Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср апр 25, 2018 15:31:34

По своему опыту применения оного , к сожалению, он не точен и разница от контроллера к контроллеру(у 886/887).

Ср апр 25, 2018 16:33:44

В апноте говорилось про калибровку кажется, но она очевидно на каждый отдельно взятый проц...
Upd. Выпаял делитель, измерений нет...

Чт ноя 15, 2018 15:09:08

Я тоже собрал эти часы, а потому хочу здесь написать пару советов для тех, кто станет повторять эту схему. Собранная в полном соответствии с рекомендациями автора, у меня она не заработала, поэтому пришлось её доработать.
Скажу сразу: я ни в коем случае не претендую на авторство этих доработок (всё это уже было на форуме) и на их необходимость/целесообразность. Но если у Вас часы не запустились сразу, возможно, эти рекомендации помогут.

1. Если загорается только одна лампа, цифры горят не полностью и т.п. - диод около ВС856 заменить на Шоттки, например 1N5819
2. Если часы не идут, не сохраняются настройки времени - перерезать дорожку и поставить диод между РТС и МК, например 1N4148W (корпус sod-123 или sod-323, ибо места там мало), анодом к МК.
3. Поставить керамические конденсаторы 100нФ 6,3-50В параллельно электролитическим (кроме высоковольтного), один - непосредственно на 3 и 4 ноги РТС - хуже не будет, я думаю.

Изменённую схему прилагаю. Надеюсь, будет полезно.
Изображение