Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Помогите найти либу для матричной клавиатуры

Вт мар 14, 2017 15:33:55

Помогите найти либу или статью по методу написания кода для обработки такой ситуации. Вот у меня к примеру пик 1509, на нем я поставил 12 кнопок (не важно каким методом) и хочу вводить данные как на телефонах кнопочных старых вводили смски, то есть у нас всего 12 клавишь и на каждой клавише по три четыре буквы, то есть метод ввода как на старых телефонах. язык для ввода английский. подскажите либо готовую либу либо метод опроса или еще что. Мне главное суть понять, чтоб быстро начать код писать.
Изображение

Добавлено after 1 minute 51 second:
Выводить собираюсь в ЛСД

Re: Помогите найти либу для матричной клавиатуры

Вт мар 14, 2017 15:53:38

Может я как-то не так понял, но ничего особо сложного вроде.
Опрашиваешь кнопки.
По факту нажатия определяешь (запоминаешь) какая именно кнопка (number), запускаешь свой таймер и прибавляешь единицу в некий регистр (q.nazh).
Перестанешь нажимать, таймер до конца дойдёт и там уже прыгай в ту таблицу на которую указывает q.nazh. А в самой таблице прыгаешь по number и возвращаешь байт буквы.

Re: Помогите найти либу для матричной клавиатуры

Ср мар 15, 2017 16:12:54

Родэрик писал(а):Может я как-то не так понял, но ничего особо сложного вроде...

Не, тут без либы, или метода опроса никак.

Re: Помогите найти либу для матричной клавиатуры

Ср мар 15, 2017 20:44:02

у тебя есть либа?

Re: Помогите найти либу для матричной клавиатуры

Чт мар 16, 2017 06:33:30

А какая нах нужна либа для опроса матрицы 4х3? А что до перебора буков, как в старых телефонах, так выше уже ответили. По очередному нажатию кнопки сбрасываешь таймер опроса кнопки, перебираешь массив буков привязанных к данной кнопке и выводишь их в нужное знакоместо. По таймауту переходишь на опрос буквы второго знакоместа. Кнопка нажатая первой будет базовой для этого знакоместа. Не думаю, что кто-то станет делать целую "либу", для такого примитивного функционала. Достаточно просто посидеть-порисовать-подумать. Ждать, или искать готовое, можно очень долго. Сам я всегда или использую собственные наработки, или, при их отсутствии, пишу сам.
Ответить