Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Автодолив для аквариума на PIC16F54, не работает прошивк

Сб апр 28, 2018 11:09:22

В МПЛАБе отчётливо видно РАМ для переменных и структуру стека

Re: Автодолив для аквариума на PIC16F54, не работает прошивк

Сб апр 28, 2018 14:32:23

Ну и буду очень благодарен если покажете пальцем где читать, или просто дадите совет по вопросу:
Единственное сомнение у меня в этом направлении осталось в правильности расположения переменных. т.е. вроде и они с нулевого адреса, и программа, а в банке отдельного раздела под переменные я не вижу.


Короче не ломаю ли я как раз правильную адресацию? куда класть переменные правильно?

Это гарвардская архитектура. Адресное пространство данных и кода разделены и независимы.
А переменные Вы увидите, если объявите их корректно через udata.

Re: Автодолив для аквариума на PIC16F54, не работает прошивк

Сб апр 28, 2018 18:47:14




А вот, сорри. не прогрузилось видео сразу.
Постараюсь не ругаться...
В этом простом автодоливе косяков больше чем экономии от Тюнз. Автору видео стыдно должно быть сравнивать такие вещи.

1) геркон в поплавке не рассчитан на токи помпы, и вылетит в пределах сотни включений (я уже не говорю про всякие искрозащиты двигателя)
2) один поплавок, особенно учитывая колебания воды на поверхности будет давать такой дребезг контактов, что сотня наступит в первый же час. Именно по этому в нормальном доливе 2 поплавка, пусть на незначительном расстоянии.
3) как только закончится осмос в банке - прощай помпа. Сгорит к чертям, молотя без воды ( Помним, да, ее включают выключают десятки раз в минуту от колебаний воды, и она уже изрядно устала. ) Помпа на 30л аквариум за 500р. еще норм. А если у меня 600?....
4) он будет работать круглосуточно. Бывает что аквариум стоит в спальне. И как раз следующий мой шаг, сделать отключение долива ночью, что бы помпа не шумела ночью ( напомню, при дребезге шорох от помпы будет постоянным, прерывистым и жутко гадким)

Добавлено after 10 minutes 15 seconds:
Это гарвардская архитектура. Адресное пространство данных и кода разделены и независимы.
А переменные Вы увидите, если объявите их корректно через udata.


Благодарю, понятно. Посмотрю, что такое udata, но в общем я их и так на file registers нашел....

otest писал(а):В МПЛАБе отчётливо видно РАМ для переменных и структуру стека


Да, я научился пользоваться вкладкой file registers. Вот стек поищу, у меня МПЛАБ Х, у него стек где то... В общем на глаза не попадался.
Для меня не очень очевидно было, откуда взята эта область памяти и как она выделяется. КРАМ пояснил доходчиво. :-)

Re: Автодолив для аквариума на PIC16F54, не работает прошивк

Сб апр 28, 2018 21:27:29

Посмотрю, что такое udata, но в общем я их и так на file registers нашел....

Код:
   udata  <address>  ; можно без адреса
reg0    res 1  ; 1 byte
reg1    res 2  ; 2 bytes
reg2    res 1  ; 1 byte
.......................
regN    res 4  ; 4 bytes


Стек в этой архитектуре недоступен и в адресное пространство не отображен.
Ответить