Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

ATSAMDxxxx от Microchip

Чт май 17, 2018 09:30:47

Приветствую!
Не так давно Microchip запустил серию МК SAM 32-bit MCUs семейство имеет множество подгрупп C,D... и т.д.Но самое интеренсое это использование ARM, кто нибудь сталкивался с камнями из этой серии?Как с ними работать,какие средства отладки использовать?

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Чт май 17, 2018 12:18:50

Приветствую!
Не так давно Microchip запустил серию МК SAM 32-bit MCUs семейство имеет множество подгрупп C,D... и т.д.Но самое интеренсое это использование ARM, кто нибудь сталкивался с камнями из этой серии?Как с ними работать,какие средства отладки использовать?

22 года это "недавно"? :D Эти МК достались Microchip "до кучи" с приобретением фирмы Atmel. Х.з. поддерживают ли отладочные средства от Microchip МК на ARM, скорее всего нет, всё-таки разные платформы, но утверждать не стану. Полагаю, что как у любого ARM-а, должна быть поддержка JTAG хотя-бы, может что-то проприетарное ещё. Вот история этих МК:
https://en.wikipedia.org/wiki/Atmel_ARM ... rs#History

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Пт май 18, 2018 13:36:19

ИМХО STM32 лучше, как по цене, так и по доступности отладчика (ST-Link стоит 100 рублей) и наличию примеров.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Сб май 19, 2018 10:35:07

ИМХО STM32 лучше, как по цене, так и по доступности отладчика.

Всё это, возможно, так, но каждый применяет свои критерии, определяющие окончательный выбор. :)

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Сб май 19, 2018 14:37:59

Микрочип приобрел Атмел по причине отсутствия АРМ направления.

Jlink пользуйте, можно китайский клон.
У меня работают и китайский за пару десятков долларов, так и оригинальный сеггер.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Сб май 19, 2018 14:45:35

Микрочип приобрел Атмел по причине отсутствия АРМ направления...

Вы способны ответить за свои слова? Вы - входите в комитет по принятию решений от Microchip? Или Вы можете ответить не на словах почему Microchip выбрал MIPS, а не ARM? Ну или сможете аргументированно подтвердить победу ARM над MIPS?
Тот факт, что у Вас что-то там х.з. где купленное и х.з. как работающее Вас удовлетворяет, не делает Вас "признанным экспертом" в отрасли. Так что уж извольте свои будни сопровождать соответствующими комментариями.
P.S. Ваш постскриптум "Разработал" выдает в Вас безусловного победителя в конкурсе "никому не нужная всякая хуйня". Я не ангел. Но всем нутром ненавижу откровенных мудаков, коим Вы, по моему мнению, являеетсь.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Пн май 21, 2018 04:03:45

Получается для этого семейста пока нет отладчиков из среды MPLAB...а какое стороннее ПО подойдет?
Сейчаст приобрел демо платку на камне PIC32MX795F512 ( весьма недорого 15 $ ) посмотреть, что за вещь и как работать с ним. До этого только 8 и 16 бит пики использовал.
Этот камень MIPS, удобство для меня это pickit3 + XC32 все ПО в одной среде.
И хочу приобрести демо платку ARM серии, для себя сравнить, посмотреть.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Пн май 21, 2018 10:37:44

EclipsV писал(а):Получается для этого семейста пока нет отладчиков из среды MPLAB
Потому что это разработка не Microchip, а Atmel. Это AVR, а не PIC. Ищите среду и отладчик для AVR.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Пн май 21, 2018 11:43:18

EclipsV писал(а):Сейчаст приобрел демо платку на камне PIC32MX795F512 ( весьма недорого 15 $ ) посмотреть
Отличный камень, последний из линейки "MX". Я тоже сразу на него прыгнул после 8-ми битников.
А какая плата, если не секрет ?

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Пн май 21, 2018 11:49:42

EclipsV писал(а):Получается для этого семейста пока нет отладчиков из среды MPLAB...
Возможно, когда-нибудь и объединят Atmel Studio с MPLAB, но сейчас на сайте Microchip для работы с ATSAMDxxxx предлагают скачать Atmel Studio 7.

Re: ATSAMDxxxx от Microchip

Вт май 22, 2018 01:21:29

EclipsV писал(а):Сейчаст приобрел демо платку на камне PIC32MX795F512 ( весьма недорого 15 $ ) посмотреть
Отличный камень, последний из линейки "MX". Я тоже сразу на него прыгнул после 8-ми битников.
А какая плата, если не секрет ?


https://www.olimex.com/Products/Duino/P ... e-hardware
Вот такую взял, на аукционе ebay нашлась недорого))
Ответить