Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 18:37:58

Добрых суток друзья! Проект вроди бы и не сложный на первый взгляд но возникла проблема которую я сомостоятельно решить не могу по этому прошу помощи по данному проэкту.
Задача какая от одной кнопки осуществляется включение и выключение если держать более 6 секунд, далее переключение цвета однократное нажатие до 2-х секунд (белый-красный-зеленый-синий-желтый-оранжевый) светодиод RGB. Далее переключение частоты мерцания светодиода 1Гц-5Гц-20Гц если эта же кнопка нажата до 4-х секунд. Все в проекте победил кроме "оранжевого" как его реализовать не могу. По поводу ШИМ читал так и не понял как реализовать его что бы управлялись выводы????
Вложения
Pensel_Elenyasm.asm
(5.83 KiB) Скачиваний: 344

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 20:57:04

Три задачи:
1. обработчик дисплея с ШИМ или БАМ
2. обработчик клавиатуры
3. исполнитель текущей задачи/команды согласно данных, полученных от обработчика клавиатуры.
Да еще семафор готовности новых данных для загрузки в ОЗУ отображения.
Вот собственно основа прожки.
8)
Давненько со световыми эфектами на ПИКах не занимался...
Уж больно они "тихоходные" при работе на внутреннем RC генераторе...
Скинь схемку - мож чего набросаю...
:roll:

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 21:26:02

Все в проекте победил кроме "оранжевого" как его реализовать не могу

Смешением трёх цветов "в лоб" Имхо оранжевый не получить.
И думается мне, что есть смысл попробовать красный-жёлтый. И решить эту "смесь" цветов на зрительном эффекте. Т. е. переключением их попеременно - без пауз между ними и удержанием каждого цвета, чтоб получилась частота чуть выше, чем может ловить глаз. ~ 100 гц. Имхо вроде достаточно.
P.S. И да, вот ещё - временем свечения каждого цвета можно слегка изменять насыщенность получившегося цвета в ту или иную сторону.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 22:52:08

Схема проста RB0,1,2 RGB. button RB3.
Valentinovich тогда от таблицы придется избавиться, а записывать в регистр и от туда доставать и выводить на выход. Надо подумать.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 23:18:27

...тогда от таблицы придется избавиться...

Программные реализации одной и той же логики могут быть различными, т. е. несколько и отличаться.
А вообще задача простая (и на очень ясном и понятном МК), только вот с оранжевым маленькая покупка от "заказчика". :))
Но примерно таким же образом реализуется и динамическая индикация N-цИферного параметра.
Удачи.
...а записывать в регистр и от туда доставать...

Похоже на какие-то рассуждения "внутри своего сознания", которые мало чего читающему сиё поясняют. :)
А оно и не надо, главное попробовать (для начала любым удобным для вас способом) реализовать идею. Надеюсь, что всё у вас получится.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Вт фев 27, 2018 23:30:49

Это еще мы не проходили, учимся.
А что там не понятного строка 19 моего вложения!!!

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 00:24:37

Это еще мы не проходили, учимся.

Всё нормально. А главное вопросы не вообще, а вполне со смыслом.
И тогда тем более есть резон "порадовать" задаче-дающего таким решением - с динамическим переключением цветов. :)

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 09:34:26

Схема проста RB0,1,2 RGB. button RB3.
...

Надо с самого начала привыкать делать все "как можно ближе к тому что должно быть".
А заодно закладывать более удобную для последующего программного анализа схемотехнику.
При такой раскладке только программный опрос линии возврата кнопы возможен. Лучше или передвинуть светики на RB1-3, а ЛВК на RB0 или еще как перетасовать.
Теперь об обвязке...
Светик по-хорошему должен жрать не менее 20 мА.
Три одновременно могут дать аж 60 мА (хоть и не постоянно) посему кормить их через МК нежелательно.
А в случае с внешними транзисторами выбирается расположение раскладки выводов наиболее удобное для соответствующей схемотехники (или эмиттерный повторитель со светиком в эмиттере или нижний ключ со светиком в коллекторе). Там удобство разводки шин питания и нагрузки условия задет.
Я б закинул выходы светиков на RA0-RA3 (с установкой внешних транзисторных ключей) а кнопу на RA4 - порт RB все-таки "полный" - там для светоэфектов/динамического дисплея сегментный код удобно выводить...
Но... это всего рекомендации.
Теперь сам проект...
надо заготовку вспомнить...
:write:
Воть... заготовочка-трафаретик для начала...
628_lds.zip
(37.99 KiB) Скачиваний: 224

А дальше "по согласованию схемки" продолжимсс...
8)

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 13:36:42

Уважаемый ВОВ51 зачем мне на слабомощный диод ставить транзистор? максимальный ток на портах А и В могет быть 200 мА а у меня аж 60 мА.))))
Еще не понятно причем тут порт А какая разница?
Добовляю схему проекта на PROTEUS DESIGN SUITE 7 и на своей макетке.

Добавлено after 11 minutes 1 second:
Да вот еще моя макетка на которой я делаю этот проект
Вложения
11.1.jpg
(251.27 KiB) Скачиваний: 508
11.jpg
(135.22 KiB) Скачиваний: 550

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 14:46:35

Насчет максимально возможных токов и их путей....
Со временем (и наломав дров) понимание прийдет. Повторять то, что уже многократно разжовывалось и в литературе и на ветках форума КОТА ... при необходимости конечно можно... потом...
8)
Схема Ваша... в принципе конечно возможна...
Однако кнопка на + питания... применима "крайне редко", как и светодиод с вытекающим из порта МК током.
:?
Более корректно
http://img.radiokot.ru/files/20529/1iq3gqk4bz.GIF
при том, что блокировано любимое начинающими INT0 и рабочий ток светиков все же идет через МК.
:write:

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 16:19:36

Я ЗАМЕТИЛ ЧТО НЕКОТОРЫЙ КИТАЮС ТОЖЕ ЦЕПЛЯТ ИНДЮКИ БЕЗ ТРАНЗЮКОФ...СТРАНО ЧТО ОНО РАБОТАЕТ И НЕ ГОРИТ...но открытие в ом что ток потебы не превышает 3050ма

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 17:38:07

Уважаемые профессора не надо меня учить по железу, лучше по сути вопроса помогите!!!!!
Ну не понимает мой мозг как это реализовать "программно".

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 17:49:26

Цепляют.
И работает.
ТОЛЬКО...
Там всегда используется динамическая индикация "ТОЛЬКО ОДИН из ВСЕХ".
Посему для МК это только разве что перегрузка сквозными токами.
А для программиста - морока с излишним уменьшением яркости индикатора.
Вобщем удобоваримне соотношение цена/качество всегда относительно и подбирается "по обстановке".
Кроме прочего играет роль удобство разводки монтажа (включая линии ситочника питания и "возврата сигнала".
Да и "апетит растет с едой" - закладывая проект стоит позаботится о возможных модернизациях по ходу его исполнения.
8)
Касательно "помогите" - идею дали.
Схемка вроде также нарисовалась.
Продолжение по мере переваривания уже выложенного.
Надо и корректно заготовку подготовить и объяснение/комментарии.
:write:
СТУДНЮ важно ПОНЯТЬ, что он делает, а не просто копипастить.
Ну и помимо прочего каждый из нас и свои дела делает - эти ответы "за счет своих интересов" - да и вспомнить МК с которым с пол-года назад работал нужно некоторое время.
:beer:
Вот из старых проектик с кнопками с памятью и тремя светиками (выключатель с памятью)
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/35/
А вот световые эфекты на pic16f28a... где-то в дальнйи архив заброшены...
Надо заново придумать.
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Ср фев 28, 2018 18:26:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 18:04:04

и кстати странен выбор мк 16ф628 почему не чтото боле е вменяемое типа тини

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 18:30:56

Я конечно ВОВ51 прошу прощение, но шо за бред Вы пишите?
Я Вас не понимаю в свои 40 и это моя идея и я ее пытаюсь сделать сам, если помочь у Вас желания нет в данной проблеме то я понимаю что Вы не компетентен в данном програмировании. Программу я тоже сам придумал и не откуда ее я не копировал.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 18:37:37

и кстати странен выбор мк 16ф628 почему не чтото боле е вменяемое типа тини

А чем AVR более вменяемее PIC-а?

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 18:39:50

Evgeniy630304, глянь в личку.
Если будет надо, сюда приду попозже.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 19:00:44

-=Vovka=- Вы конечно извенити я еще ПЛИС XILINX увлекаюсь собираюсь макетку толковую для них сделать.
Может мне на програмированной логике сделать этот проект придложите на ХС9536 подойдет на языке VHDL?
Я хочу научиться работать с ПИК как научусь тогда и посмотрим на других производителей.
Спасибо.

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 19:02:32

Я конечно ВОВ51 прошу прощение, но шо за бред Вы пишите?
Я Вас не понимаю в свои 40 и это моя идея и я ее пытаюсь сделать сам, если помочь у Вас желания нет в данной проблеме то я понимаю что Вы не компетентен в данном програмировании. Программу я тоже сам придумал и не откуда ее я не копировал.


УПС...
А я-то думал "бедый СТУДЕНЬ с зачеткой"...
:oops:

Ну да ладно...
может чего и нашкарябаю для примеру... по свободно времени...
Алгоритм прежний - от него не уйти:
В основе программный ШИМ (вернее его разновидность БАМ - при отсутствии необходимости в плавных переливах яркости более оптимален для "тихоходных" МК) позволяющий синтезировать достаточное количество цветов триады R-G-B совмещенный со сканером статуса кнопки.
И обработчик вариантов в зависимости от длительности нажатия и количества тех нажатий (счетчик-селектор "количество кадров-на-удержание" и счетчик "количества нажатий за период с доверенными интервалами между нажатиями").
Задачу лучше разбить на два этапа - сначала сканер экрана с алгоритмом захвата и антидребезга по кнопке (весьма удобно совмещаются) а затем уже подпрограмма отработки эфектов согласно придуманных условий.
Только с прицелом на возможно более широкое применение, помимо заявленной мигалки.
Ушел в дремоту...
:sleep:

Re: 6 цветный проэкт на pic16f628a

Ср фев 28, 2018 19:21:06

За меня делать ничего не надо.
Я сам хочу разобраться как оно работает
Вложение мое рабочее за исключение оранжевого.
Ответить