Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: MPLAB X IDE

Вт июл 23, 2019 11:01:07

КРАМ писал(а):Русские буквы - табу.

Да кто ж знал.... А крови попила программа много.
Еще вопрос. В свойствах проекта в настройках компилятора частоту кварца или внутреннего генератора надо указывать реальную или F_CLK/4?
Изображение
Я попробовал указать реальную (кварц 7,3728 МГц), так переполнение таймера ровно в 4 раза быстрее по stopwatch выходят.
PS. вообще меня вот это F_CLK/4 после атмела постоянно сбивает. Мало того, что изначально промахнулся с расчетом таймеров. Так еще и в настройках симулятора это надо учитывать?

Вт июл 23, 2019 11:23:59

В свойствах проекта в настройках компилятора частоту кварца или внутреннего генератора надо указывать реальную или F_CLK/4?

там же английским по серому написано - частота ИНСТРУКЦИЙ (то есть СИСТЕМНАЯ частота). Про осциллятор там вообще ни слова не упомянуто.
В 8-битных ПИКах системная частота в 4 раза ниже частоты осциллятора, включая возможный PLL.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
меня вот это F_CLK/4 после атмела постоянно сбивает.

Патамушта Вы обращаете внимание на кварц, а не на системную частоту. Есть ПИКи с PLL, где кварц или встроенный RC сначала умножаются на 4, а потом синхронизирующий домен ядра делит ее на 4. Тогда кварц равен системной частоте. Отсюда следует, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ и для ЛЮБОГО МК, включая Атмел, нужно оперировать системной частотой.
А для периферии очень важно знать источник ее синхронизации. Он может быть разным, а паче настраиваемым.

Вт июл 23, 2019 11:41:34

спасибо!

Ср июл 24, 2019 11:05:41

Насчет русских букв и табу... Как говорится, дошло только что. Походу модули компилятора и отладчика писали разные команды и между ними не было четкого согласования. Так как компилятор свободно собирал проект не глядя на название папок на русском. А вот отладчику уже не все равно...

Пт авг 02, 2019 18:28:24

Всем привет! Я пытаюсь запустить fatfs в mplabx. добавлял саму библиотеку через MCC, также через него добавлялась микрочиповская библиотека для sd карты.
Все компилируется,но не работает на железе! файлы не открываются и музыка не воспроизводится. Такой же код воспроизведения,но только в компиляторе mikroC for dspic с встроенной либой для sd карт работает на ура.
Почему fatfs может не открывать файлы???
Ответить