Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

MacOS (AVR Studio + Proteus) [Wine]

Чт дек 12, 2013 15:59:52

Добрый день уважаемые коллеги! Переодически наталкивался в нете на вопросы "Как же вести разработку под OS X в привычном виде?"
В виду того что я сам работаю на маке - созрело такое (пусть и не совсем изящное) решение:

Ставим Порты (Макпортс)
Инструкция по установке и так далее - все тут http://www.macports.org/install.php
после чего обновляем дерево портов и собственно устанавливаем wine

#sudo port -d selfupdate
#sudo port install wine
После установки запустим вайн конфиг и нам автоматом предложит установить Mono для поддержки .NET - соглашаемся!
После чего проводим установку Протеуса (у меня версия 7.10) и установку Avr Studio 4.19 + avr_toolchains
Все ставится и работает без проблем!

Кстати - для удобства, можно создать ярлыки и поместить их в ДОК!
Для чего запускаем из программ Automator в нем выбираем "Программа" - "Запустить Shell скрипт" и собственно пишем в нем что-то типа

Код:
#!/bin/bash
/opt/local/bin/wine /Users/kobzar/.wine/drive_c/Atmel/AVR\ Tools/AvrStudio4/AVRStudio.exe


после чего Файл-сохранить и сохораняем APP -шку!
Все можно пользоваться!

Re: MacOS (AVR Studio + Proteus) [Wine]

Пт дек 13, 2013 11:39:50

Интересно было обнаружить что при таком метоже запуска русский язык отображается знаками вопроса.. вроде как не смертельно - но и не кашерно!
Лечим реадактированием наших ярлыков
Код:
#!/bin/bash
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8
/opt/local/bin/wine /Users/kobzar/.wine/drive_c/Proteus/BIN/ISIS.EXE

Re: MacOS (AVR Studio + Proteus) [Wine]

Вт дек 17, 2013 08:54:53

1. Mac Ports уже устарел, лучше использовать Home Brew (http://brew.sh/)
2. Wine не может гарантировать корректной симуляции запуска приложения. Лично я использую Parallels (виртуализция), в чем именно проблем совсем не вижу, и работают системы ПАРАЛЕЛЬНО без проблем (то есть, не перезапуская комп, винда включается на совсем отдельном рабочем столе)

Re: MacOS (AVR Studio + Proteus) [Wine]

Пт янв 10, 2014 19:40:36

К сожалению вынужден согласиться! Удобной, стабильной и продуктивной работы удалось добиться только через паралелс! Кроме того весьма удобно что приложения запускаются и висят в Доке как и обычные маковские! Таким образом - работают стандартные хоткеи мака альт+табы и так далее :)
Ответить