденсаторов второетам чтото после маха было неправельно подрублено ну и пришлось снова плату разрабытывать.
Фильтруюшие конденсаторы с названием СЫ тоже интересно на схеме таких точно нет :))

Кварц.. Собственно, там рядом дорожка минусовая идет. Подпаять пару кондеров - раз плюнуть. Я не паял, ибо кварц с интегреными кондерами.
Cbl - конденсатор блокировочный. Штука полезная сама по себе, и количество оных ненормировано..
Толстые электролиты потребны в случае если +12 заводим достаточно пульсирующее. Я питался от БП компа, посему не стал заморачиваться с этими монстрами..
После 232ой.. приходит на 14ю и 15ю ногу. Что там может быть не так?
ЗЫ: от своей железяки я толку не добился. Толи прошивка как-то кривовато в неё легла, толи Меги8ые не всегда отзываются на паралельный режим.. Но светодиодавми оно моргало вполне осмыслено.
А поднимать не стал, ибо у меня сейчас професиональный програматор в свободном доступе.. 17634 поддерживаемых кристалов.

Пн май 21, 2007 05:12:15

Тихоня писал(а):Что такое "вся"? :shock: Не читается даже сигнатура? Даже параллельным программатором? Может быть микруха просто вышла из строя? Тогда выходит, что объединять нельзя... :cry:

Сигнатура = 0xFF 0xFF 0xFF, калибровочный байт 0xFF в любом режиме (ISP, HV). Но при этом программируется и проверяется всё нормально.

Пн май 21, 2007 09:28:26

uvn писал(а):Сигнатура = 0xFF 0xFF 0xFF, калибровочный байт 0xFF в любом режиме (ISP, HV). Но при этом программируется и проверяется всё нормально.

Методом сравнения надобно дальше: почитать эту же микруху на другом программаторе, а на этом программаторе - другую такую же "тиньку" (если добудешь другую).
Я провёл эксперимент над ATtiny12: подал SWCLK (Software clock) с программатора HVProg (режим HV) на 2-ю и 3-ю ноги МК одновременно. Пробовал читать, стирать, писать, всё ОК! Микруха осталась жива, никаких отклонений не обнаружено.
Вывод: ATtiny12 не возражает против того, чтобы программироваться в универсальном гнезде для восьминогих МК. :))
Проверить ATtiny15 не могу, так как не располагаю сим девайсом.

P.S. Кстати, эта тини-12 валялась у меня как неисправная: после того, как я однажды в ISP-режиме перепрограммировал её на внешний Low-Frequency кристалл, она работать работала, но Пони-прог её перестал видеть. Я уже решил, что нечаянно запретил ISP-режим. Из-за этого и собрал HVProg. А оказалось, что все фьюзы были в норме, просто Поник что-то при тактовой 32768 Гц дурить начал...

Чт май 24, 2007 17:26:05

Вот вот, у меня валялся десяток залоченых по RSTDSB мег8. И они через раз сигнатуры выдавали то более менее осмысленые значения, то 0xFF. С осцилографом ковыряться некогда было, посему свой HVProg закинул.
ЗЫ: собирал его и на классической разводке от авторов, эффект тот-же.
Дофига стоит.. ближе к штуке баксов. :(

Пт июн 01, 2007 10:25:27

Кто нить собирал этот паралельный программатор http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm а то на днях другу по его просьбе собрал только вот что то он не фурычит нифига :shock: мож там какие тонкости есть при его запуске вообщем что может быть?

Пт июн 01, 2007 14:33:26

Схема рабочая, описание качественное и полное, ищи косяки при сборке.

Сб июн 02, 2007 10:15:38

Странно все проверил вроде все правильно.
Последний раз редактировалось Sailanser Вт июн 05, 2007 21:25:26, всего редактировалось 1 раз.

Сб июн 02, 2007 18:06:25

Мне вот не нравится такое количество ног СОМ-порта, закороченных на землю...
Ну вот не нравится и все...
Или к компу только RX/TX подсоединены?

Сб июн 02, 2007 18:12:07

Aheir
Да к компу идет только три провода RX,TX и GND использовал старый шнур от комповой мыши 0,5 метра остальные просто физически не подлючены вот и силят на земле для усиления разьема а то его облтало не слабо когда разьем отсоединяешь.

Сб июн 02, 2007 18:29:05

А если будет использован полный кабель, что будет с компьютером?

Между прочим, есть специальные разъёмы, закрепляемые на плате, или денежек жалко?

Вс июн 03, 2007 12:45:23

мышонок
Насчет полного кабеля да согласен будет бардак, но я использование полного кабеля видел очень редко обычно когда делают подобные устройства то народ сам пояет кабели 1% из 100 что берут готовый.
А про разьем да денежек не жалко обычно бывает лень ехать через весь город на радиобазар из-за одного разьема.
Ответить