Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 13:39:13

Доброго времени суток, господа кошаки! Позвольте напроситься в ваши ряды скромному утконосу - секретному агенту :)

Боюсь, что вопросы, которые я буду задавать порядком надоели уже всем, особенно старожилам, котам матёрым, но меж тем как обойтись новичку без кучи нелепых, наивных и многочисленных вопросов?
Скажу сразу же, что опыт в разработке устройств с микропроцессорной логикой чуть более, чем нулевой. Ни одного устройства я пока ещё не собрал. Но горю диким желанием. Логике учился, логику знаю, на уровне логики в принципе устройства некоторой сложности могу сделать (карты Карно, обычные шифраторы/дешифраторы, сумматоры, триггеры, базовая логика И, ИЛИ, НЕ и т.п.). Да беда в том, что сейчас уже для всего используются микрухи, которые сам всё это умеют, надо только верно программировать. И тут я полный ноль, т.к. нигде этому никогда не обучался, т.е. сам по себе программировать умею (за плечами всякие паскали, делфи, си), но всё в области, крайне далёкой от микрух.
Да и ещё проблема.. что касается составления схемотехники.. почему тут надо такой резистор, а тут такой конденсатор.. тут я тоже лох. Да, можно пока пробовать использовать чужие схемы и что-то пытаться понять.. но только на первое время.

Но очень хочется научиться. Работаю монтажником smd и выводных компонентов, так что с паяльником я дружу, есть и доступ к некоторым компонентам :) Выбор остановил на микроконтроллерах AVR, т.к. на нашем производстве они в некоторых модулях используются, да и потом, читая всякую инфу, посмотрел, что народа много, кто с ними мутит..
Заинтересовался стартовой статьёй на этом сайте, практически целиком ознакомился, начал уже даже считать, во что выйдет покупка комплектующих.. и тут косяк, что AT90s2313 - прошлый век, и хрен такую найдёшь. А дальше понеслась.. проблемы с заменой на аналоги..
В общем, выбрал, пусть будет ATtiny2313 (практически то же самое, ток с фьюзами). Надо только программатор подобрать.

На дворе век 21й, хочется как-то быть со временем на одной ноге, а лучше - на двух.
Я остановил выбор на USBTinyISP и программированию на AVR Studio (может есть лучшая альтернатива для программирования?)
Читал тут: http://robocraft.ru/blog/2948.html
Тут: http://nnm.me/blogs/oleg_karp/delaem-programmator-avr910-svoimi-rukami/
И тут: http://learn.adafruit.com/usbtinyisp/

И всё-таки не нашёл ответа: совместимы ли эти две вещи (программатор USBTinyISP и среда AVR Studio какой-нибудь версии) и большой ли бубен нужен, если несовместимы?
Для программирования планирую юзать и си, и асм (как масть ляжет).
Хотелось бы уже это собрать и начать что-то делать (хотя бы и светодиодами поморгать по-всякому). Но вопрос, а будет ли всё это работает (не в плане сборки, а в плане программно-аппаратном) меня пока и тормозит.

Программатор (а точнее микруха на нём), как я понял, прогается через "пять проводков" по LPT, это я сделаю. И схему всю эту тоже соберу, компоненты какие-то на производстве есть (тот же текстолит или smd), чего нету - куплю. Но надо ли, если работать нифига не будет?
И совсем напоследок.. по схемам.. если там на схемах я заменю выводные резисторы и конденсаторы (ну, разве что кроме электролитника) на smd, от этого разве всё станет как-то иначе? Не вижу принципиальной разницы. Разводку на текстолите всё равно ж буду делать сам, а не так, как на последнем сайте, готовая схема.

За сим кланяюсь. Надеюсь на вразумительные ответы, конструктивную критику и на ваше внимание к новичку в области программирования для МК вообще. Не дайте, пожалуйста, увлечению умереть в корне!!

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 14:41:01

А зачем вам шить именно из AVR Studio? Сделайте программатор, например, USBAsp и шейте из-под SinaProg или AVRDude. Какая разница в какой оболочке шить???? На AVRStudio пишите код, компильте и всё))))) Веками проверенный способ)))))))

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 14:57:17

Признаюсь, ниасилил ваш пост, прочитал по диагонали. Так что может чего не так скажу.

На дворе век 21й, хочется как-то быть со временем на одной ноге

AVR, к сожалению, уже потихоньку устаревают. Но с них все же проще и дешевле начинать.

Советую заказать у китайцев (aliexpress, dx.com) USBASP. Он дешевый и работает стабильно.
На easyelectronics есть неплохой курс по программированию AVR на ассемблере, можно начать оттуда.
Писать код на асме лучше всего в AVRStudio, симулятор есть там же, относительно неплохой. Заливать прошивку в МК - с помощью avrdude, через консоль или посредством какой-нибудь графической оболочки для нее.

И совсем напоследок.. по схемам.. если там на схемах я заменю выводные резисторы и конденсаторы (ну, разве что кроме электролитника) на smd, от этого разве всё станет как-то иначе?

Использование smd очень даже выгодно, после сверления пары сотен дырок в текстолите вы это поймете :)))
Электролиты тоже продаются в smd, в корпусах типа 0405, 0505, 0605, 0607, 0806, 0810, 1010 и других.
Последний раз редактировалось blackx Вт ноя 19, 2013 15:05:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 15:01:15

Dr. Alex, т.е. я сейчас понимаю так.. юзаю я AVR Studio, чтобы писать код. Его я компилирую, получаю .hex (я так понимаю). А этот код заливаю в микруху через что-то другое (например, указанный мной USBtinyISP, адаптер и какую-то прогу, типа avrdude).
Тогда всё кажется не таким уж сложным.. получается, надо будет только туда-сюда микруху гонять из каретки в каретку :)

blackx,
AVR, к сожалению, уже немного устарели. Но с них все же проще начинать.

да, я понимаю.. но не думаю, что для задачи, типа "мигание светодиода" нужно озаботиться приобретением микроконтроллера новейшего поколения :)
а начинать.. да, с чего-то надо. а я именно начинаю.
программатор хотелось бы собрать всё же самому (это уже какая-никакая практика). поэтому вопрос в том, могу ли я использовать тот, что я конкретно указал.

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 15:08:29

получается, надо будет только туда-сюда микруху гонять из каретки в каретку

или сразу предусмотреть в своем устройстве разъем для внутрисхемной прошивки - IDC-10 например.

СпойлерИзображение

Большая часть простых программаторов имеют только лишь возможность подключения к такому разъему, на них нет панельки для DIP-корпусов МК. Да и вообще мк лучше так же в smd-корпусах брать :)

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 15:13:42

Ник Ример писал(а):надо будет только туда-сюда микруху гонять из каретки в каретку :).

Сейчас микроконтроллеры поддерживают ISP - внутрисхемное программирование, т.е. достаточно предусмотреть соответствующие выводи и можно шить прям в целевом устройстве!!!!!

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 16:08:39

Ник Ример писал(а): поэтому вопрос в том, могу ли я использовать тот, что я конкретно указал.

Ну всё-таки, я бы рекомендовал вот этот. Он быстрее работает, да и нареканий на него нет.... Я только таким пользуюсь и очень доволен!!! Никакого налаживания не требует, только залил прошиву в управляющий МК, сразу заработал! Тем более работает стабильно, даже без корпуса :) (проверял на своей шкуре - прошивал контроллер, держа в руках программатор)!!!

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 16:54:45

Dr. Alex, спасибо большое, рассмотрю этот вариант обязательно! Тем более, что время до выходных ещё есть. До выходных, когда я соберусь поехать на радиорынок за комплектующими, т.к. среди недели не до того.

Сейчас микроконтроллеры поддерживают ISP - внутрисхемное программирование

надеюсь, что смогу это сделать. в любом случае, буду здесь отписываться, как и что у меня получается. ну, чтобы ненароком не рвануло :)))

blackx,
Электролиты тоже продаются в smd

да, мне это известно, использую на работе такие.

вообще мк лучше так же в smd-корпусах брать

да, конечно, если вставлять уже на века :) а пока на попробовать и для отладки на макетке подойдёт и dip в кроватке.

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 17:56:49

В протеусе тоже неплохо симулируется и прогоняется.

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Вт ноя 19, 2013 21:37:16

Я свой программатор USBAsp собрал буквально за 2 часа!!!! Так что хлопот особо с ним не будет;)

З.Ы.

Когда соберётесь делать - напишите мне, я вам дам модифицированную плату, на ней отсутствуют некоторые дорожки, которые в оригинальном источнике не нужны, а сделаны про-запас))))

Re: USBtinyISP и AVR Studio

Ср окт 03, 2018 12:11:44

Освежу вопрос : "как подружить USBtinyISP с Atmel Studio"?
Ответить