Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Схема хорошей обвязки для АЦП

Пт фев 17, 2017 21:09:09

Вот хочу переделать плату и появилась возможность улучшить обвязку для входа канала АЦП на пике.
Что я имею в виду, а это чтобы не просто был обычный делитель а еще с добавками типа для защиты (как например стабилитрон, кстати тот стабилитрон который я смог найти это 4,7В) и прочее. Чтоб с точной подгонкой типа подстроечника. На данной плате у меня два подстроечника на 10к каждый. но я хотел бы сократить до одного постоянного и одного только подстроечника. Ну кароч просто я видел в нете что когда делают вольтметр на пике то там нормальные обвязки для канала АЦП. не нужно на меня кучу критики выливать а просто подкиньте нормальное граммотное решение и все, чтоб ничего лишнего но все же какая то защита или еще что.
Вот параметры которые мне необходимы:
Напряжения для замера 0-16Вольт
Коэф деления или как там чтоб был 4, т.е. при 16 вольтах чтоб на ножку пика попадало 4Вольта
ну как то так.

Re: Схема хорошей обвязки для АЦП

Сб фев 18, 2017 02:41:07

Вопрос в чем?

не нужно на меня кучу критики выливать

критиковать вроде и нечего.
а просто подкиньте нормальное граммотное решение и все

Вот если кто отзовется , его и покритикуем.........

Re: Схема хорошей обвязки для АЦП

Сб фев 18, 2017 02:53:09

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... 2&lr=11319
и включите мозг :)))

Re: Схема хорошей обвязки для АЦП

Сб фев 18, 2017 10:30:43

anten89 писал(а):... входа канала АЦП на пике ...
... нормальное граммотное решение ...

Посмотрите эту книгу на странице 81, может что устроит
Спойлерhttp://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1321521068

Re: Схема хорошей обвязки для АЦП

Вс фев 19, 2017 13:13:30

причем здесь расчет делителя и т.п. я имею в виду что то типо того, т.е. понятно что там делитель но помимо делителя там всякая суета же еще есть. так вот я спрашивал что то действительно нужное типо стабилитрона и т.п. но просто мне бы в схематическом виде.
вот смотрите что я имел в виду для примера на этой картинке Изображение

Re: Схема хорошей обвязки для АЦП

Вс фев 19, 2017 14:51:38

anten89 писал(а): что то действительно нужное типо стабилитрона и т.п.

Защита желательна, потому, что:
1. Если сопротивление делителя напряжения относительно мало, то например, при обрыве цепи делителя (включенного потенциометром) с минусом питания, через резисторы последнего ко входу АЦП будет приложено все входное напряжение. Соответственно защитный диод на входе АЦП может быть пробит. Результатом будет выход из строя модуля АЦП, а может и всей линии порта.
2. Если измеряемое напряжение может "скакнуть" до опасных величин, даже если импульсы по своей длительности короткие.

Как вариант, стабилитрон или установка между входом АЦП и плюсом питания МК импульсного диода, анод - на вход АЦП. От коротких импульсов поможет керамический конденсатор типа К10-17б, емкостью 0,1-0,22 мкФ.
Как то так...
Ответить