Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 13:14:30

Саша Леськив писал(а):в чём может быть проблема...
Так возможно в этомИзображение

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 14:01:48

Кстати да, если стоит эта блокировка, что что-либо изменить (прошивка, фьюзы) можно только после полного стирания чипа (Erase chip или Reset Chip).

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 14:29:34

Эм...я не уверен, что там именно так стояло...там, я имею в виду, на там компе, на котором я прошивал (только он с LPT портом..) А фото я сделал на другом компе, где сам выставлял только фьюзы, а все остальное оставил так, как было...ну, в общем, в мире полно неожиданностей и..возможно, я и на том компе, с LPT, так же выставил, хотя это ОЧЕНЬ маловероятно. В любом случае, даже если это так, так что же мне делать? Такой классный мк теряется))

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 15:39:58

вот фьюзы, по которым я прошил МК:

Ого, сколько всего вы наворотили. :facepalm:
Как у вас(галка=ноль):
CKSEL[3:0]=0000 - External clock - паяйте генератор
BOOTRST=0 - что-то мне подсказывает, что вам загрузчик не нужен если вы его не писали
WDTON=0 - принуджительный вачдог наверное тоже не нужен.
M103C=0 - теперь у вас Atmega103 вместо 128!!!

И это, осторожнее с фузами. Хорошо, что у вас не атмега8. Иначе пришлось бы паять параллельный программатор.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 16:35:24

uk8amk писал(а):
вот фьюзы, по которым я прошил МК:

Ого, сколько всего вы наворотили. :facepalm:
Как у вас(галка=ноль):
CKSEL[3:0]=0000 - External clock - паяйте генератор
BOOTRST=0 - что-то мне подсказывает, что вам загрузчик не нужен если вы его не писали
WDTON=0 - принуджительный вачдог наверное тоже не нужен.
M103C=0 - теперь у вас Atmega103 вместо 128!!!

И это, осторожнее с фузами. Хорошо, что у вас не атмега8. Иначе пришлось бы паять параллельный программатор.



Вообще-то, в CodeVision, 1-это не запрограммировано, а 0-запрограммировано. И ничего я не заворотил. У меня из всего только SUT0, BOOTZS0, BOOTZS1 запрограммировано. Будьте внимательнее!!!

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 18:03:56

Саша Леськив писал(а):Будьте внимательнее!!!

Это же ваша картинка FUSES.png на второй странице?
Послушали бы что вам говорят вместо того, чтобы бить себя пяткой в грудь.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 21:25:57

uk8amk писал(а):
Саша Леськив писал(а):Будьте внимательнее!!!

Это же ваша картинка FUSES.png на второй странице?
Послушали бы что вам говорят вместо того, чтобы бить себя пяткой в грудь.


Да, моя картинка. И по ней точно видно, что там никаких WDTON, M103C и так далее НЕ запрограммировано. Напротив них СТОИТ ГАЛОЧКА, а значит, в мк записоваеться по ЕДИНИЦЕ, а значит фьюз, как я уже говорил, НЕ программируется. Это CodeVisionAVR, а не PonyProg.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Пт сен 20, 2013 21:39:29

Кодвижн и понипрог - галка, запрограммировано, 0.
Вроде как бы даже из такой цепочки ясно: CKSEL0=0 (?)> ставим галку - ДА(=0), не ставим - =1 и тд. Активный уровень 0 , записанная ячейка у флеш, как и у почти всех типов памяти, не записанная - 1, не просто так чистая память FF прописана.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Сб сен 21, 2013 05:42:11

К сожалению :)) Martin76 прав. В CodeVision галка - фуз запрограммирован(т.е. там 0), нет галки - не запрограммирован (там 1).
Саша Леськив, будьте внимательнее!!!

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Сб сен 21, 2013 14:29:01

Значит все, дело труба. Спасибо за сотрудничество..мы потеряли мк... :?

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Сб сен 21, 2013 14:32:14

Положу в коробку, пусть ждет, пока я соберу параллельный программатор...

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Ср авг 29, 2018 20:18:02

Привет всем, у меня похожая ситуация. С кварцем 16 мегагерц не работает, подаю тактовые импульсы порядка 1 килогерца и видно по диодам что контроллер работает, но очень медленно. При этом avrdude не видит контроллер, пробовал менять частоту в avrdude - не дает результата.

В интернете есть видео как мегу шьют (для восстановления фьюзов) при помощи программатора minipro, но к сожалению не могу найти схему подключения atmega128a к параллельному программатору, поделитесь у кого есть) Видел что есть в ВК ссылка на готовый проект платы, но файл не доступен.
Можно ли будет в моем случае восстановить при помощи параллельного программирования? Или продолжать играться с частотами? )

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Чт авг 30, 2018 04:22:55

а к программатору ты её тоже с генератором цепляешь? надо с генератором, причем частота генератора должна быть как минимум в 4 раза выше частоты программирования.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Чт авг 30, 2018 10:54:19

С генератором подцепляю к программатору, но генератор у меня только на 1 килогерц есть в настоящий момент, от осциллографа. Avrdude умеет 500 герц минимум, судя по игре с ёё параметрами.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Вт сен 11, 2018 13:10:54

Вообщем попробовал подключиться к атмеге через программатор minipro 866. Как оказалось в программе WizardPro есть схема подключения этого контроллера к программатору, но по ней программатор амтегу не видит. Через другую схему удалось подключиться, даже может читать ID, может читать настройки фьюзов даже, только читает очень странно, каждый раз разные, в том числе и ID: то 01 02 03, то 00 00 03, то FE FE FE. То ли плохой контакт на плате, то ли чето с контроллером.

Заливать фьюзы пробовал при отключенной проверке ID и чтении пишет что все ок, читаю фьюзы после заливки - они не совпадают с тем что заливал.

Re: Перепрограммировать фьюзы в ATMega128

Вт сен 11, 2018 13:44:53

а другие программаторы после него не заработали? а то, может, сдвинул фьюзы хоть и наугад, но куда надо...
Ответить