Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Ср июн 13, 2018 21:08:53

Дос, не везде есть ДМА и УАРТ. Например, в 12F675-ом нет ни того ни другого.
А если он есть в наличии и валяется ? Выкинуть его и установить другой, ради того, чтобы сделать всё на ДМА и УАРТе ?

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт июн 14, 2018 07:16:48

дма+усарт ...

Совершенно необязательно. Если МК нагружен серьезными задачами, помимо 1Wire, тогда и F0 следует ставить и дма+уарт использовать. А так можно вполне обойтись захватом-шимом-прерываниями. С точки зрения программирования не вижу никаких отличий между дма и прерываниями - и то и другое никаких особых усилий/времени не требуют.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт июн 14, 2018 08:31:00

А если он есть в наличии и валяется?


Контроллер выбирается под задачу, но ни как не наоборот.
Если он до сих пор валяется то так и будет валяться.
Можно и не выкидывать :

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D ... CaAQsAQIJw


КРАМ, предоставить периферии автономно разруливать как и тайминги так и саму работу с 1wire.
Одновременно-аппаратно с 16 датчиками не хочешь?

А вообще эти датчики страх божий и в почете похоже только в DIY ...

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт июн 14, 2018 08:39:23

dosikus писал(а):Контроллер выбирается под задачу, но ни как не наоборот.

Об чём я и говорю.
Если валяется такой МК и есть небольшая задача, которую можно реализовать на нём - почему бы и нет ?
И не факт, что он так и будет дальше валяться. Найдётся для него задача, не требующая, к примеру, ДМА+УАРТ.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт июн 14, 2018 09:13:49

Одновременно-аппаратно с 16 датчиками не хочешь?

Не, не хочу. :)
Я не о возможностях Ф0. Меня агитировать за "советскую власть" не надо.
Речь вообще шла о примере кода под конкретный контроллер.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Ср апр 03, 2019 23:53:56

Всем Мяу !
Ув. korob попросил добавить возможность устанавливать пороги из EEPROM, чтобы не перекомпилировать каждый раз прошивку.
Проект взят отсюда - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3380962
Сделал, выкладываю сюда - вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Архив со всеми файлами (исходники, прошивка, проект MPLAB, проект Протеуса) :
ds18b20.rar
(122.56 KiB) Скачиваний: 222


Расположение значений в EEPROM :
СпойлерИзображение
Termo_EEPROM.png
(15.28 KiB) Скачиваний: 35
Значения задаются в HEX-формате.

:beer:

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 09:45:05

Отлично! :)) :)) :))
Теперь можно оборудовать погреб родителям в деревне. :solder:
"Низкий поклон тебе боярин"© :beer:

P.S Судя по коду, насколько я могу судить :oops: , если задать в верхнем пороге нижнюю температуру, а в нижнем верхнюю, то термостат будет работать в режиме охлаждения? Нет там никаких блокировок на этот счёт? Это так, вопрос на будущее, :roll: т. к. при необходимости режим охлаждения/проветривания легко решается инвертированием сигнала управления.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 11:00:04

korob писал(а):сли задать в верхнем пороге нижнюю температуру, а в нижнем верхнюю, то термостат будет работать в режиме охлаждения?

На сколько мне кажется, чтобы превратить нагреватель в охладитель, нужно только проинвертировать выходной сигнал. Верхнюю уставку делать ниже нижней для этого не нужно.
Просто при верхней будет включаться, а при нижней выключаться.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 11:17:05

Это я и имею ввиду. Просто подумал если программа не проверяет корректность выставленных порогов (когда нижний выставлен строго ниже верхнего), а просто включает/выключает при достижении соответствующих выставленных порогов, то можно этим воспользоваться, умышленно поменяв местами температуры верхнего и нижнего порогов, тем самым изменив логику работы на охлаждение. :) Но как сказал выше:
korob писал(а):Это так, вопрос на будущее, т. к. при необходимости режим охлаждения/проветривания легко решается инвертированием сигнала управления.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 11:26:34

В программе стоит ограничение на установку порогов в инверсном положении. Нельзя поставить верхний порог в место нижнего, и наоборот.
Одной сменой порогов местами не получится превратить нагреватель в охладитель, нужно будет ещё менять условия включения нагрузки.

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 11:37:18

Аlex писал(а):В программе стоит ограничение на установку порогов в инверсном положении. Нельзя поставить верхний порог в место нижнего, и наоборот.
Вот это и хотел прояснить. Теперь мне полностью понятно как я буду реализовывать свои хотелки. :)
Ещё раз спасибо! :beer:

Re: Программа для PIC12F629, подогреватель кессона.

Чт апр 04, 2019 11:40:42

На здоровье ! :beer:
Ответить