Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 05:33:44

Всем привет. Сейчас будет исповедь совсем начинающего. Котам с неустойчивой психикой не читать. За возможные психологические и иные травмы, связанные с прочтением нижеследующего, я ответственности не несу. Значит, решил я начать изучать PIC (в очередной, стопятьсотый раз, но это не так важно). Поскольку я убунтовод, то всем привычный IDE мне не подойдет, придется ставить MPLAB X. Значит, ставлю Х, ставлю С компилляторы, долго гуглю, как поставить 32 битную джаву на 64 битную систему, не нахожу, спрашиваю на форуме ubuntu, ставлю джаву. Беру PIC12F683, беру ICD 3 (на работе все это добро есть, и можно пользоваться). Пока разобрался, почему контроллер не шьется (в режиме дебаггинга данный PIC не будет шиться в принципе). Пока с конфигурацией разбирался (по идее, записывается в xc.h, но на деле это не так). Как написать конфигурационную строку, и что конкретно каждый пункт значит, в найденных гуглом ресурсах в явном виде никак не указывается. Далее всем известное моргание светодиодиком. Порт на вывод, выставить единичку, задержка пустым циклом, выставить нолик, снова задержка. В моем случае требуется сформировать управляющий импульс длительностью 1..10 мкс с частотой повторения 10 Герц, поэтому я сначала без всяких задержек ногой дрыгал. Проверял осциллографом. Длительность импульса - 1 мкс. Как удачно. Пауза такая же. Думаю, дело за малым, вставить пустой цикл, как "все делают", но тут немного не так. Досчитал, скажем, до сотни. Скважность увеличилась примерно до трех. Досчитал до тыщи, скважность не изменилась. Еще увеличил, ничего. Убрал цикл, снова меандр. Досчитал в пустом цикле до одного - скважность три. Сделал два пустых цикла - скважность еще в два раза увеличилась. Добавил пустой цикл в цикл. Эффекта никакого. Добавил много-много пустых циклов. Память контроллера закончилась раньше, чем я дошел до нужной скважности. Решил произвести что нибудь более бесполезное, скажем, домножить и разделить переменную на саму себя. Причем от увеличения числа арифметических действий время их исполнения возрастает вовсе не линейно, а все медленней. Увеличение значения переменной тоже приводит к неочевидным результатам - до 10 происходит замедление арифметических операций, а далее - ускорение. И да, в цикл вычисления загонять тоже нет смысла, только флудить эти бесполезные строки до бесконе... простите, до заполнения памяти контроллера. Пришлось вместо целочисленной переменной взять переменную с плавающей точкой, она прям так сильно притормозила контроллер. Да и то, эта вся череда была записана в функцию, которая вызывалась дважды (нужно было два микросекундных импульса в противофазе). Вроде есть функция delay(), но с ней почему-то не скомпиллировалось. (MPLAB не ругался на эту команду, зато ругался на скобку после __CONFIG, хоть это и не помешало компилляции). Говорят, таким образом MPLAB X оптимизирует код, минимизируя пустые циклы в том числе. Как теперь будет выглядеть моргание светодиодом у начинающих? Пишешь пустой цикл, светодиод светит в пол накала, и никак особо себя не проявляет. С английским у меня совсем все плохо, чтоб достаточно хорошо осознавать оригинальные источники, а наши, получается, уже устарели... Кто что думает или подскажет, как обуздать эту новую махину?

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 07:37:37

Столько многабукав и ни куска кода, ни названия компилятора ...
Да и MPLAB тут совсем не при чём, он всего-лишь - IDE.

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 07:52:50

Столько многабукав и ни куска кода, ни названия компилятора ...


Компиллятор xc8-1.44

Код (сперва дрыгается и гасится одна нога, вызывается функция "zad()", потом то же самое со второй ногой).
Спойлер
Код:
void main(void) {
 TRISIO5=0;
 TRISIO4=0;
 while(1){
  GP5=1;
  GP5=0;
  zad();
  GP4=1;
  GP4=0;
  zad(); }
 
}


Сама функция "zad()", индусы просто ликуют.
Спойлер
Код:
float i;
void zad(void){
    i=10;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;
    i=i*i/i;}

Нет, если это сделать в цикле, компиллятор оптимизирует, и ничего не получится.

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 07:58:52

Ещё бы у Вас память не заканчивалась... :facepalm:
В XC есть встроенные функции задержек. __delay_us(x) и __delay_ms(x)

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 08:23:06

В XC есть встроенные функции задержек. __delay_us(x) и __delay_ms(x)

Не работают
Спойлерnewmain.c:45: error: (192) undefined identifier "_XTAL_FREQ"
(908) exit status = 1

Наверное, надо таймер настроить, знать бы как.

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 10:40:02

Не работают

так попробовать:
viewtopic.php?p=1980125#p1980125

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 11:31:11

Linuxoid91 писал(а):Наверное, надо таймер настроить, знать бы как.

Наверное, надо просто читать документацию от производителя. Да и компилятор сам подсказывает, чего не хватает. Ну и логика мышления тоже же должны быть - откуда компилятору знать о частоте ядра, чтобы вычислить требуемую от него задержку ?

Re: MPLAB X для начинающих

Вт ноя 28, 2017 15:10:21

"Новая махина" MPLAB X затачивалась для новых, многоногих и "Си-ориентированных" PIC-ов, памяти в которых хоть и меньше, чем в популярных STM-ах, но все ж достаточно для того, чтоб не задумываться о ее экономии.
Если же она (память) у вас закончилась уже на стадии мигания светодиодом, то вы
1. хреново знаете Си
2. вообще не знаете ассемблер

И тут, пожалуй, лучше определиться с приоритетами : либо переходить на более распространенные STM8, для которого много чего написано, либо, если хотите освоить сравнительно старые ПИКи (а 683 именно таким и является), то качать старый, НЕжабоупоротый MPLAB (напр., 8.92) и дрыгать ножками/мигать светиками на ассемблере.
На жабе, конечно же, тоже можно, но он сцуко, тормозной, едва ворочается.

Вот ЭТО зажигает светодиод на 1мкс с интервалом в 10мкс при частоте МК, равной 4MHz:
Код:
TEST
   bsf   GPIO,0      ;LED on
   bcf   GPIO,0      ;LED off
   nop
   nop
   nop         
   nop
   nop
   nop
   nop
   goto   TEST


Каждые две строчки с nop-ами можно заменить на одну такую :
Код:
   goto   $+1


Это же самое, но с частотой мигания в 10Гц выглядит примерно так, только надо подобрать начальные значения для счетчиков COUNT и COUNT1 :
Код:
TEST
   bsf   GPIO,0
   call   DELAY
   bcf   GPIO,0
   call   DELAY
   goto   TEST
;----------
DELAY            ;это аналог индусского zad-а
   clrf   COUNT
   clrf   COUNT1
DELAY_LOOP
   decfsz   COUNT1,f
   goto   DELAY_LOOP
   decfsz   COUNT,f
   goto   DELAY_LOOP
   return


А вот на кой здесь плавающие точки и прочая ариХметика - этого я не осознал.

Re: MPLAB X для начинающих

Чт ноя 30, 2017 07:57:19

И чем это MPLAB X мешает программировать на ассемблере? Он там есть "из коробки". А то, что MPLAB X на Java написан, никак не влияет на размер генерируемого кода.

Re: MPLAB X для начинающих

Чт ноя 30, 2017 10:50:01

Я, вроде, написал - ничем. Размер кода тоже, конечно же, ни при чем.
Просто по сравнению со "старыми" версиями при прочих равных эта жирная тварь едва ворочается.

Re: MPLAB X для начинающих

Чт мар 08, 2018 12:02:42

Здравия!
Подскажите пож-ста, не могу найти, можно ли в редакторе исходника (в частности asm) удалить строку под курсором не выделяя её, горячие кнопки есть для этого?
mplab x ide 4.15

И ещё коментарии на русском в проекте нормально, а в файлах (.lst, .asm) в виде вопросительных знаков, в свойствах проекта выбрал UTF8 (у меня такая системная), не помогает.

Re: MPLAB X для начинающих

Чт мар 08, 2018 17:15:01

есть удалить строку там где курсор Ctrl+X или Shift+DELETE
смотреть/редактировать вроде добавить можно
Tools->Options->Keymap

lst asm, если исходник в utf8, русские комментарии скорее всего не получится

Re: MPLAB X для начинающих

Чт мар 08, 2018 17:58:24

Спасибо. А в какой получится? CP1251 которая виндовская?

Re: MPLAB X для начинающих

Чт мар 08, 2018 18:59:31

в старом мплабе (не Х) с русскими комментариями в листинге вроде было нормально, там не помню наверное - 866 кодировка.
имхо комментарии лучше на англ. - проблем при переносе меньше

Re: MPLAB X для начинающих

Пт мар 09, 2018 19:50:52

С приличными программами, к коим эта не относится, видимо, проблем не больше :-) А можно у неё сделать крупнее шрифт в меню и окнах? В настройках не нашёл. Шрифты есть, но без масштабирования.

Re: MPLAB X для начинающих

Пт мар 09, 2018 20:35:43

MplabX сделан на основе Netbeans (IDE неплохая). У меня в MplabX установлен плагин Darcula для Netbeans (все в черных тонах по современному):
http://*самореклама*.netbeans.org/plugin/6242 ... r-netbeans
Там шрифт меняется:
Изображение

Re: MPLAB X для начинающих

Вс мар 11, 2018 06:49:40

Черный фон - это канешна модно, но читать мелкий кегль на черном фоне, особенное если он не белый или светлый - очень тяжело. А тонкие светлые цветные линии на черном фоне плохо различимы по цвету. Но это на мой подслеповатый взгляд, естественно.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
А можно у неё сделать крупнее шрифт в меню и окнах?

Alt+колесо мыши. Или в Tools-Options-Fonts&Colors настраиваете все что угодно Вашей душе и делаете столько профилей, сколько не лень Вашему трезвому сознанию.
ЗЫ. Критиковать стоит лишь тогда, когда в полной мере овладеешь критикуемым инструментом, а если ждать от всего интуитивной понятности, то можно сильно оплошать. Вкусы у людей сильно разные и арбузы со свиными хрящиками редко пересекаются... :wink:

Re: MPLAB X для начинающих

Вс мар 11, 2018 08:15:37

Черный фон - это канешна модно, но читать мелкий кегль...

на вкус и цвет... В Darcula хорошо все подобрано (вижу четко пиксели без размытия) и мои подслеповатые глазенки гораздо меньше устают чем от белого фона
Изображение
Ответить