Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

возможности аппаратного ШИМ

Чт мар 23, 2017 08:42:01

Всем привет.
Никогда не пользовался аппаратным ШИМ, вот сейчас задумался, может зря :)
На данный момент стоит задача плавно включать-выключать три светодиода, со сдвигом во времени на 120 градусов. В общем, что-то подобное трехфазной сети, только один, положительный полупериод и намного медленнее. Ну и синусоидально будет изменяться не скважность а яркость светодиода.
В общем, что-то примерно подобное тому что изображено на картинке.
Изображение
Время увеличения и уменьшения яркости каждого из светодиодов должно быть 3 секунды, Общее время свечения 6 секунд. Соответственно, при 255 уровнях яркости напрашивается частота 85 Гц.
Как это реализовать программно, я представляю. Но если можно с использованием аппаратного PWM, отчего бы нет, хоть пользоваться им научусь...

Возможно ли реализовать такое, скажем на PIC16F684? У него вроде 4 канала ШИМ.

Re: возможности аппаратного ШИМ

Чт мар 23, 2017 10:24:15

Вы бы хоть даташит почитали, что ли....
В 684-м ОДИН канал ШИМа с ЧЕТЫРЬМЯ ВЫХОДАМИ для реализации полного моста. Но мост не требует независимых ШИМов. Он создает фазные выходы из одного.

Re: возможности аппаратного ШИМ

Чт мар 23, 2017 14:05:05

Я читал даташит и именно потому задал вопрос. Если бы в даташите было написано что этот МК имеет четыре независимых ШИМ, вопросов бы не возникло. А вот можно ли на одном с четырьмя выходами - я навскидку из даташита не понял.

Re: возможности аппаратного ШИМ

Чт мар 23, 2017 16:24:04

В даташите совершенно понятно указана СХЕМА модуля, где есть только один счетчик и ОДИН цифровой компаратор, что никак не можно отнести к 4 каналам с разной скважностью.
Ответить