Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Снова mikroC

Ср сен 18, 2019 09:50:20

alex_, приглядитесь, там volatile. Переменная var меняется в прерывании.
Этот баг, кстати, был признан и исправлен в следующей же версии.

Re: Снова mikroC

Ср сен 18, 2019 10:26:10

Если не ошибаюсь, есть статистика числа ошибок на определенное количество строк. Порядка на 300 строк одна бага есть. С отладкой их количество уменьшается, но все равно исправить все невозможно. Поэтому можно считать, что когда-то все будет работать очень хорошо. А пока пользуемся тем, что есть.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
И когда же вы все наиграетесь этим микроси и перейдете на нормальный продукт???

Нет! Мы упертые пользователи МИКРОСИ!

Re: Снова mikroC

Ср сен 18, 2019 11:12:04

ПростоНуб В этом случае это действительно баг, который не учли разработчики.
Опять же, директива volatile не даёт при компиляции исключить переменную из прошивки и с этим она справилась. А вот баг произошёл несколько по другой причине.
Последний раз редактировалось alex_ Чт сен 19, 2019 07:34:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Снова mikroC

Ср сен 18, 2019 17:51:38

Отговаривать никого не буду: лично мне хватило одного раза, когда добавил одну строчку и проект переставал работать в железе!
А клиенту нужно было срочно отдавать! Пришлось все переносить под другой компилятор...
Все, молчу, играйтесь дальше...

Re: Снова mikroC

Ср сен 18, 2019 23:01:11

Отладкой проекта занимаюсь даже после сдачи в эксплуатацию, и ничего в этом плохого нет. Дело не в компиляторе, а в самом процессе работы над проектом. И каждый раз при неисправности в проекте менять среду разработки - это не комильфо.
МикроСи уже на рынке очень долго (специально не занимался этим вопросом), группа разработчиков языка, насколько мне известно, предлагает реальный и совершенствующийся продукт. Ну а ошибки не просто могут быть, а должны быть. Кстати в любом языке есть свои баги. Но проявляться они будут только при определенных условиях и это все закономерно.
Мне просто интересно было, только у меня одного с оптимизатором глючит или есть еще у кого. Понятно, есть у кого. Ну тогда все нормально.

Re: Снова mikroC

Вс сен 29, 2019 17:41:52

МикроСи компилятор языка похожего на Си , но мало с Си совместимого
И даже неиспользование встроенных либ мало чем помогает

Re: Снова mikroC

Вс сен 29, 2019 23:21:45

МикроСи компилятор языка похожего на Си

А вот это уже не так и неважно. Программа работает и ненадежность устраивает. И похож или не похож на Си - это не вопрос. В машинных кодах похож, по результатам исполнения команд - похож. Остальное не имеет значения.

Re: Снова mikroC

Чт окт 03, 2019 10:55:36

программа представляет весьма специфический и глубоко коммерческий продукт и не подлежит оглашению в инете.
солидная фирма возьмет в аренду дырокол.
микро си и то ворованный? недорого заплатить за нормальный продукт и не искать несуществующие баги

Re: Снова mikroC

Чт окт 03, 2019 15:11:57

А у меня кстати официально МикроСи приобретенный, поэтому вопрос по ворованному и не стоит. Вопрос о том, что оптимизация приводит к нарушению работы программы. Этого не должно быть. А отправлять программу как доказательство того, что написана правильно, я как то не готов. Продукт коммерческий и совсем необязательно всем знать внутренний механизм обработки данных. Тем более без железа правильно проверить и не получится.
Я просто отключаю оптимизацию и все работает.
Кстати, а разве существуют вообще безошибочный и идеальный софт?

Re: Снова mikroC

Чт окт 03, 2019 17:33:18

после того, как я перешел на хс8 глюков еще ни разу не словил!

Re: Снова mikroC

Чт окт 03, 2019 22:18:14

Так и я года 4 не замечал что они меня как-то беспокоят. А вот уже 2 года оптимизатор не использую. Потому как самый лучший оптимизатор между ушей.
Кстати, была забавная ситуация лет 12 назад. Места в контроллере не оставалось. Начал сам ужимать прогу, в итоге та стала лучше работать, быстрее и без сбоев. Но приблизительно через полгода отметил, что число добавленных функций почти удвоилось и возможности софта выросли. Другими словами место высвободил без оптимизатора, меняя алгоритмы и в результате улучшил встроенный в МК софт.
Инструментальный компилятор без ошибок - такая же невероятная вещь, как уличная собака без блох. Придет время - вылезут баги.

Re: Снова mikroC

Пт окт 04, 2019 11:30:03

официально МикроСи приобретенный, но микрочип и не гарантирует, что разработки на микро си полностью адекватны. Официальный компилятор это хс8.

Re: Снова mikroC

Сб окт 05, 2019 09:45:39

const1105, и что теперь, на самокате от другой фирмы ездить нельзя? :tea:
PS: я пишу прошивки не только на PIC'и, но всё делаю на МикроСи.
Последний раз редактировалось alex_ Сб окт 05, 2019 21:34:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Снова mikroC

Сб окт 05, 2019 11:54:38

Кроме МикроСи приобрел в комплекте документацию и отладочные платы для откатки софта с массой полезных функций. Это тоже сохранило много времени на разработку. Да и паять ничего не нужно, практически все собрал и с первого дня после прибытия плат стал заниматься нужным делом. И причем тут компилятор от другой фирмы, если таких возможностей нет?
Особенность МикроСи как раз в комплексном решении для разработки. Это большой плюс. Кстати об этом почему-то нет обсуждения. Разве это не важно?

Re: Снова mikroC

Вс окт 06, 2019 06:43:42

Есть еще Ардуина и кучей всего! :tea:

Re: Снова mikroC

Чт окт 17, 2019 10:27:01

const1105, и что теперь, на самокате от другой фирмы ездить нельзя?
Можно))) Я сам планировал купить от них железо отладочное, но обошелся.В чем задача - искать проблему в микро? или запустить проект?
Если последнее можно и отречься от своих богов и поработать с другим продуктом.
Я без зда))) Всем удачи!

Re: Снова mikroC

Чт янв 02, 2020 17:21:42

Недавно поставил самую последнюю версию на другом компьютере - и кстати нормально заработало, прошивки нормально работают и в Протеусе, и в реальности.

Re: Снова mikroC

Пт янв 10, 2020 12:42:55

Наверное, я просто привык и не замечаю чего-то экстравыдающегося. Работает Микроси без оптимизации. И нормально. Оптимизацию как обычно делаю сам.
Удобство как раз в периферии, когда не требуется паять железо и можно начинать работать с любым ПИКовским процем сразу без танцев с бубном.

Re: Снова mikroC

Пт янв 10, 2020 12:47:38

интересно.
полноценной крякнутой версии нигде нет?

Re: Снова mikroC

Сб янв 11, 2020 11:55:43

MaxDaniel писал(а):Удобство как раз в периферии
В младших моделях пиков есть периферия? :shock:
Полтаймера (возможности сильно не дотягивают до таймеров современных МК), компаратор и USART. Вот и вся периферия... :facepalm:
Насколько помню в библиотеках ЯП от микроэлектроники нет многих вещей, например работы с упомянутыми таймерами.
Я еще понял бы использование их бейсика или паскаля, но компиляторы Си есть и получше. Тем более что учитывая крошечный объем памяти пиков (по сравнению в несколькими мегабайтами у современных МК), оптимизация должна быть, иначе в МК мало что поместится.
Ответить