Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 01:12:28

Я имел ввиду не program memory, а память данных.

Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
Память программ там flash 4k*14, память данных 192*8. Вот что это мне и не понятно, память программ это то место где записана программа и ее можно посмотреть если не стоит бит. А память данных это как я понял данные полученные от выполнения программы? И как их посмотреть?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 01:29:48

Dimas_D писал(а):...А память данных это как я понял данные полученные от выполнения программы? И как их посмотреть?
"память данных" (Data SRAM) - это ОЗУ (если так будет понятнее).
Если речь идёт о реальном контроллере ("железе") - во внутрисхемном отладчике во время выполнения программы (если не стоит бит защиты).
Если есть сама программа - в программном симуляторе (к примеру, в MPLAB).

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 05:31:51

Если речь идёт о реальном контроллере ("железе") - во внутрисхемном отладчике

Чтобы включить отладчик в "реальном железе", этот самый отладчик должен в этом "железе" быть.
А в обсуждаемом 16Ф73 его не только нет, но нет даже и специальной версии для ICD-хедера.
Это древнючий МК аж 2002 года издания.
Такшта чтобы посмотреть его ОЗУ, потребуется выталкивать содержимое этого ОЗУ на какой нибудь интерфейс (UART или какой другой).
По поводу автора вопроса.
Автор, я так подозреваю, отчаянно путает программный флеш, ОЗУ и ЕЕПРОМ данных. Посмотреть ОЗУ в программной оболочке PICkit3 (как и любого другого программатора), мало того, что невозможно, так еще и бессмысленно. Наблюдать содержимое ОЗУ во время исполнения кода можно только через JTAG (если он есть в МК и специальным дебаггером для этой цели), а в режиме удержания сброса ОЗУ вообще нет смысла наблюдать...

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 09:26:21

Мне не понятно куда записываются данные,допустим есть счетчик, включили, пока питание есть он считает,питание выключили, он запомнил сколько работал и при следующем включение начинает отсчет с этого момента. Куда он записал эти минуты в program memory?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 10:19:16

В упомянутом Вами контроллере нет возможности самопрограммирования и нет флеша данных (ЕЕПРОМ), а это означает, что сохранить текущие переменные в самом МК при выключении питания невозможно в принципе.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 12:38:45

Этот контроллер раньше выполнял функцию подсчета часов работы установки, и на сохранял значения, на плате был только он, поэтому за сохранение информации отвечал только он, выводил на экран текущее значение, экран разбили, поэтому я и решил посмотреть значение которое у него осталось в памяти. Если как вы утверждаете он этого не мог в принципе делать, то как же он это делал?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 12:50:36

Dimas_D писал(а):на плате был только он
Что значит "был только он" ? Что, на плате, кроме его, больше ничего не было ?
Тогда Вам вопрос :
Dimas_D писал(а):как же он это делал?
в смысле сохранял энергонезависимо данные.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 08, 2017 12:52:34

Dimas_D, или Вы ошиблись с названием контроллера, или на плате стоит еще отдельный ЕЕПРОМ (8-выводная микросхема), или есть автономное питание типа литиевой таблетки.
Чудес не бывает. Открывайте даташит на обсуждаемый контроллер и сами убедитесь в отсутствии у него инструментов сохранения данных без питания.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Вт май 09, 2017 19:55:57

Dimas_D писал(а):Этот контроллер раньше выполнял функцию подсчета часов работы установки....
.....как же он это делал?

Если на плате с PIC16F73 нет EEPROM или батарейки/внешнего резервного питания/ - предположу что в составе установки есть ещё платы, на одной из которых и установлена энергонезависимая память.
Возможно, на PIC16F73 сделано просто отображение данных, которые он получает, к примеру, по RS-xxx, а считает время другой контроллер.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Чт май 11, 2017 17:09:26

Люди, и где здесь ASM в последних вопросах? Не стесняйтесь, заводите новые темы. Развели бардак, имейте совесть, а то Путину буду жаловаться :-)

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 16:36:17

Здравствуйте подскажите можно ли пописать муз.файлы в PIC 12F675 и как это сделать?

Добавлено after 39 minutes 28 seconds:
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста можно ли прописать в PIC 12F675 муз. файлы и как это можно сделать?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 17:09:55

ПопИсать можно.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 17:25:35

можно ли прописать в PIC 12F675 муз. файлы и как это можно сделать?

Вопрос не в том как записать. Вопрос в том, как их потом прочитать.
С какой целью задан вопрос? Вы хотите сделать плеер?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 18:56:27

Мне привезли колокол для сигналки дал попробовать подключили не правильно спалили хочу восстановить играло 3 мелодии.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 19:48:41

можно ли прописать в PIC 12F675 муз. файлы
"Муз. файлы" - понятие очень широкое.
Это могут быть как звуковые, так и миди-файлы, или даже что-то среднее.
Делал такую и такую реализацию.

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пт май 12, 2017 19:54:31

в PIC 12F675 муз. файлы и как это можно сделать?

красивый звук
http://www.pic24.ru/doku.php/osa/ref/appendix/quartet

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Сб май 13, 2017 14:47:13

Я узнал играет полифония.Схему нарисую может выложу может что нибудь подскажете?

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Сб май 13, 2017 15:20:28

Vadim1369 писал(а):играет полифония
Примерно то же, что "Играет музыка".

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Вс май 14, 2017 06:00:13

DIM подскажеш

Добавлено after 16 minutes 4 seconds:
Схему сделаю в sPlan может конибуть пригодться

Добавлено after 8 hours 23 minutes 17 seconds:
Dim whatsapp есть

Re: Вопросы начинающих PIC ASM

Пн май 15, 2017 15:14:29

Может такой сигнал лучше сделать на AVR
Ответить