Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: EXTRA-PIC

Пн май 09, 2016 16:58:26

oleg63m писал(а):AVRISP MKII
И каким боком он к ЭкстраПИКу относится?
И где в клонированной статье про него говорится?
Или это шутка была? :wink:

Re: EXTRA-PIC

Пн май 09, 2016 18:08:55

:kill: не в статье а на сайте :kill:
не цепляйся к словам. :))) ато всю тему зафлудим

Re: EXTRA-PIC

Вт май 10, 2016 21:14:00

Ни фига не понял, но ладно. :)))

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 15:28:25

Народ собрал экстра пик только вместо 1533ЛА3 поставил 155ЛА3 (где-то прочитал что она тоже подходит), на ноуте Вин10 х64 ком порта нет, использую китайскую приблуду, ЮСБ-КОМ
Как проверить работоспособность устройства и какую версию программы надо ставить чтобы работала на Вин10?
Запускал IC Prog ошибка на какой-то драйвер, запускаю в режиме совместимости с вин98 запускается нормально но при прошивке не мигает диод записи чтения, даже без МС и отключенным программатором программа что-то читает и шьет.
Последний раз редактировалось ala-a-din Чт июн 02, 2016 17:15:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 17:15:34

без МС и отключенным программатором программа что-то читает и шьет.

Вот и отлично. :)))

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 20:17:21

Это шутка такая? Лучше бы по делу помогли.

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 21:07:25

по делу - не фиг было выбрасывать комп с СОМ-портом....
====
экстрапик не работает через переходник, сколько раз в теме сказано...покупай пиккит2-3

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 21:37:34

Ну, 21й век на дворе всетаки.
Проверил переходник гипертерминалом, замыкая 2й и 3й контакт переходник работает.
А можно подробнее чего через такую приблуду не работает?

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 21:51:21

Посмотри внимательно, на материнке должен быть компорт. На многих, даже суперсовременных, он есть.

Re: EXTRA-PIC

Чт июн 02, 2016 23:42:30

superroma1963 писал(а):на материнке должен быть компорт
Читать-то когда-нибудь научимся?
У вопрошающего ноутбук.

Re: EXTRA-PIC

Пт июн 03, 2016 06:42:11

На работе, на материнке есть разьем СОМ, но нет гнезда, попробуем IDC шлейфом приконектится.
Неужели нет нормально функционирующего переходника COM-USB?

Re: EXTRA-PIC

Пт июн 03, 2016 11:45:13

Читал внимательно :-))). Еще раз - у себя на ноуте( acer), на материнке, нашел разьем сомпорта. Вывел его наружу. Попользовался, потом отсоединил(неудобно пользоваться ноутом со снятой нижней крышкой).

Re: EXTRA-PIC

Пт июн 03, 2016 16:49:08

ala-a-din писал(а):....Неужели нет нормально функционирующего переходника COM-USB?

Нормальных переходников мне не попадалось.
Если для ноута - лучше всего поискать карты в слот расширения (если он есть в ноуте).
Для "стационарных" - есть контроллеры RS-232.
Да, и не забывайте, что бывают программы, которые не умеют работать с номерами портов выше COM2.

Re: EXTRA-PIC

Пт июн 03, 2016 20:48:47

Albert_V писал(а): бывают программы, которые не умеют работать с номерами портов выше COM2.

а еще есть много программ, которые писались еще для Dos и Windows 95. и запускать их под Windows10
всеравно, что скрещивать динозавра с курицей :)))

Re: EXTRA-PIC

Сб июн 04, 2016 10:02:17

Albert_V писал(а):
ala-a-din писал(а):....Неужели нет нормально функционирующего переходника COM-USB?

Нормальных переходников мне не попадалось.
Если для ноута - лучше всего поискать карты в слот расширения (если он есть в ноуте).
Для "стационарных" - есть контроллеры RS-232.
Да, и не забывайте, что бывают программы, которые не умеют работать с номерами портов выше COM2.

Ноут тоже из новых, под него даже дров для Win7 нету. И ком думаю в нем тоже нету.
Попробую на работе прошить, надеюсь программатор заработает.

Re: EXTRA-PIC

Пн июн 06, 2016 07:06:40

Беда :( , приволок на работу программатор, прикошачил к порту прям на материнку через IDC разъем, распиновку на материнке брал из описания на нее, соединял 1к1 то есть если 1й контакт на матери к 1му контакту на схеме и так все контакты, настроил и ИЦпрог и Вин пик800 из описания в инете, пробую шить, красный светик мигает, думаю зашибись схема работает :) , но когда дело дошло до верификации, он выдал мне ошибку "Ошибка проверки по адресу 0000h!" и все, соответственно чип не прошит, вытащил чип нажимаю читать, так оно что-то читает, как такое возможно? Нашел методику тестирования программатора
1. При установке "галочки" в поле "Вкл. Выход Данных", в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка" - она не появляется :(
И как на зло не взял тестер на работу :(
Чип 16ф628а

Re: EXTRA-PIC

Пн июн 06, 2016 08:34:13

ala-a-din писал(а):1к1 то есть если 1й контакт на матери к 1му контакту на схеме и так все контакты,

ну, это типа условно, хорошо, если все совпало. существуют 2 типа подключения сом порта на материнке, здесь уже приводилось несколько раз. можно и погуглить. затем частая ошибка бывает в полярности подключения диода, который на 74ls00 с выхода 1-го элемента на вход второго и на ввод-вывод даных с подтяжкой резистором. надо стать осциллом или мультиметром на выход этой мелкосхемы и подергать данными, смотря по логике срабатывания. если дергается, должно все работать и галочка появляться. если галочка появляется, но не читается, значит надо включить режим "vpp first" на программаторе.

а еще полезно посетить страницу 45, может оказаться очень поучительной :)))

Re: EXTRA-PIC

Пн июн 06, 2016 08:42:58

Возможно Вы меня не правильно поняли, я подключал по принципу если на матери 4й пин DTR то я его и к плате программатора подключал к DTR и так все выводы.
Специально спецификацию к матери нашел.
Вы наверное хотели чтобы я обратил внимание на ПИКпгм, я и ее скачал поставил, так она совсем ничего не определяет, но зато прочел полезное про то что 7805 очень сильно греется, у меня та же фигня, вытащил МС 232 и 155ЛА3 стабилизатор холодный. но горит красный светик, это так и должно быть когда нет МС в плате? установил 232ю греется сразу же, вытащил поставил155ю тепленький стабилизатор и горит красный светик. Я в печали.

Re: EXTRA-PIC

Пн июн 06, 2016 09:30:01

что касаемо нагрева стаба, тут все ожнозначно, входная напруга - выходная и умноженная на ток, это рассеиваемая мощность на стабе. почему греется с rs232, тут надо в спецификацию 232 смотреть, сколько у нее ток потребления. но не думаю, что больше 50 ма, поэтому смотри соплю по цепи нереагирующего вывода. еще 6-7 ноги поггера должны быть соеденены, ну и, если данные не передаются с выхода на вход, может не реагировать. цепь то совсем простая, легко прозвонить тестером, в крайнем случае, если вылетела 232, (у меня мах232 так разогревалась, что выпаивалась из платы, жива до сих пор) эту ячейку можно легко заменить полевиком типа n7002. или биполярником с резистором в базе. не критично, мало того, там кажется есть не задействованная ячейка, какраз такого типа, но повторюсь, надо внимательно просмотреть разводку и монтаж на предмет ошибок и соплей

Re: EXTRA-PIC

Пн июн 06, 2016 09:56:53

перед установкой мс проверил все питающие напряжения на пинах, плата отмыта, не полностью конечно но чистая, кз нет.
попробую эту приблуду сделать http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=76 мне 1мс только прошить а дальше он мне и нафиг не нужен этот прогер.
удивительно диод мигает, значит какой-то обмен идет же.
Ответить