Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Вопрос по оживлению Atmega8

Пн июн 10, 2013 01:00:28

Здравствуйте господа. Есть программатор usbasp и atmega8, решил залить прошивку через программу arduino. Атмегу я присобачил на тестовый стендик, и собсвенно в проге ардуино выбирал залить прошивку через программатор, и все работало. Но тут черт меня дернул нажать кнопку загружить загрузчик, и после этого мк вроде как умер, но я не уверен. В ардуино пишется:
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

В khazama AVR Programmer: Error Setting ISP Clock.

К сведению, раньше когда прошива заливалась нормально в ардуино писалось avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. Но прошива заливалась.

Теперь не могу прочитать флэш память, ну и собственно ничего не могу.
Все что прошу от вас всезнающие владыки сказать мне, мк умер, или можно как то оживить

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Пн июн 10, 2013 09:59:22

можно как-то оживить)

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Пн июн 10, 2013 11:12:41

ibiza11 писал(а):можно как-то оживить)


Спасибо конечно) я знаю что люди это делают отдельными устройствами - параллельные программаторы и все такое. Хотель бы знать, сталкивался ли кто нибудь у\еще с такой проблеммой, ну и совет что ли дал)

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Пн июн 10, 2013 12:46:17

какой вопрос:
Все что прошу от вас всезнающие владыки сказать мне, мк умер, или можно как то оживить
такой и ответ)))

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Пн июн 10, 2013 14:14:26

ibiza11 писал(а):какой вопрос:
Все что прошу от вас всезнающие владыки сказать мне, мк умер, или можно как то оживить
такой и ответ)))

Тогда у меня назрел еще один вопрос - как это сделать программно, если это реализуемо?

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Пт июн 14, 2013 13:00:34

Тебя в поисковиках забанили?
Предвидя вопросы:
1. нет
2. только еще то про то что ты написал выше - параллельный программатор

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Сб июн 15, 2013 08:32:53

FuseBit Doctor'а собирал - очень понравилось! Восстанавливает фьюз биты за доли секунды. К компьютеру даже подключать не нужно. Обсуждение на коте здесь - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=79027

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Вс июн 23, 2013 16:49:36

koinex писал(а):
Все что прошу от вас всезнающие владыки сказать мне, мк умер, или можно как то оживить

:) Можно попробовать восстановить следующим образом,но нужна ещё одна но живая ATmega 8:
Прошиваем живую мегу прошивкой из моего поста ( фьюзы оставляем заводские ),после соединяем её с мёртвой бутербродом,то есть ставим мёртвую на живую,вывод RESET мёртвой меги изолируем от живой (кембриком или просто аккуратно отогнув вывод) теперь подаём одновременно питание 5В на получившийся бутерброд и +12В на вывод RESET мёртвой меги,ждём несколько секунд :roll: ,отключаем и проверяем программатором,мега будет восстановлена к заводскому состоянию. :beer: Надеюсь понятно изложил :wink:
Вложения
Реаниматор.zip
(331 байт) Скачиваний: 344

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Вт июл 09, 2013 11:29:30

Случилась и у меня такая беда с "мегой 8" по не опытности :(
Попробовал по данному методу "бутерброда" оживить ее , но что-то не вышло. Как была полумертвая мега, так и осталась ...

Re: Вопрос по оживлению Atmega8

Вт июл 09, 2013 19:51:53

terfree писал(а):Случилась и у меня такая беда с "мегой 8" по не опытности :(
Попробовал по данному методу "бутерброда" оживить ее , но что-то не вышло. Как была полумертвая мега, так и осталась ...

Способ проверенный мною лично,два раза оживлял так мегу8.
+12 В на первую ногу невидимой меги одновременно с питанием +5 В подаёте?
Ответить