Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 09:30:22

а "великие программисты" хрен напишут такой калькулятор, они то и из мплаба могут все что угодно записать...

Конфиг формируется на этапе написания программы под конкретные нужды. И его не вычисляют. В МПЛабе есть конфигуратор, в котором выбираются нужные опции, а он сам генерирует слово. Можете сами попробовать, это как бы и есть "калькулятор".
А вот для пользователю (сборщику) лазить в конфиг я не знаю.
Это в старых камнях, грубо говоря, 7-8 пунктов, из которых только защита может интересовать пользователя. Да и то не могу понять, зачем некоторые товарищи выставляют СР, если выкладывают хекс в сети. В новых же ПИКах куча таких битов, изменение которых может полностью сделать программу неработоспособной.

и надо мне по нем всего навсего знать как кварц переключить на внешний, да отключить локи и LVP

С LVP и СР все ясно, пару бит подсмотреть в ДШ не проблема. А вы в курсе как конфигурируется встроенный генератор? Даже не берем новые чипы, а хотя бы в стареньком 12Ф683.
Это только в некоторых из них INTOSC фиксированный на 4 МГц (628, 675/629 и пр.). Вы же не можете знать, как он настроен внутри.
Я как-то писал одну полезную фигнюшку для 12Ф683-го, так я в процессе программы переключал его частоту с 500 кГц на что-то выше (точно не помню уже). И как бы вы в такой ситуации поступили с внешним кварцем?

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 09:46:46

Kaban писал(а):личное дело каждого.

тут дело такое, не каждый программатор для авров пишет сразу и фюзы, чаще приходится вручную забивать. А хочется знать иногда, что за хрень я забиваю (хотя и есть параллельный программатор на всяк случай
у меня, к примеру склероз. мне проще в калькулятор глянуть. хотя я, повторюсь, не программист.

Zhuk72 писал(а):С LVP и СР все ясно, пару бит подсмотреть в ДШ не проблема.
)
вот именно изза 2х бит каждый раз лезть в даташит......

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 10:25:38

[quote] упс нормально работал, пока укры опоры не взорвали. вот тогда я аккумы и выработал.
[/uquote]
Олег, аккум УПСА восстанавливается. Он содержит гелевый электролит. Вскрой крышку, резиновые пробочки, долей дицилированной воды, дай сутки постоять, поставь на зарядку асимметричным током и пользуйся дальше. Я такие аккумуляторы находил на чермете и восстанавливал, не все, но многие работают долго.

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 11:46:04

поздно. да и не все работают, а только те, которые сдохли от простоя, тоесть попросту высохли. те-же, которые нещадно эксплуатировались, только в утиль.

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 12:47:47

Акумуляторы лучше новые поставить...
:(
Касательно нюансов в "файлах заливки" - это на совести авторов публикаций.
Ежли чего опубликовал - предупреждай, для какого контингента публикация (чтоб случаем народ тебя не обматюкал минимум).
Начинающим и "абы скопировать/использовать" нюансы не требуются. Им абсолютно работоспособные/дуростойкие конструкции нужны.
А спецам и "случайно мелькнувшей идеи" достаточно будет (причем в совершенно ином применении, чем в поддсмотренной конструкции).
Вот потому - все вопросы надо к автору взятой к применению конструкции посылать (а не к автору "побочного подукта" а-ля программатор).
8)
:beer:

Re: EXTRA-PIC

Пн июл 10, 2017 17:44:30

ну да но неплохо чтоб софт прогера ругался при прощивке ОПАСНЫХ БИТ в фьэзах
например китаюзная оболочка к USB свисткам на СН341 ругаются на некоторые опции запрашивая подтверждения что в принципе верно

Re: EXTRA-PIC

Вт июл 11, 2017 08:27:01

так в пиках, вроде как нет опасных бит. это тебе не авр :beer: :kill: высоковольтный проггер рулит.
а зашитный лок СР снимается простым стиранием кристалла.
вот поэтому проггеры для авров ругаются а для пиков нет

Re: EXTRA-PIC

Ср сен 06, 2017 14:51:23

Здравствуйте. У кого есть печатка в smd исполнение, поделитесь, пожалуйста. А то у меня в наличии есть MAX232DR и 74HC00D в smd.

Re: EXTRA-PIC

Чт сен 07, 2017 08:20:13

Гораздо легче сделать переходные панельки под смд и уже их впаять под выводы дипа, чем искать конкретно печатку под смд. Дело нескольких минут. И вообще откровенно говоря запрос не понятен, ведь печатку под смд из дипа переделать пара пустяков. :facepalm:

Re: EXTRA-PIC

Пн сен 11, 2017 16:39:01

Собрал, пк определяется, через программу PICPgm Programmer. Нужно прошить МК 2550. Программатор его не видит. В чем может быть причина?

Добавлено after 2 hours 6 minutes 57 seconds:
Адаптер
Вложения
SMD Адаптер_PIC.lay
(95.58 KiB) Скачиваний: 591

Re: EXTRA-PIC

Пн сен 11, 2017 18:54:57

Попробуй WinPic800

Re: EXTRA-PIC

Пн сен 11, 2017 19:18:17

Программатор его не видит. В чем может быть причина?

значит не работает программатор, пробуй другой пик

Re: EXTRA-PIC

Пн сен 11, 2017 21:12:44

причина как правило в прокладке, между монитором и клавиатурой :)))

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 07:06:56

PIC18F2550 напряжение программирования для высоковольтного режима в диапазоне 7-12,5 вольт (а не установленное "по умолчанию" 13-13,5).
Второе...
ПИК мог достаться уже под что-то "крутое" прошитый (сейчас частенько такое встречается) - тогда единственный способ "оживить" для повторного использования с EXTRA_PIC это предварительное общее стирание в высоковольтном режиме.
Из доступного или "фирменный" PICKIT2/3 или AN589 на LPT с оболочкой icprog1.06C...
:(

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 07:41:09

oleg63m писал(а):причина как правило в прокладке, между монитором и клавиатурой
:))) :beer:
На горушке — избушка,
Живёт в ней старушка.
Сидит на печи,
Жуёт калачи.
Вот она встала,
Из-за печи мочалу достала. ..
Хороша у старушки мочала!
Не начать ли сказку с начала?

SMD Адаптер_PIC.lay
Что ЭТО? :dont_know: :facepalm:
PIC18F2550 прошивается EXTRA-PICом на ура.

Добавлено after 33 minutes 20 seconds:
koli555 писал(а):А то у меня в наличии есть MAX232DR и 74HC00D в smd.
Если вас не затруднит выложите с изменённой под SMD печаткой.

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 07:54:24

oleg63m писал(а):...
...
...
PIC18F2550 прошивается EXTRA-PICом на ура....

Только в том случае, если кристалл напрямую от производителя.
Ежли "вторичное использование" при естественной установке защит и перепрофилировании вывода сброса - "жилище народов севера"... (да и для многих иных кристаллов "попроще")...
8)

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 08:06:10

BOB51 писал(а):жли "вторичное использование" при естественной установке защит и перепрофилировании вывода сброса - "жилище народов севера"... (да и для многих иных кристаллов "попроще")...
А что указывает на то, что автор использовал бэушку? Это предположение и не более, ничем не подтверждённое, то есть домыслы. Вот если автор распишет подробно как модифицировал программатор, какой прошивал контроллер(БУ или новый), и что это за " адаптер" :o и нафиг он вообще нужен, тогда и можно что-то предположить. А до тех пор будут только гадания на кофейной гуще.

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 08:16:58

Программатор никак не модифицировал, взял печатку от pavasilich. МК новый. Зачем нужен адаптер? А как без него МК прошить? Провода припаивать?) МК в корпусе SOIC. Уже все прошил.

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 08:24:22

koli555 писал(а):Зачем нужен адаптер? А как без него МК прошить? Провода припаивать?
То есть сперва припаивать к адаптеру, а после прошивки снова отпаивать и припаивать к изделию. Просто при таком способе его ножки могут не дожить до установки в изделие. Ножки у SOIC нежные, многократные пайки-перепайки плохо держат. И что останется от "адаптера" если надо будет подряд прошить к примеру несколько микроконтроллеров. Один ещё можно, но стоило ли городить его из-за одного микроконтроллера, проще проводками. Вот пример как надо http://easyelectronics.ru/samodelnaya-z ... -soic.html или проводками.

Re: EXTRA-PIC

Вт сен 12, 2017 14:30:51

Kaban писал(а):Вот пример как надо http://easyelectronics.ru/samodelnaya-z ... -soic.html или проводками.

предвижу вопрос: а у кого-нить есть схема и печатная плата на тритона? :))) :))) :)))
Ответить