Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Пн авг 26, 2019 17:44:46

Господа знатоки микроконтроллеров, прошу вашей консультации :)

Насколько понял, среди массовых микроконтроллерных чипов PIC, AVR и других брендов с большим встроенным ОЗУ не бывает.
Поэтому понадобилась готовая микроконтроллерная плата, выпускаемая серийно, (как, например, Ардуины), имеющая на борту ОЗУ с объемом не менее 2 Мбайта.

Быстродействие микроконтроллера большой роли не играет, т.к. планируется несложная обработка звука в полосе до 3 кГц.
Разрядность не менее 16 бит.
Тип микроконтроллера - AVR, ARM, PIC - тоже особой роли не играет (хотя все же предпочтительнее PIC).
Главное требование к плате - чтобы ток потребления был небольшой: 1-2 мА (в крайнем случае до 5 мА).

Если ли в природе такие чудо-платы? :lol:

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Вт авг 27, 2019 22:35:44

из пиков PIC32MZ2048EFH100 32 бита, 2М, про потребление даташит надо смотреть.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
arm cortex m3/m4

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 03:31:05

XoXoJI, 2М там Флеши. ОЗУ 512 всего.
Интерфейс для SDRAM имеет только PIC32MZ DA — серия. В некоторых моделях есть встроенная DRAM на 32M.
http://www.ebvnews.ru/technical/microchip/8018.html

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 10:23:09

К ночи я совсем ослеп.) ОЗУ больше 512 мне не встречались вообще никаких производителей.

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 18:35:50

to del
Последний раз редактировалось UTF Ср авг 28, 2019 19:51:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 19:46:24

прицепить внешнюю память не вариант?

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 19:51:37

Вот спасибо! Пойду гляну, что это за ништяки ;)
.......

Глянул даташит PIC32MZ2048EFH100 - действительно, всего 512KB, и этого объема, наверное, недостаточно для хранения 1 минуты голоса - как считаете?

PIC32MZ DA - действительно, объема ОЗУ ну очень много - аж 32 MB!
Но поскольку этот чипик заточен для создания графических систем, и прожорливость наверняка будет выше крыши, так что даже даташит не смотрел.

прицепить внешнюю память не вариант?

Как же ее прицепить? Для этого придется разрабатывать свою печатную плату, где-то заказывать ее изготовление, потом паять на ней детали, а поскольку плат надо с десяток, то со своими скромными возможностями запарюсь все это делать да самой пенсии ;)

Поэтому готовая микроконтроллерная плата с большим ОЗУ на борту - самый идеальный вариант! Найти бы такую...
Почему у ардуинщиков их полно? Абидно......

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 21:52:52

Для этого придется разрабатывать свою печатную плату, где-то заказывать ее изготовление, потом паять на ней детали, а поскольку плат надо с десяток, то со своими скромными возможностями запарюсь все это делать да самой пенсии ;)

Я опять слепну к полуночи. Спать надо идти глаза закрываются.) Что-то мне кажется наврятли вы чего найдете с такими характеристиками готовое. своими лапками)))

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Ср авг 28, 2019 22:32:11

А вдруг найдется? Вдруг кто-то придумал такую плату для отца русской демократии начинающего любителя микроконтроллеров? :))

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 00:26:18

Да полно таких. Вот, например - https://www.chipdip.ru/product/core746i 8М SDRAM на борту.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Или вот - https://www.chipdip.ru/product/stm32f429i-disc1-3 Готовая борда с проггером на борту. Подцепил и вперёд :)

Добавлено after 38 minutes 34 seconds:
всего 512KB, и этого объема, наверное, недостаточно для хранения 1 минуты голоса - как считаете?

Математика проста.
Например, при 8-ми битном разрешении и частотой дискретизации 8 КГц, понадобится 8*8=64 Кбита (8 КБайт) на 1 секунду. Соответственно, для минуты понадобится в 60 раз больше, это = 480 КБайт.

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 02:30:33

Аlex писал(а):Да полно таких. Вот, например - https://www.chipdip.ru/product/core746i 8М SDRAM на борту.

Вот это красота!!! :)) Эта Core746I лучше тем, что проще, компактнее и без индикаторов.

Аlex, спасибо огромное! Давайте еще! :)))

А я пока побежал смотреть, сколько кушают ее STM32F746IGT6 и IS42S16400J ...

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 14:11:38

STM32F746IGT6 и IS42S16400J
Мда, кушают они ну очень много :(

Озушка IS42S16400J на странице 15 кушает от 2 до 110 мА, какой из них будет в реале, непонятно -
42-45S16400J.pdf
(1.43 MiB) Скачиваний: 214

Микроконтроллер STM32F746IGT6 начиная со страницы 104 кушает много разных токов, доходя до 208 мА и зависит от множества факторов -
stm32f746ig.pdf
(3.1 MiB) Скачиваний: 210

Но Cortex M7 это современный и навороченный микроконтроллер, поэтому и кушает много.
Может, есть подобные отладочные платы на Cortex предыдущих поколений с более скромным потреблением?
Но все равно, Cortex'ы не подходят по напряжению - у них максимум 3.6 В, а нужно от 3.6 до 4.2 Вольта (Li-ion).

Лучше всего, конечно, PIC, там есть модели с очень скромным потреблением.
Например, PIC16LF627 / PIC16LF628 кушает максимум 2 мА при подходящем напряжении 2.0 до 5.5 В - идеальный вариант для моей затеи! :))
pic16f627-pic16f628.pdf
(2.64 MiB) Скачиваний: 197

Может, найдутся и для него отладочные платы с большим ОЗУ на борту?

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 14:21:06

а к ардуине подключить SPI-flash не подойдет?
или даже SD-карту...

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 15:09:14

А потянет ли Ардуина упомянутую обработку звука в real-time?

Для ясности уточню, в чем состоит затея. Есть такой замечательный проект радиолюбительского репитера Pic echo - https://www.qsl.net/ew1ln/echo.html
Из многих найденных в Интернете он самый лучший. Например, Anyram - http://www.anyram.net/anyram_ru/develop ... /index.php тоже неплох, но он полностью заброшен, и кроме того, SPI-память в нем по не до конца выясненным причинам горит как спички.

Однако со временем автор Pic echo тоже утратил всякий интерес к его развитию, и проект, как говорится, морально устарел.

Во-первых, в ISD1420 времени 20 секунд совершенно маловато, надо бы хотя бы 60 сек.
Во-вторых, напряжение ISD1420 от 4.5 до 6.5 В, а надо 3.6 - 4.2 В (Li-ion).

Да, за это время появилась серия ISD1700, в которой и с напряжением, и со временем записи полный порядок.
Но в ней используется Flash-память, и число циклов записи всего 100000 (не часов!), которых при интенсивном использовании репитера ее хватит максимум на месяц-два.

Ну и в третьих, главная причина: если апдейтить этот Pic echo, то совершенно лень разводить плату, где-то заказывать их производство, а потом при свете лучины впаивать в нее детали и настраивать :)
Нужно же около десятка - себе штуки 3 оставить, и друзям тоже нужно раздать.

И наконец, это просто глупо - изобретать свой велосипед, если, возможно, уже есть готовый.

Все это, сами понимаете, побуждает к поискам готовой платы, для которой понадобится только прошивка - и в дамки! :))
Последний раз редактировалось UTF Чт авг 29, 2019 23:39:14, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 15:24:15

скажите мне, а что такое "обработка звука в реальном времени"? я так понял, репитер - это просто тупая выдача звука по какому-то событию... верно? так при чем тут микроконтроллер и обработка звука?

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
в общем, я вам советую обратить внимание в сторону модуля воспроизведения MP3-файлов с SD-карты
Изображениетипа такого
MP3-TF-16P
при желании можно и с ардуины управлять, хотя для многих случаев хватит и самого плейера.

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 17:24:58

Я извиняюсь - не понимаю, почему форум блокирует, что ли, ссылки на репитеры, которые выкладываю, или я где-то ошибаюсь.

Насчет обработки звука в реальном времени. В эфире появляется сигнал радиостанции, радиолюбитель произносит несколько фраз, и репитер должен успеть услышать их в темпе поступления и успеть обработать и записать в память, иначе будут пропадания звука.
Ну а потом воспроизвести их, как магнитофон, это уже проще.

Т.е. не зря такие репитеры называют "попугаями": услышал голос в эфире - прокукарекал в ответ :))

Добавлено after 1 hour 57 minutes 44 seconds:
скажите мне, а что такое "обработка звука в реальном времени"? я так понял, репитер - это просто тупая выдача звука по какому-то событию... верно? так при чем тут микроконтроллер и обработка звука?
Ну, не совсем уж тупая, потому что репитер должен воспроизводить не какой-то фиксированный звук, а тот, который принял с эфира, т.е. работать как магнитофон.

в общем, я вам советую обратить внимание в сторону модуля воспроизведения MP3-файлов с SD-карты
типа такого MP3-TF-16P
при желании можно и с ардуины управлять, хотя для многих случаев хватит и самого плейера.
Обратил. Очень заинтересовала ваша ардуинная идея, спасибо, ARV! :beer:
У меня как раз платки Arduino mini еще остались.

Пойду погляжу, умеет ли этот плеер-модуль не только воспоизводить, но и записывать.

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 17:27:51

UTF писал(а):умеет ли этот плеер-модуль не только воспоизводить, но и записывать
записывать не умеет

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 17:28:38

Все это, сами понимаете, побуждает к поискам готовой платы, для которой понадобится только прошивка - и в дамки! :))

готовая плата
https://www.st.com/en/evaluation-tools/ ... overy.html
на борту:
-- цифровой микрофон mp45dt02 i2s
-- аудио чип cs43L22 i2s
-- USB HOST - можно на USB флэшку писать и с нее воспроизводить
-- встроен отладчик/программатор
можно SPI память использовать
можно применить кодек MP3 - может встроенной памяти хватит
Пример:
https://www.youtube.com/watch?v=Ol7Msh4OmhI

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 17:54:08

записывать не умеет

Точно? Обычно все карманые MP3-плееры только называются плеерами, на само деле они и записывают прекрасно.

Как же тогда эта плеерная MP3-TF-16P используется - каждый раз нужно вынимать SD-карточку и где-то на нее записывать звук?
Странно и неудобно.


Так у нее ОЗУ всего 192 КБ, или я чего-то не понял... :shock:

Re: Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Чт авг 29, 2019 18:21:17

Так у нее ОЗУ всего 192 КБ, или я чего-то не понял... :shock:

Ширина потока — битрейт определяет, сколько бит необходимо для кодирования 1 секунды музыки. Стандарт MP3 регламентирует потоки от 8kbit/s до 320kbit/s. Наиболее типичный битрейт — 128kbit/s.

Исходя из потока, легко подсчитать, сколько будет занимать одна минута музыки — надо битрейт разделить на 8 (число бит в байте) и умножить на 60 (секунд в минуте) — получим число килобайт. Для потока 8kbit/s это будет 8/8*60=60 килобайт. До 3 минут теоретически в этот микроконтроллер можно - не пробовал 8kbit/s насчет качества, для голоса может хватит.
Ответить