Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Народ ну в конце-то концов

Пт дек 15, 2006 23:53:04

Народ помогите мне, снова повторяюсь, но не вижу результатов, собрал я программатор Хаммера, но не могу залить файл *.ebn, у меня в авр студии в AVRprog нет поддержки меги8535. Поделитесь AVRprog из под студии, файлик то маленький и висит как отдельная программа, не пожалейте 200килобайтов для доброго дела.
Заранее спасибо.

Re: Народ ну в конце-то концов

Сб дек 16, 2006 00:04:33

Dmitro писал(а):Поделитесь AVRprog из под студии, файлик то маленький

Держи :))
Вложения
AvrProg.rar
(97.94 KiB) Скачиваний: 2778
Последний раз редактировалось DeNew Вт фев 27, 2007 06:23:00, всего редактировалось 1 раз.

че-то не то...

Вс дек 17, 2006 22:45:04

Не могу понять, что мне делать, собрал вроде нормально, зашил вроде без проблем, но вот дальше все...
Никаких признаков жизни, иногда при вклбчении питания мигнет что-то без особой систематизации и все сбросил и все потухло, Из студии запускаю 500-й, он пишет "Detecting on 'COM1'...FAILED!". Подскажите какие могут быть варианты, для инициализации, по моему, там вообще кроме макса и 8535 ничего не влияет, да кварц точно работает, проверял правда через наушники на слух...
HELP!!!

Re: че-то не то...

Вс дек 17, 2006 23:34:46

Dmitro писал(а):Не могу понять, что мне делать,
HELP!!!

А фьюзы точно выставил ?

Вс дек 17, 2006 23:50:13

Биты выставлял, как показано на сайте хаммера, из под AVRprog-а, там даже не галочки стоят а конкретные параметры, но буду признателен, если кто нить даст мне реальные фузики, я их через CodeVision сравню, а так чисто наугад приходится работать

Вс дек 17, 2006 23:57:57

Anonymous писал(а):Биты выставлял, как показано на сайте хаммера, из под AVRprog-а, там даже не галочки стоят а конкретные параметры, но буду признателен, если кто нить даст мне реальные фузики, я их через CodeVision сравню, а так чисто наугад приходится работать

Могу одно сказать при правильной сборке и прошивки (без подключения к СОМ, при подаче питаловки) визуальная проверка это мигания светодиодов красного и зеленого и все мигания сводятся на то, что постоянно горит зелёный типо режим питания и Ready.

Чт янв 11, 2007 20:43:31

Пока не закрыли тему, хочу поделится информацией, как было замечено выше по теме, я собирал программатор от Хаммера, и у меня возникли проблемы, которые сегодня были решены, собрал вроде правильно, но не хотел запускаться, так вот проблема была в том, что я при прошивке пользовался AVR910 (версия МастерКит), так вот вывод в том, что этот программатор не хочет правильно прошивать... делайте выводы...

Чт янв 11, 2007 22:38:37

Dmitro писал(а):Пока не закрыли тему, хочу поделится информацией, как было замечено выше по теме, я собирал программатор от Хаммера, и у меня возникли проблемы, которые сегодня были решены, собрал вроде правильно, но не хотел запускаться, так вот проблема была в том, что я при прошивке пользовался AVR910 (версия МастерКит), так вот вывод в том, что этот программатор не хочет правильно прошивать... делайте выводы...

Пордон :o Ну и заявы у тебя! Не знаю какой у тебя 910. Только у всех AVR910 почему-то всё работает и шьёт :)
Последний раз редактировалось DeNew Вт фев 27, 2007 06:25:22, всего редактировалось 1 раз.

Ну извини, что я себе верить не буду...

Сб янв 13, 2007 13:34:48

Я пишу как есть, не зеаю как там у других, а вот у меня так вышло, если посмотреть, на AVR910 от МастерКит, у него стоит кварц на 4МГц, и работа по связи с ком портом идет не через UART, а програмным путем (так как изначально 910Кита был расчитан на 1200проц, а у него нет UART). У меня на работе была проблема, когда кварц не кратной комовской частоте давал неверную инфу на некоторых значениях. Вот соберу программатор по нормальной схеме, тогда дам знать, что изменилось. Кстати по моему при зашивке .ebn формата проверки не проихсходит, отсюда могут быть ложные предположения о нормальной загрузке и вообще буду делать СТК500 сразу с контроллером загрузчика, чтобы не парится потом...

HV-prog

Сб янв 13, 2007 15:20:55

Аналог STK-500, но камень немного другой, поэтому работает через последовательный интерфейс хорошо, но при этом нет преимуществ перед более простыми схемами, а вот через 20-контактный разьем надо паять внимательно, пока заработали mega8535, mega8/16,Tiny2313. А вот с Tiny12 проблема в высоковольтном режиме не программирует. Если у кого получилось -опишите подключение.

А как ведет себя ChipBoom в параллельном режиме с Tiny12/13/15?

Re: HV-prog

Сб янв 13, 2007 15:47:20

dem-vr писал(а):А как ведет себя ChipBoom в параллельном режиме с Tiny12/13/15?

Для этих микроконтроллеров я пока что только собираюсь делать плагин поддержки... Причем, думаю делать гибрид высоковольтного и низковольтного программирования с применением адаптера LptBoom, параллельный режим вряд ли стану делать...

Ср фев 14, 2007 14:30:38

DeNew писал(а): Я Advanced собрал версию в двух вариантах:

Совершенно случайно не осталось печатки для второго, SMDшного варианта?

Ср фев 14, 2007 14:54:22

Какой вообще принцип параллельного программирования? Какие pin-ы задействованы?

Чт фев 15, 2007 06:38:19

Принцип как и у любой параллельной железяки. 8 ног на шину данных и ещё горсточка на команды. А какие именно в даташите на каждый проц всё есть в разделе Программирование Памяти.

Мысли о параллельном программаторе

Чт фев 15, 2007 08:24:46

Если сюда заглядывают опытные разработчики, то хотелось бы как-то обсудить следующий вопрос: для настоящего универсального параллельного программатора необходимо иметь полную свободу переназначения выводов на ZIF-панельке, хотя бы 40-ножке. Это значит, что теоретически питание, общий, тактовая частота, данные-команды, напряжение программирования (иногда до +30В!!!) должны иметь возможность подаваться на произволно заданные ноги, т.е. на любую из 40. Если с подачей цифровых сигналов понятно хотя бы теоретически (но практически - это кошмар), как это сделать (мультиплексор), то с подачей питания и напряжения программирования - все не просто :(. Всякие переключатели-перемычки даже не рассматриваю.
Но ведь универсальные программаторы существуют (правда стоят десяток тыщ и более)!!!
Понимаю, что для профессиональных конструкций свобода выбора пошире будет, чем для любителя, но любители в принципе готовы смириться со многим, габаритами, например, если функциональность сохранится.
Предлагаю заняться обдумыванием идеи, как задачу решить более-менее доступными любителю средствами, т.е. решения в сотни долларов не предлагать (на этапе обсуждения - можно, но только для понимания сути и нахождения адекватной замены). Решение этой задачи, ИМХО, гораздо важнее обсасывания нюансов уже готовых примитивных схем, ибо с одной стороны действительно чему-то научит, а с другой стороны (в случае решения) позволит "родить" такой любительский программатор, который затмит все!!!
Как вам идея? Возьмемся или по общепринятому подходу будем и дальше продолжать искать готовой халявки?

Чт фев 15, 2007 11:59:46

Я думаю универсальность не должна быть избыточной. определи перечень процов поддерживаемых и наверняка не потребуется подавать питание на любую из 40 ножек.

А решение обычное - двунаправленые буферы согласователи уровней. Можно сделать на ключах-мультиплексорах можно на рассыпухе - ОУ там всяко разные.

Нужен ли любителю универсальный программатор ? Для современных AVR PIC ARM 8051 программаторы простейшие нужны. Выберет МК да спаяет переходничек ИМХО.

Чт фев 15, 2007 12:06:07

Переходничик - это спустя несколько месяцев станет сложнее схемы универсального программатора... а речь идет не столько о необходимости такого решения, сколько о возможности.
Вот я сейчас стану составлять список поддерживаемых контроллеров: ну, допустим 2 десятка включу в него, а твоего любимого там не окажется - значит, ты уже не "полюбишь" мой программатор :) А у другого-третьего - другие любимцы найдутся... а через месяц какая-нибудь фирма выпустит супер-чип, который все сразу кинутся юзать, а я его не предусмотрел... и снова переходнички... тоска это...
А на счет ключей-мультиплексоров - прикинь конкретную схемку на один вывод, покажи - тогда поговорим. Так на словах и я знаю, что все "легко и просто" :)

Чт фев 15, 2007 12:47:50

http://avrprog.narod.ru/progr/Index2.htm
Здесь есть попытка: Универсальный программатор AVR микроконтроллеров, схема на ключах, можно взять за основу, но с автором связаться не удалось, может кому-то повезёт больше.

Чт фев 15, 2007 13:19:17

Вообще-то я сразу просил схемы с переключателями не предлагать. К тому же этот программатор далеко не универсален, хотя потенциал есть.
Нужна схема полностью электронной коммутации сигналов по выводам!

Чт фев 15, 2007 14:07:19

ARV писал(а):на счет ключей-мультиплексоров - прикинь конкретную схемку на один вывод, покажи - тогда поговорим. Так на словах и я знаю, что все "легко и просто" :)


тех задание озвуч.
Ответить