Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 10:02:39

Имеется термостат и в нем стоит контроллер pic18f164air. Точность включения отключения +- 0.5 градуса. И еще было бы круто изменить точность отображения температуры на дисплее с 0.5 до 0.1 градуса. Можно как нибудь через прошивку уменьшить это значение? И еще было бы круто изменить точность отображения температуры на дисплее с 0.5 до 0.1 градуса. У меня есть програматор, но я не могу найти дату на этот контроллер. Кто поможет за пиво с информацией и с правкой прошивки? Термостат beok bot-313w.
Вложения
P_20180910_122758_vHDR_Auto_1_1_1.jpg
Pic18f164air
(208.27 KiB) Скачиваний: 528

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 10:34:25

... с правкой прошивки? ...

Прошивку выкладывай.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
...И еще было бы круто изменить точность отображения температуры на дисплее с 0.5 до 0.1 градуса. ... И еще было бы круто изменить точность отображения температуры на дисплее с 0.5 до 0.1 градуса...

Как это понимать?

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 10:40:29

У меня есть програматор, но я не могу найти дату на этот контроллер. Кто поможет за пиво с информацией и с правкой прошивки?

За пиво, говорите...
Начать надо с того, что одно дело "отображать на дисплее", и совсем другое дело увеличить точность измерения и поддержания температуры. Это совершенно разные вещи. Если в первом случае достаточно чтобы дисплей мог отображать все цыфры в последнем разряде и немного подправить прошивку МК (кстати, которую ещё надо иметь), то во втором случае это комплекс аппаратно-программных мер по увеличению точности измерения и регулировки температуры.
Раз есть программатор, попытайтесь слить из МК прошивку. Если не получится - напишите свою. Половину бутылки пива уже сэкономите. ;)

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 11:04:52

Основной задачей является изменить точность управления включением реле, сделать +-0.1 градус. Как подключиться к этому контроллеру для считывания прошивки я не знаю, даташит не могу найти. А про написать прошивку я вообще молчу, я в этом не алё) . Можнет кто знает к каким ногам цеплять програматор? Или помочь найти даташит. Програматор у меня Rt809h.

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 11:10:21

Первое - зачем такая точность??
Для обыкновенной комнатейки и +/-0,5 излишество.
Второе - на фото какой-то "клон", а не микрощипья продукция - вряд-ли есть смысл связываться...
8)

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 11:21:40

Первое - зачем такая точность??
Для обыкновенной комнатейки и +/-0,5 излишество.
Второе - на фото какой-то "клон", а не микрощипья продукция - вряд-ли есть смысл связываться...
8)

у меня газовый котел и теплые полы водяные. С радиаторами было бы и 0.5 за глаза, но с теплыми полами нее. Ножками сильно ощущается, пока воздух в квартире опустится на 1 градус, полы сильно остывают, 1 этаж у меня еще.
На счет китайщины не спорю, но устройство заводского исполнения, фирма занимается этими штуками.
Просто вроде устройство по принципу простое, кажется мне. Да и каким клоном бы не был для него ведь писали прошивку.

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 11:46:26

У клонов может быть АБСОЛЮТНО СВОЙ протокол заливки прошивки (каждый производитель свое делает - изредка лицензионно-совместимое как исключение из правил).
Касательно разницы температур - это решается на повышением точности, а или принудительной рециркуляцией теплоносителя по объёму объекта или применением нескольких датчиков совместно со специальным алгоритмом обработки компенсации теплопотерь и скорости разогрева.
Еще одно замечание - был бы ЭЛЕКТРОнагрев это еще допустимо чего самолапно придумать, а ГАЗОВЫЙ - дело весьма опасное даже для спеца.
Для начала на фирму - производитель не помешает обратиться - может чего уже им "давно известно"...
:roll:

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 12:06:36

самолапно придумать
:roll:

эт не самопал, самолап))) можно и купить термостат с таким управлением 0.1 градус и это будет такое же устройство только с точностью включения 0.1. Просто это стоит каких то денюжек) придется раскошелиться.

Re: Комнатный термостат

Чт сен 20, 2018 12:27:43

я тож думаю проблема надумана тепловая инерция там весма высока нужна не старт стпная система а умеющая рулить газовым краном плавно- на ПИ или ПИД основе....
а то что добавите +1 разряд ничего не даст практически если принцып управления тотже....
купить ка я сказал можно...и даже точне...но реално толку будет =0...
ка я сказал проблема комплесная надо рулить не толко нагревом но и скоростью теплоносителя
и такие системы не зря в разы дороже кроме продвинутого гонтролера они миеют несколко насософ управляемых частотниками и кучу датчикоф ка протока теплоносителя так и температуры пола и воздуха на уровне +300мм и +1500мм

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
а считать прошифку пробуй хотя 99,9% она залочена на чтение... протокол чтения пикоф везде один и должен быть разьем или пины под внутрисхемный проограмер..
Ответить