Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 19:26:26

все параллельные с юсб хвостом подключаются к компу по последовательному интерфейсу.
TL866 минипро, например

довольно странный вопрос, вобще-то :dont_know: да еще и в этом топике

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 20:12:43

866 и подобные по usb цепляются там софт продвинутый весма сам определяет порт и наличие програматора нам порту
те что по комам они по проще обычно сндержат регистр мощный преобразующий послед в паралелу и формирующие стробы чтения и записи

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 20:20:43

те, что попроще, они в мк комманду передали, не важно как, а мк уже сам все знает, что ему делать.
Это с регистрами, как-раз сложные, то таймауты не стыкуются, то уровни, то еще чего танцевать мешает... а юсб, если забыл, это и есть последовательный интерфейс

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 20:28:30

в свое время делал нескоко самопалоф на расыпухе одни простой шил 28ххх и 27ххх но не хотел шить 49xxx и некоторые 29ххх думаю софт кривой был но я таки не понял в чем косяк был вроде алгоритм правилный шел
и все сигналы....

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 20:47:45

вот и я про то же. простота, она только кажущаяся. проще и надежнее довериться микроконтроллеру, особенно, если он специализирован
кстати мой параллельный Турбо v6, тоже параллельный, так он почему-то ультрафиолетовые 27с256, со старых материнок, тоже не хочет перешивать после стирания. :dont_know: штук20 перепробовал. стирается до FF, и кронты. только в мусор. другие шьет нормально. даже отечественные

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 21:31:21

турбо 6 и я собирал там ест региср ИР24 вот от него зависит все с 555 серией и КМОП оно като крива работало или вабше не работало , а вот 531ир24 работал отлично у нас мы их тогда с этой серией собрали много ка на авторской та на своей плате
но авторы бросили схему софт не обновлялся новые чипы о не умел а исходникоф совта нету...так бы сами дописали... да и софт был по голый дос что вобшемто и не проблема была...грузились с дискетки или сд и ос и софт и все утилки...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
а не пишутся те которые передержал в стирке я тож попадал с теми 1 кратками 27010 27512 что тер ренгеном некоторые не шились на нем а вот на другом прогре популярном уже шились там тайминги можно было рулить индивидуално и питание менять на ногу програмирования некоторые типы 27ххх при 12 не шились а при 13-15 в лет

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 21:50:12

oleg63m писал(а):ультрафиолетовые 27с256, со старых материнок, тоже не хочет перешивать после стирания
Попробуй поиграться с напряжениями (и питания в том числе).
Припоминаю, что как-то было, по даташиту напряжение надо было поднимать, а на деле оказалось, что не надо.

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 22:03:55

А кто-нибудь в курсе, какой ток потребляет чип во время программирования по линии +12 вольт, которая к ресету подключена? Раз готовой схемы нету я, наверное, буду сам изобретать велосипед на FT232 и мега-8.

Re: Параллельный программатор

Пт авг 24, 2018 22:07:24

да так и есть некоторые требовали одновремено с подачей Vp надо поднимать Vсс кстати 1кратки и наши Рт почти фсе
хотя некоторы и при 5в шились но эт ка повезет...
ток по 12в мене 5ма это у 27с у других не помню

Re: Параллельный программатор

Сб авг 25, 2018 10:11:49

У старых УФ-ПЗУ имелось минимум два алгоритма программирования - один "по максимуму" - потом хрен сотрешь, а второй "интелленджет" - до первого положительного отзыва (обычно и самостирание там частенько отмечалось).
Отличие в количестве и длительности импульсов программирования (уже не помню точно каких там надо).
:roll:

Re: Параллельный программатор

Сб авг 25, 2018 15:55:44

но интересно, что как-раз с материнок не шились. другие, аналогичные на ура.
может их там как нибудь поджигали после программирования? типа своеобразная защита, или хз.
изменение питания 5в мой проггер не поддерживал, но там было ровно 5 вольт, проверял. VPP РЕГУЛИРОВАЛОСЬ ОТ 5 ДО 24 ВОЛЬТ. уже не проверю ничего, благополучно выбросил все имеющиеся 27хх.
хотя, иногда еще спрашивают. для зажигания. но нету больше. а те, которые приносили прошить- все без проблем.
насчет пережигания уф экпериментировал, менял время облучения, пока ff не появятся. но тщетно.
а вот попробовать писать нули на нестертом чипе не догадался как-то :cry:

Re: Параллельный программатор

Сб авг 25, 2018 16:10:12

у еня осталися 27с010 020 о40 и я успешно стирал их стиркой и3 внутреней колбы дрл с баластом из можного реза
и писал снова...это были как указаные выше так 27512... да писались некоторые долше или требовали задрать питани ноги програмирования интересно что некоторые винбонды шилис при 5в легко...но они все в PLCC были
хотя была 1 которвая была передержана под стиркой -не писалась я поигрался с ней и бросил в корпку с лейбом x...чрез несколко лет отлежки она легко прошилась на заводском прогере кстате в интелофском режиме
также не шились передержаные под ренгеном однократки которые таки удавалось стереть но тамслетал идентификатор чипа

Re: Параллельный программатор

Вс авг 26, 2018 07:30:48

ну, видать стиралка у меня имела какой-то недопустимый спектр излучения. кстати лампа была от какого-то медицинского прибора.
СпойлерИзображение

она до сих пор еще работает.

musor писал(а):но тамслетал идентификатор чипа

:shock: :shock: :shock: чаво???????
ты ни с чем не спутал? с мк, например :dont_know: :facepalm:
блин, ну и нафлудили.... на целый топик :)
Вложения
IMG_20180826_080740.jpg
(120.97 KiB) Скачиваний: 499

Re: Параллельный программатор

Вс авг 26, 2018 19:57:46

А кто-нибудь в курсе, какой ток потребляет чип ...по линии +12 вольт
Даташит в курсе.
Раз готовой схемы нету ...
Вся эта тема битком набита такими схемами. Даже статья есть с подробностями. Но у вас, наверное, кроме последней страницы ничего не открывается? Или чукча писатель?

Re: Параллельный программатор

Вс авг 26, 2018 20:28:44

oleg63m писал(а): :shock: :shock: :shock: чаво???????
ты ни с чем не спутал? с мк, например :dont_know: :facepalm:

в последних 27сXXX особено те что без стекла(однократки и свозможностью стереть напряжением) так же ка в 28 и 29 флешках был DEVID он читался весма хитрым алгоритмом через 9 (кажется) ногу
прогер промышленый навороченый на работе был- его читал перед записью и если находил несответствие выбраному браковал чип-отказывался его писать!...приходилось обманывать проверку ид чипа

Re: Параллельный программатор

Вс авг 26, 2018 20:36:54

musor писал(а):особено те что без стекла(однократки и свозможностью стереть напряжением)

так эти в обычном программаторе и не шились. у них и VPP подавалось на другие ножки. поэтому либо спец программер с идентификатором, либо переходник лепить надо. а такому как v6 ему похеру было что шить, лишь бы при проверке контрольная сумма или биты запись-чтение совпали.

Re: Параллельный программатор

Вс сен 30, 2018 12:58:39

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, прошил Atmega8A через USBASP_AVRDUDE_PROG.exe под Windows. Причем вначале нажал считать Fuse оно считало успешно. Я исправил только CKSEL, было 1110 сделал 0100. Нажал на программирование, после чего моя мега не читается никак, даже через extreme_burner

В самом начале мега читалась без ошибок, программатор USB-ASP. Теперь пишет
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1

Что я сделал неправильно ? Теперь только параллельный программатор поможет ?

Re: Параллельный программатор

Вс сен 30, 2018 13:08:06

http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm

Re: Параллельный программатор

Вс сен 30, 2018 13:16:05

Не в reset дело, тактовую на xtall1 подать бы.

Re: Параллельный программатор

Вс сен 30, 2018 13:22:11

Это по фьюзам было понятно что проблема в отсутствии внешнего тактирования (вообще зачем нужны фьюзы если разработчики могли сделать программную конфигурацию как в МК других произврдителей?) Но схема с дополнительной мегой не сложная (если речь про DIP корпус).
Ответить