Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:08:44

Что такое серия к580 я то знаю...

Так-то красиво, согласен.
Но - конструктивно ли ?
psw2.ru, вам был задан конкретный вопрос -извольте на него ответить.

1. "Конкретный вопрос" - подразумевает конкретный вопросительный знак (препинания). Где именно лично я чего-то упустил в кодировке этого форума ?
2. По лично мне - на тот "конкретный вопрос" без вопросительного знака - ответ всё-таки был дан.
И даже если этот ответ не такой, как хочется кому-либо (в тч задавшему вопрос) - тем не менее - это лично мой ответ на вопрос.
3. Моральное право ожидать ответа на заданный вопрос в соответствии с золотым правилом нравственности имеет лишь тот, кто сам реагирует на вопросительные знаки.
Указать на несоответствие или самостоятельно ?

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:14:30

Ну что граммар наци - ищите отличия, отвлекать контингент от темы( а попросту нести чушь вы уже умеете)...

Реквесты дма от практически любой периферии.
Одиночные транзакции и блочные (За один реквест см дма бурст)
Источник/приемник любая периферия (в том числе и GPIO)и любая память( ROM(только источник)/RAM)

Что г.мамонта умеет кроме память-память ?
Последний раз редактировалось dosikus Чт ноя 08, 2018 10:19:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:18:54

dosikus писал(а):Что г.мамонта умеет кроме память-память ?
вопрос надо ставить иначе: нафига? если нет цели для применения чего-либо, то ценность наличия этого самого стремится к нулю. тебе пришлось изобретать динамическую индикацию, чтобы как-то использовать все это счастье, но и без этого счастья динамическая индикация скоро 50 лет отпразднует, если не больше. так и НАФИГА? просто чтобы, как царь Кощей, поглаживать свои богатства скрюченной ладошкой и млеть от обладания?

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:21:21

ARV, динамическая индикация -так пустячок лишь для того, что бы ты понял принцип, на самом деле реализуются вещи намного сложнее и действенней.
Но даже здесь ты неАсилил...

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:34:26

dosikus писал(а):на самом деле реализуются вещи намного сложнее и действенней
ну да, ну да... вечный разговор профессионала и любителя. любителю достаточно из говна и палок сделать, а профессионалу надо выпендриться.
досик, нет ничего, что ты сделаешь со всем этим фаршем, чего ранее не было бы уже сделано без него :)))

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:37:11

ARV, повторюсь - то что ты имеешь ввиду под любителем им не является. Это кулибин_наколенник с комсомольскими амбициями, привыкший делать все через анус.
нет ничего, что ты сделаешь со всем этим фаршем, чего ранее не было бы уже сделано без него


Пора бы тебе начать применять ИМХО и добавлять, что кроме свистоперделок ничего не видел, все сразу станет на свои места и фраза приобретает совсем иной смысл.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:42:46

dosikus писал(а):Пора бы тебе начать применять ИМХО и добавлять, что кроме свистоперделок ничего не видел, все сразу станет на свои места
досик, на тебя моё "имхо" никакого влияния не оказывает - я и писал его, и не писал - у тебя пригорает одинаково.
о том, что я видел, я обычно молчу - и тебе откуда знать? а вот что я не делал ничего, кроме свистоперделок, я никогда не скрывал и не собираюсь. я придерживаюсь мнения, что честность лучше, чем бахвальство.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 10:51:00

ARV, ну вот же, можешь же говорить правду. Ты просто не видел , а впереди масса вкусного...

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:04:30

досик, я ВСЕГДА говорю правду. я видел не все, но многое, и уж во всяком случае достаточное, чтобы с тобой спорить.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:23:10

Что г.мамонта умеет

Фекалий мамонта лично мне видать не довелось, но тем не менее - поверю на слово видавшим виды, согласен.
Реквесты дма от практически любой периферии.

А разве ВТ57 не именно для этого был слизан с 8057 ?
Ну чтоб в том числе сектор с контролёра накопителя в ОЗУ заливать пока проц "другими делами" занят ?
кроме память-память ?

Вот именно этого умения за ВТ57 лично я не припомню, согласен.
Хотя и внедрить его в "специалиста" всовокупе с контролёром НГМД - мозгов/времени не хватило, спектрум подоспел с ТР-ДОСом, там слегка по другому и проц шустрее, можно было меньше думать.
Так что мог и подзабыть его доки за давностью лет.
Одиночные транзакции и блочные (За один реквест см дма бурст)

Разницу между "одиночными" и "блочными" надо прояснить.
Ибо при наличии общей шины адреса/данных МП/ДМА/ОЗУ/ПЗУ - микрухи комплекта конкурировали за обладание ею.
В итоге - девайс хотел лить данные, тосамое но динамическое ОЗУ с учётом мультиплекса адреса - не могло это делать пачками - только побайтно.
Так что - пакетные передачи с автоинкрементом указателя ОЗУ и одиночной передачей адреса при множественной передаче данных - были не заложены в ВТ57 по причине свойств ОЗУ.
За каждое обращение периферии к ВТ57 передавался лишь 1 байт данных, согласен.
Но этот байт вызывал задержку проца на 4-5 тактов, ибо счётчики находились в отдельных регистрах внутри ВТ57.
Источник/приемник любая периферия (в том числе и GPIO)и любая память( ROM(только источник)/RAM)

При самосборе конструёвины из микропроцессорного комплекта - всё что мы не могли запрограммировать - мы могли припаять, согласен.
В этом плане дискретка однозначно гибчее чем готовое типовое решение, пусть даже и программно переконфигурируемое.
Но тем не менее - верность личного оценочного суждения "где же именно фекалии мамонта" - лично я оспаривать не могу, ибо не видел оных, согласен.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:34:44

psw2.ru, маленький пример для осознания .
Генерируем на таймере PWM - 4 канала ,
реквестом для dma является переполнения таймера .
источник буфер в ROM с таблицей синуса со сдвигом фаз для 4 каналов
организация такая :
канал 1, канал2,канал3, канал4,канал 1, канал2,канал3, канал4,канал 1, канал2,канал3, канал4...
DMA за один реквест(пинок) переносит данные для 4 каналов ...
Один таймер, один канал дма.
http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=31

Или здесь же уже было выхлоп звука на PWM .
Один таймер, один канал дма, даже для стерео.

Примеров подобной аппаратно реализации тьма-тьмуща...

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:41:34

Нужен МК с 10 байтами флеша и без оперативки и периферии? Пусть думают что с ним делать.

зачем? есть же NE555

Кстати, у лично меня примерно с 92 года до сих пор лежит саморазработанный и самоспаянный электронный замок на дискретке 155, кажется 8 ДИП-14 корпусов.
Работает до сих пор, проверял несколько лет назад. Уже можно видосик на трубу снимать об раритетах/прошлых изобретённых лисапедках.
ТЗ было - мокроустойчивая система ограничения доступа для персонала.
Управление 1 кнопой, 1 разряд 7 сегментов индикатор, длинна числовой комбинации кажется до 7 цифирей, таблеток 1W от Даллас в СССССРе ещё не было.
Время набора 3-4 знака цифрового кода одной кнопой на датчиках Холла с магнитиками - около 3 секунд (и нефик шляццо через охраняемую дверь в рабочее время).
Это как например "что с ним делать" когда ни ОЗУ ни ПЗУ нету.
В подъездных кодовых замках такого алгоритма до сих пор не видал (на случай если вандал искрой вывел из строя основной метод валидации)

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:51:05

Кстати, у лично меня примерно с 92 года до сих пор лежит саморазработанный и самоспаянный электронный замок на дискретке 155, кажется 8 ДИП-14 корпусов

И что? Делал в свое время( 80е) и на TTL и на CMOS и даже на реле .
Чем вы собираетесь удивить?

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 11:53:14

psw2.ru, маленький пример для осознания .
Генерируем на таймере PWM - 4 канала ,
реквестом для dma является переполнения таймера .
источник буфер в ROM с таблицей синуса со сдвигом фаз для 4 каналов
организация такая :
канал 1, канал2,канал3, канал4,канал 1, канал2,канал3, канал4,канал 1, канал2,канал3, канал4...
DMA за один реквест(пинок) переносит данные для 4 каналов ...
Один таймер, один канал дма.
...
Примеров подобной аппаратно реализации тьма-тьмуща...

Это хорошо, но кто будет умножать синус (даже если и со сдвигом фазы) на потребную амплитуду в рамках реализации частотника перед засылкой в генератор ШИМ ?
А ограничивать эту амплитуду для поднятия мощности без 3й гармоники для НЕ трёхвазных двиглов - кто будет ?
Вот это всё тот пресловутый фекалий мамонта умеет, на лету, пока "проц занят другими делами" ?
А какими именно делами кстати и на сколько именно % ? Наверное проц будет делить коэфф на измеренное напряжение DC шины, чтоб потом полученный результат НЕ умножать на синус при генерации, а тупо игнорить ?
Ну примерно как вопросительные знаки - тупо игнорить, если ответа нет и позиция НЕ красивая получается ?
dosikus писал(а):на самом деле реализуются вещи намного сложнее и действенней

нет ничего, что ты сделаешь со всем этим фаршем, чего ранее не было бы уже сделано без него

Вот очень согласен.
Соревнование "я угадаю эту мелодию за 100500 нот" и "кто забьёт гвоздь микроскопом с 1 удара".
Кстати, у лично меня примерно с 92 года до сих пор лежит саморазработанный и самоспаянный электронный замок на дискретке 155, кажется 8 ДИП-14 корпусов

И что? Делал в свое время( 80е) и на TTL и на CMOS и даже на реле .
Чем вы собираетесь удивить?

Ничем, но - видосики/публикации есть, котята живы ещё ? Какова сложность цифрового кода ?
На реле - любопытно, лично я только автогенератор собирал многостабильный.
Просто любопытно, как оно бывало у других, когда руки связаны и язык тоже.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 12:01:34

Это хорошо, но кто будет умножать синус (даже если и со сдвигом фазы) на потребную амплитуду в рамках реализации частотника перед засылкой в генератор ШИМ ?
А ограничивать эту амплитуду для поднятия мощности без 3й гармоники для НЕ трёхвазных двиглов - кто будет ?
Вот это всё тот пресловутый фекалий мамонта умеет, на лету, пока "проц занят другими делами" ?
А какими именно делами кстати и на сколько именно % ? Наверное проц будет делить коэфф на измеренное напряжение DC шины, чтоб потом полученный результат НЕ умножать на синус при генерации, а тупо игнорить ?
Ну примерно как вопросительные знаки - тупо игнорить, если ответа нет и позиция НЕ красивая получается ?



Вы бы сперва изучили вопрос, прежде чем ссыпать необоснованные надумки .
Изменяется штатными средствами таймера на лету.

Вот это всё тот пресловутый фекалий мамонта умеет, на лету, пока "проц занят другими делами" ?

Вы переобулись в воздухе и заменили ПДП на контроллер PWM?

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 12:15:58

Вы бы сперва изучили вопрос, прежде чем ссыпать необоснованные надумки .

Когда в округе столь изобильно приятных в общении людей, да и форумы для общения придумали - вместо перелопачивания сетен страниц доков - иногда проще спросить.
А уж какчество ответа от людей из форумов - оно характеризует, согласен.
Изменяется штатными средствами таймера на лету.

Что именно изменяется "штатными средствами таймера на лету", величина напруги/тока после фильтрации ШИМ ёмкостью/индуктивностью ?
И каким именно образом она изменяется на лету, соотношение периода к макс длительности импульса с соответственным изменением частоты ШИМ ?
Ну красиво, чо. Но динамический диапазон/точность такого решения - хороши ? Ну для 21 века с гигагерцами/гигабайтами/32 бита ядрами ?
Или точность амплитуды 4 бита при ядре/регистрах 32 бита - это как раз то самое, оно, фекалий из мамонта в натуре прёт ?
Вы переобулись в воздухе и заменили ПДП на контроллер PWM?

Я просто хотел обсудить получение предметного конечного результата из широко применимого на практике напримера.
А средства - ну, по фантазиям и средства, согласен.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 12:24:09

Не могу снова те АЛИшные платки нейти "на показать"...
:(
ПОПАЛИСЬ!!!
https://ru.aliexpress.com/item/ATMEGA12 ... 349cf9fc97
https://ru.aliexpress.com/item/Mega-256 ... 482c1b679d
https://ru.aliexpress.com/item/SAM3X8E- ... 82.95643.0
это только как "первы ласточки" - пойдет потребление будет ассортимент расширяться.
8)
Вы дали ссылки на дорогие платы со слабыми МК по сравнению с этими.
https://ru.aliexpress.com/item/STM32F4D ... 49543.html
https://ru.aliexpress.com/item/STM32F4- ... 43252.html

Re: Вычисляемый переход - проблема

Чт ноя 08, 2018 13:13:45

Ну воть те также "в общую кучку" идут!
:hunger:
Сам вопрос в том, чтобы увеличить доступность без затрат на суперкрутое оборудование при единичных поделках.
:beer:

Re: Вычисляемый переход - проблема

Пт ноя 09, 2018 09:19:49

НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ.....
Уже мерещится дым над окопами.

Re: Вычисляемый переход - проблема

Пт ноя 09, 2018 10:19:27

Вечный спор "о КУРИЦЕ и ЯЙЦЕ" обычно дает толчки к интересным размышлениям.
8)
Ответить