Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Вт дек 24, 2013 13:30:06

Добрый день! Собрал схему термометра на Attiny2313. Подключил схему к БП работает, температуру определяет правильно, но хочу чтоб она была перенасная и работала от кроны, а когда подключаю крону то температуру показывает и вторая цифра моргает. Схему я собрал на макетной плате питание подключал через стабилизатор, но конденсаторы еще не припаевал, в них ли это причина? Подскажите как сделать чтоб она работала от кроны?
Вложения
Термометр.rar
(19.86 KiB) Скачиваний: 131

Re: Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Вт дек 24, 2013 14:15:51

Я бы стабилитрон после 7805 убрал.....как-то он смешно там стоит....
да....и кроны надолго не хватит

Re: Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Вт дек 24, 2013 14:54:47

Если включить-посмотреть температуру-выключить, то крона сойдет. Но во-первых, да, стабилитрон там лишний. Во-вторых линейный стабилизатор сожрет много лишнего (9В-5В= 4В*ток потребления), да и может у кроны просто тока не хватает для работы всей схемы (особенно индикатора). Лучше туда какой-нибудь 8-ногий dc-dc поставить. Или питать от пачки 3х1.5 AA батареек вообще без стабилизатора.
Хотя был у меня опыт, малюсенькая гирлянда (3 сосульки по 12 светодиодов) работала от кроны через кренку несколько вечеров, но там среднее потребление было 10мА...

Re: Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Вт дек 24, 2013 22:35:55

Maykill писал(а):Я бы стабилитрон после 7805 убрал.....как-то он смешно там стоит....


Стабилитрон защищает контроллер от повышенного напряжения при пробое 7805.
В своих конструкциях тоже ставлю. :solder:

Engineer_Keen писал(а):Или питать от пачки 3х1.5 AA батареек вообще без стабилизатора.


Это будет наверное получше и проще. :))

Re: Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Ср дек 25, 2013 08:25:41

Ну вроде разобрался нашел я адаптер дома с выходом на 6В, подключил вообще не работает. припаял до стабилизатора конденсатор на 47мкФ? начало что то высвечиваться, каракули какие то, припаял еще два конденсатора по 0,1мкФ до и после стабилизатора, подключил все сразу заработало.

Re: Как разобраться с питанием на цыфровом термометре

Ср дек 25, 2013 09:26:29

У 78xx на входе напряжение должно быть минимум на 2 вольта больше чем выходное.
Ответить