Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср апр 25, 2018 15:31:34

По своему опыту применения оного , к сожалению, он не точен и разница от контроллера к контроллеру(у 886/887).

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср апр 25, 2018 16:33:44

В апноте говорилось про калибровку кажется, но она очевидно на каждый отдельно взятый проц...
Upd. Выпаял делитель, измерений нет...

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт ноя 15, 2018 15:09:08

Я тоже собрал эти часы, а потому хочу здесь написать пару советов для тех, кто станет повторять эту схему. Собранная в полном соответствии с рекомендациями автора, у меня она не заработала, поэтому пришлось её доработать.
Скажу сразу: я ни в коем случае не претендую на авторство этих доработок (всё это уже было на форуме) и на их необходимость/целесообразность. Но если у Вас часы не запустились сразу, возможно, эти рекомендации помогут.

1. Если загорается только одна лампа, цифры горят не полностью и т.п. - диод около ВС856 заменить на Шоттки, например 1N5819
2. Если часы не идут, не сохраняются настройки времени - перерезать дорожку и поставить диод между РТС и МК, например 1N4148W (корпус sod-123 или sod-323, ибо места там мало), анодом к МК.
3. Поставить керамические конденсаторы 100нФ 6,3-50В параллельно электролитическим (кроме высоковольтного), один - непосредственно на 3 и 4 ноги РТС - хуже не будет, я думаю.

Изменённую схему прилагаю. Надеюсь, будет полезно.
Изображение Изображение

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 04, 2018 20:44:15

Всем привет, собрал все по схеме, часы заряжаются, показывают заряд, но показывают 00.00 при попытке настройки цифры все пробегают но не сохраняются. диод в разрыв мк и м41т81 ставил,не помогло.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб дек 22, 2018 19:20:56

Спаял часы, но они толком не завелись , во первых показывают только одну цифру, и то очень странную скажем в часах может показывать 7 или 8 ,. если удерживать кнопку для показа заряда то тупо на правой лампе горят как будто все цифры( и зарядка не идет через юсби .. Прошивал мк через пиккит2 , выставив 1.8в в настройках и выбрав контроллер 16ф1936 , прошил вроде все норм и верификацию прошел ... Вот думаю может микрухи бракованные(м41т81, tp4056) , так как заказывал из китая... Может у кого есть какие то идеи, в какую сторону копать? диод между мк и микрой поставил. тОлько не поменял около bc856 на шоттки так как пока не нашел подходяший...

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб дек 22, 2018 19:24:25

А его стоило поменять в первую очередь. Мне это дало стабильность высокого напряжения (до замены тоже горела только одна цифра). И проверяйте отсутствие замыканий между катодами ламп.
И лично я при прошивке Пиккитом 2 никакие настройки не трогал - всё прошилось правильно.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб дек 22, 2018 20:43:57

собирал несколько штук. на всех при включении горела 5 в минутах. помогла только замена китайских М41Т81 на купленные в tixer. шил пиккит3, самодельный пиккит2 не шьёт этот камень. микруха зарядки если нет ошибок работает на ура.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб дек 22, 2018 21:52:10

Ищите косяк в плате, схема работоспособна

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб дек 22, 2018 23:20:44

Всем спасибо , все косяки , нашел диод заменил на ss34 все работает

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вс дек 23, 2018 10:13:15

собирал несколько штук. на всех при включении горела 5 в минутах. помогла только замена китайских М41Т81 на купленные в tixer. шил пиккит3, самодельный пиккит2 не шьёт этот камень. микруха зарядки если нет ошибок работает на ура.

У меня тоже была такая проблема - мне как раз помогла установка диода между ртс и мк.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 25, 2018 00:33:22

Покажите как вы m41t81 паяли

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 25, 2018 11:18:47

Покажите как вы m41t81 паяли


Изображение

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 25, 2018 14:36:46

мне нужно орентироваться на гравировку на ртс , видимо я их неправильно запаивал, ибо у них нет точки, которая обозначает первую ногу, и они подыхали, сейчас горит постоянно 5. Когда она была неправильна запаяна в режиме отображения с мк был сигнал 0.7В, сейчас показывает напряжение акб, скорее всего неправильно запаял, буду брать новые ртс, не знаю что уже делать

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Кстати если кому интересно, я заказывал платы на заводе, их у меня осталось 9 штук, если кому надо, то могу продать, за подробностями в ЛС :beer:

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 25, 2018 14:43:18

первая нога там где скошена одна сторона

Изображение

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт дек 25, 2018 16:48:27

видимо я неправильно запаивал ртс, запаяю новые отпишу

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт дек 27, 2018 19:43:20

Какая -то муть с часами происходит, потестив чуть дольше обнаружил следующее:
1. Так как после того как запустил часы и выставил время , идут/не идут не проверял, только проверил, что не сбрасывают время. При этом между мк + ртс стоял диод.
2. На следующее утро решил проверить идут ли часы, а нет... начал грешить на микрухи, так как заказывал у китайцев, заказал в тиксере новые . Поставил новую, между мк и ртс стоял диод и часы ни в какую с новой микрой не шли, показывали тупо 5 и все тут. Решил выпаять диод и просто соединить мк и ртс и ооо чудо все заработало , часы идут как надо прошивка с перебором цифр... так что очень все странно с ними.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт дек 27, 2018 19:46:29

прошивка с пробежкой рабочая полностью?

я сейчас наконец-то заменит РТС, заработало только с диодом, пошли часы

вот думаю прошивку с пробежкой накатить

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт дек 27, 2018 19:51:39

да с пробежкой рабочая , у меня сейчас часы идут, но только без диода))

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт янв 08, 2019 09:35:21

Я брал м41т81 в Чипидипе - они без диода не работали. А те, что с Али, похоже, и без него работают. Странно это всё.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт фев 01, 2019 12:14:05

Не могу отредактировать прошлое сообщение, поэтому пишу новое. Так вышло, что меня попросили собрать ещё 4 штуки таких часов, и я зачем-то согласился, и в результате столкнулся с новыми проблемами: часы работают, но не идут. Можно выставить время - оно сохраняется, но не изменяется. Зарядка идёт, заряд батареи также отображается. РТС - М41Т81S из Чипидипа: без диода отображаются пятёрки во второй лампе, с диодом - отображается выставленное время. Сравнил даташиты, но значительных отличий не заметил. Нужна именно М41Т81, с буквой S не подходит?
Ответить