Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 10:31:15

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Решил собрать вот этот агрегат.
http://cxema.my1.ru/publ/konstrukcii_dl ... 2-1-0-5302
Как можно видеть, схема нарисована не целиком…
От автора статьи ответа нет.
Поэтому приходится самому доходить до всего, и иногда помогают на других форумах.
Но толком я далеко в перед, не ушёл. Всё время появляются какие-то или вопросы или проблемы.

Сначала было проблематично понять:
Как сочетается между собой на схеме сигналы «Направление и «Мотор».
Было не понятно, куда цеплять двигатель, то ли к сигналу «Мотор» толи к сигналу «Направление». Или « Мотор» на схеме это вообще куллер для обдува инкубатора.
Потом стало непонятно, каким образом тут организована смена полярности электродвигателя, для поворота яиц…

Но думаю с этим я потихоньку разобрался (не без помощи людей с других форумов, спасибо всем кто мне помогает).

Но тут вдруг возникла другая проблема.
Перестал работать термостат.
Точнее он работает, но как, то странно. И не могу найти причину.
При подаче питания на схему, реле нагревателя включается, и идет нагрев до нужной температуры. Потом реле отключает нагрев. И температура снижается…. Но вот повторно реле уже не включает нагрев. Хоть грей , хоть остужай датчик, реле всё ровно не срабатывает больше.
Чтобы вновь запустить термостат, приходиться отключить и снова включить питание всей платы.
Где тут кроится проблема и как с ней бороться не пойму.
Хотя, по первости термостат срабатывал чётко как часики. Но тогда мне было не до этого. Я пытался понять, как устроен принцип управления поворотом яиц.
Ключевые транзисторы у меня стоят L3003.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Видео. Пробная сборка. Что получилось и что нет.
https://www.youtube.com/watch?v=wTf_mIF1aY4
Вложения
Прошивка TERMOSTAT-PIC16F628.rar
Прошивка
(2.88 KiB) Скачиваний: 487
Инкубатор.lay6
Плата
(374.71 KiB) Скачиваний: 723
Направление.JPG
Направление
(43.31 KiB) Скачиваний: 897
Схема Инкубатор на PIC.jpg
Схема
(160.38 KiB) Скачиваний: 1100

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 13:20:31

Судя по схеме - отгорел вывод управления оптрона силового ключа нагревателя.
Или сдох бедняга-резистор 200 Ом.
Кто ж такой садомазохизм над выходом МК и светиком оптрона творить!...
:facepalm: Светик или нт плюса к нулю или от вывода на корпус цепляется.
А тут ...
+5 через 200 Ом на корпус вывод коротит...
:shock:

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 14:36:06

Судя по схеме - отгорел вывод управления оптрона силового ключа нагревателя.
Или сдох бедняга-резистор 200 Ом.
Кто ж такой садомазохизм над выходом МК и светиком оптрона творить!...
:facepalm: Светик или нт плюса к нулю или от вывода на корпус цепляется.
А тут ...
+5 через 200 Ом на корпус вывод коротит...
:shock:

Так. Стоп. А теперь можно всё и поподробнее?!
1 Оптрона конкретно в моем случае нет. Всё управляется обычным реле..
2 Простите, не могу понять о каком резисторе речь? Тот, что на 3 ноге МК? Как не странно, но он цел. Только что его замерил.
3 Что касаемо подключения оптрона.
Часть схемы была взята с авторского рисунка ПП. А часть была скопирована с другой схемы. Вполне допускаю, что мог допустить ошибку при рисовании ПП. Поэтому и прошу помощи.
4 Не понял. О каком резисторе 200 ом речь? Что куда коротит? Тыкните меня носом в схему. Где что убрать или заменить надо?

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
Прикрепляю, рисунок платы, автора схемы. Может кто то разберется в них. Кому то будут полезны.
Вложения
PLATA.rar
Рисунок платы автора схемы
(132.07 KiB) Скачиваний: 388

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 15:00:28

Да Ваша же схема из первого поста... (https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=313857)
:?
Там вроде как оптронный ключ, только вот включение больно дивное...
Так не делается.
А какова реальная схема - это только Вам ведомо (я ж касательно уже выложенного заключение сделать могу).
На рисунке платки деталюшки отмечать предпочтительно...
:dont_know:

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 15:10:52

Да Ваша же схема из первого поста... (https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=313857)
:?
Там вроде как оптронный ключ, только вот включение больно дивное...
Так не делается.
А какова реальная схема - это только Вам ведомо (я ж касательно уже выложенного заключение сделать могу).
На рисунке платки деталюшки отмечать предпочтительно...
:dont_know:

Начнем с того, что схема не моя. Я её только пытаюсь повторить (видимо не удачно). Если что то не верно. Поправьте, подскажите пожалуйста. Как можно и как нужно что куда подключать.
Если что то ориентируйтесь на рисунок платы в Sprint-Layout. Плату травил, та что имеет два напряжения питания 5 и 12В. Так как реле применил на 12В.

Теперь что касаемо резистора на 200ом.
Это тот что на 3 ноге МК? Верно? Его нужно совсем убрать? Или заменить на другой наминал? Подскажите на какой его нужно заменить? Или что то где то нужно ещё менять?

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 15:59:38

Резистор 200 просто убрать...
BOB51 писал(а):Светик через резистор или от плюса к нулю или от вывода на корпус цепляется.

...Конденсатора по +5 на схеме не видно почему-то....

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 16:11:06

Резистор 200 просто убрать...
BOB51 писал(а):Светик через резистор или от плюса к нулю или от вывода на корпус цепляется.

...Конденсатора по +5 на схеме не видно почему-то....

Вы меня простите. Но я в упор не могу понять. Про какой резистор и какой светик речь? Тыкните меня носом в схеме в этот резистор. Если речь о светике оптопары, так он подключен через 360ом
Тогда о каких 200 ом речь?
Конденсатора по +5В действительно нет. Так как питаю от компьютерного БП. А там на сколько я знаю напряжение вполне стабильно. Особенно по 5В

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 19:03:44

У Вас как на рисунке1,
а должно быть или как на рис.2 или как на рис.3
http://img.radiokot.ru/files/20529/1o4ccma73t.GIF
ну и по стабилизатору должно быть вот такое
http://img.radiokot.ru/files/20529/1o4cmy1rdd.GIF
Там ведь не только сам ПИК, но и светодиодный индикатор и оптрон - миллиампер 50-100 таки должен кушать.
8)

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 19:24:20

Конденсатор по питанию на плате должен быть возле контроллера....независимо ни от чего, по определению...

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Чт авг 23, 2018 20:27:24

Кулибин, у вас мультиметр есть?

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 07:35:49

Конденсатор по питанию на плате должен быть возле контроллера....независимо ни от чего, по определению...


Всем Привет. И всем спасибо за помощь.
Ещё не окончательно. Но, кажется, уже можно меня поздравить.
Я ещё не уверен на все 100%, но, кажется, я победил проблему нестабильного включения, отключения термостата (нагревателя).
И, похоже, проблема скрывалась, не в МК, не в резисторе, не в транзисторе и даже не в реле.
А в именно в отсутствии керамического конденсатора, по цепи питания МК +5В.
Поставил керамику в цепь питания контроллера. И реле нагревателя стало стабильно срабатывать.

Теперь осталось доделать плату и остальные косяки в схеме и самой плате…. И, наверное, можно уже будет вытравливать полноценную, рабочую плату и собирать всё уже так сказать набело.

Но все, же меня мучает вопрос: Почему же тогда изначально первое время термостат работал? (Правда, не долго, но работал) Ведь керамики тогда я там не ставил. Но оно же почему то работало?

Core-X писал(а):Кулибин, у вас мультиметр есть?

Мультиметр есть.

BOB51 писал(а):У Вас как на рисунке1,
а должно быть или как на рис.2 или как на рис.3
http://img.radiokot.ru/files/20529/1o4ccma73t.GIF
ну и по стабилизатору должно быть вот такое
http://img.radiokot.ru/files/20529/1o4cmy1rdd.GIF
Там ведь не только сам ПИК, но и светодиодный индикатор и оптрон - миллиампер 50-100 таки должен кушать.
8)


Теперь постараюсь ответить вам.

Оптопары на печатной плате у меня вообще нет (хотя я под неё вроде как развел на плате элементную базу) Поэтому, по сути как там запитан светодиод, это не суть важно. Так как его физически нет на плате. У меня вместо оптопары установлено обычное реле.
И всё же спасибо за подсказку.!!!
Теперь меня больше интересует другой вопрос. У меня на плате сейчас установлен резистор 200 ом. (с 3 ноги МК на +5В) я так понимаю его нужно совсем убрать? Верно? Или можно оставить?
Мне просто говорили, что этот резистор подтяжки, и он тут нужен. Вот я и не пойму… Нужен он тут или нет.? Оставить или убрать?

Что касаемо схемы подключения кренки (линейного стабилизатора).
У меня его на плате тоже нет. Так как схема питается сразу от 5В от компьютерного БП. От этого же БП беру 12В, для питания реле.

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 11:32:31

Если с той лапы релейка кормится то удалять обязательно надо.
"Подтяжка" это в пределах 2,4 - 4,7 килоома, а никак не Омы!
8)

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 13:52:18

Если с той лапы релейка кормится то удалять обязательно надо.
"Подтяжка" это в пределах 2,4 - 4,7 килоома, а никак не Омы!
8)

что значит кормиться? Ну допустим опторазвязку мы не считаем.. Но реле для управление ТЭНом же туда прицепить же по любому придется? Так нужно этот резистор убирать? Или нет?
Мне сказали что он нужен ( с резистором получилось идёт ток удержания контактов реле.) . Вот я и не могу понять. А нужен он в данном случае тут? Или всё же нет?

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 13:54:48

Нарисуй конкретную схему - дам конкретный ответ.
8)

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 14:06:43

Нарисуй конкретную схему - дам конкретный ответ.
8)

Если бы я её знал, или имел. Нарисовал бы :)) А так. Имеем, что имеем. Поэтому и вопросы....

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 14:11:52

...А так. Имеем, что имеем. Поэтому и вопросы....

Это песдетс...Так "оно" и работать будет так-же...Вам "сделать и забыть", или для себя?
IMHO, конструкция выходного дня. Можно потом в "Радио" опубликовать, прослывете "новатором". :D

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 14:40:19

...А так. Имеем, что имеем. Поэтому и вопросы....

Это песдетс...Так "оно" и работать будет так-же...Вам "сделать и забыть", или для себя?". :D

Себе.!
Ну так, зачем смеяться? Я понимаю, что схема не идеал. Поэтому и прошу помочь.... Может вместе и доведем схему до приемлемого состояния.

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 15:10:09

У вас управления нагревателем идет: вывод RA4 > транзистор > реле?
Последний раз редактировалось Core-X Пт авг 24, 2018 15:15:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 15:15:13

У вас управления нагревателем идет: ввода RA4 > транзистор > реле?

Да. Именно через транзистор и реле.
Сейчас всё будет привязано к управлению по средствам реле. Так как планируется возможность запитывать схему и от 220В, и в аварийной ситуации от 12В.
Но в будущем возможно и придётся перейти на запитывания через симистор (оптопару). Не знаю как жизнь повернётся. Поэтому хочется на плате предусмотреть оба варианта. И реле и оптопару... А уж реально использовать что получится. По ситуации.

Re: Автоматика для инкубатора на PIC16F628A

Пт авг 24, 2018 15:24:55

Тогда резистор 220 ом трогать не надо. А лучше сделать так, в базу транзистора между портом поставить резистор Ом 470, а вместо резистора 200 Ом, поставить 4,7 кОм. И зря вы от диодов отказались в цепи коллектора. Деталь копеечная, а польза от нее значительная.
Ответить