Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 19:15:04

я тут разговорился с одним...гнус присылал подобные прошивы для своих в почте.... типа 1разовые

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 19:32:15

Олег, а тебе было трудно хотя бы намекнуть, когда я писал о нулях,

Ну да, конечно я виноват. я, например, когда пробовал свой, я сначала нули, потои единички, потом код грея записывал, и только после этого уже, когда убедился в работоспособности, начал заливать хексы. наверное я неуверенный в себе, раз так делаю :dont_know:

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 19:50:27

это абсолютно верный пожход есть даже серия патернов генерируемых ттестовой прогой для подобного она выявляе сбои адресных и дешифраторов и злипание ячек флеша(или RAM) та заливается 3-4 кода последователно с верификацией прошивы ... думаю 3-4 лищник цикла не добьют многоразовый кристал...но старый пик(который много работал) лучще так не мучать возьмите новый

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 20:07:53

да это вобщем проверка здесь разовая, в железе нет ничего такого, чего бы залипало, но небольшая динамика все=ж не помешает.
а-то вдруг статические нули и единицы нормально запишет, а на динамике визги появятся(если емкости, например блокировочные забыли). я на свой екстрапик клиента нашел вчера, 10 бакасов предлагает :)). еще стк200 один остался, но он совместим с jtag, все хочу свисток перешить, потренироваться, да руки не доходят(да и потребности нет)

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 20:30:04

разве свисток нелзя через USB? я свои хуавеи так и шил

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 20:38:15

да можно, через q-post. я так и делал. да однажды во время программирования свет дернулся и комп повис. в упсе аккум дохлый оказался, а свисток превратился в кирпич. теперь только через jtag.

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 20:46:56

у меня на UPS стоят 2 внешних ака от авто впаралель-береженого бог...
ну а вноуте своя батарея...

Re: EXTRA-PIC

Сб июл 08, 2017 21:03:56

ну, я же не профессионал, это у меня типа хобби, чтобы с голоду не сдохнуть :))) :))) :)))
а упс нормально работал, пока укры опоры не взорвали. вот тогда я аккумы и выработал.
и надо же совпасть, прямо по закону мэрфи. кстати перешивал с укропского билайна на Российский.

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 08:26:37

и че совсем умерли? не поднялись после заряда? может сухие были ? хотя для недорогих китай SLA такое нередкость но уменя посли глубокого разряду 1 банка както ушла в козу пришлось заменить жирными внешними

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 09:17:36

musor писал(а):может сухие были

Спойлерда нормальные аккумы были. просто свет часто рубили, а пока комп выгрузится и выключится иногда до 3 минут доходило. и так на протяжение не одного месяца. вот они свой рессурс и сдали, да и аккумам уже было лет по 5. пока свет не рубили, вроде устраивали.
да и так до этого сколько держали...кстати до сих пор этот аккум стоит в качестве дежурного ип, если светодиоды проверить надо. напругу еще держит 12 вольт, а вот ток не очень, быстро разряжается. воду подливал лучше стало, но не очень.
как-то тема была, что переполюсовать надо и зарядить. но большой саморазряд меня не устраивает. пусть уж лучше так будет. тем более собираюсь сдать в утиль



гнус присылал подобные прошивы для своих в почте.... типа 1разовые

а смысел? ты же грузишь хекс в программатор, и можешь перед прошивкой убрать фюз защиты. Другое дело если микра залочена...

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 09:50:21

смысл надо спросить у програмистпа поставивщего автолок прямо в прошиву...навернот хотели подчеркнуть крутость тпа мастер записал при замене в новый чип а потом хрен вам!

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 18:26:12

это для ускорения процесса прошивания пицкитом. ты пробовал хоть раз выставлять конфигбиты в пицките?
ЭТОПЕСТЕЦ :facepalm:

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 20:53:08

А зачем их в нём выставлять? Давай любой НЕХ и напиши какой конфиг нужен, и я сменю его.

Re: EXTRA-PIC

Вс июл 09, 2017 21:23:21

хотелось бы самому

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 06:23:49

Самому - это только с помощью ДШ. Ничего сложного нет. Смотрите какой бит(ы) отвечает за защиту и меняете его.

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 07:08:02

Вижу проблема решена. И всё-таки напишу.Схему и печатную плату брал с http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=72. Заменил транзисторы на 2N3904 и 2N3906, поставил MAX 3232, SN74ALS00, то что было в магазине.
Программатор был проверен на трёх системниках с программами IC Prog и PICPgm , прошивались PIC16F628A и PIC18F2550, а также микросхемы памяти.Импульсный блок питания был взят первый попавшийся под руку на 12В,хотя говорят, что нежелательно. Работает на всех трёх машинах без проблем. Скриншоты микросхем памяти не стал делать, лень, да и нафик никому не надо. :))) Вся проверка заняла не более часа. Никаких тестов программатора как рекомендуется в руководстве не проводил ВООБЩЕ. Собрал, промыл от канифоли, вставил , проверил и убрал. :sleep:
Вложения
Прошивка PIC16F628A в PICPgm.png
(18.65 KiB) Скачиваний: 665
Чтение в IC Prog записанного в PICPgm.png
(156.31 KiB) Скачиваний: 346
Запись того же HEX в IC Prog.png
(34.8 KiB) Скачиваний: 391
Прошивка PIC18F2550 в PICPgm.png
(16.72 KiB) Скачиваний: 538

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 08:51:20

Самому - это только с помощью ДШ.

это и козе понятно. можно так-же загрузить в хекс в испрог, и там уже поменять биты (жаль нету отдельного калькулятора, как для АВР).
а "великие программисты" хрен напишут такой калькулятор, они то и из мплаба могут все что угодно записать, и в уме посчитать и через хекседит поправить.
программисты- рифмуется эгоисты :))) у них свое понимание сути процесса.
а что до простого потребителя, как-то пох. пусть учат матчасть и лопатят даташиты. даже если надо это всего лишь пару раз за всю жизнь.
Последний раз редактировалось oleg63m Пн июл 10, 2017 09:08:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 08:59:25

жаль нету отдельного калькулятора, как для АВР
Да нафига он нужен, даташита хватает выше крыши. :beer:

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 09:16:07

Kaban писал(а):даташита хватает выше крыши.

Ну вот, как я и говорил. вот нафига мне лопатить даташит, если мк для меня черный камень с ногами? :kill: и надо мне по нем всего навсего знать как крарц переключить на внешний, да отключить локи и LVP. все. я не программит. я сборщик готовой продукции.
но с мозгами. :hunger:
зачем-то для авров написали же. :write: правда народ изза этого производит горами кирпичи с ногами, но это спец народ, я еще ни одного не произвел, разве что специально.

аллегория: Нахрена калькуляторы, если можно просто все в уме посчитать?

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 09:25:27

зачем-то для авров написали
Для лентяев,:))) никогда не пользовался , хотя и скачивал( ну не доверяю, я лучше посмотрю в документ). А вообще пользоваться или нет личное дело каждого, но и все сопутствующие использования тоже личное дело каждого.
Ответить