Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: мелкие вопросы по ПИК

Чт апр 26, 2018 21:12:05

В какай кузнице клепают останется для всех тайной, а куплен на Ebey в Гонконге. Насчет прозвонить - опасался, покупал 1 под конкретное устройство,почти 2 месяца ждал пока приедет... Следуя совету Albert_V и КРАМ решился вызвонить. Кристалл все таки есть! Утверждения Albert_V /По фото в цитате - "первый" должен был бы быть верхний слева/ и al.kame /микросхемы Microchip маркированы так, что если читать название чипа, то маркер первого пина находится слева внизу/ справедливы (может еще кому пригодится). Прошил самопальным EXTRAPIC_ом, все в порядке, устройство уже работает. Всех откликнувшихся БЛАГОДАРЮ за помощь.

Re: мелкие вопросы по ПИК

Чт май 17, 2018 19:41:11

Приветствую, подскажите, как для pic asm решается вопрос использования "библиотеки функций"? Например, набросал я с десяток другой функций, которые хочу использовать в проектах, как мне их подключать? Можно что то типа include в си, или тупо копировать текст функции из своего текстового файлика "библиотеки" в код и использовать?

Re: мелкие вопросы по ПИК

Чт май 17, 2018 20:24:37

Мануал читать не пробовали?
Там есть все...

Re: мелкие вопросы по ПИК

Пт май 18, 2018 10:08:37

Здравствуйте, помогите считать состояние кнопки. Есть настроенный на вход порт и кнопка, подтягивающая его к плюсу. К земле порт подтянут резистором. Если я правильно понял, считать ее состояние можно, считав регистр PORTA5 (в моем случае она подключена к RA5). Но на запись on=PORTA5; компилятор ругается (переменная on - int), а считывание LATA5 ни к чему не приводит. Как сделать? Компилятор XC8.

Re: мелкие вопросы по ПИК

Пт май 18, 2018 10:15:56

Если открыть в даташите схемму порта и доку на ХС, то писать надо в LATAbits.LATA5
Читать из PORTAbits.RA5 , но до этого настроить порт, то есть выключить его аналоговые функции, компараторы и установить направление .
Например
Код:
LATAbits.RA2 =1;

или
Код:
if ( PORTAbits.LATA5 == 0)


// исправлено
Последний раз редактировалось driver_gv Пт май 18, 2018 13:15:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: мелкие вопросы по ПИК

Пт май 18, 2018 12:50:10

В примерах LATA и PORTA перепутаны местами.

Re: мелкие вопросы по ПИК

Пт май 18, 2018 13:14:42

Точно . Исправил .
Ответить