Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт авг 11, 2016 22:21:37

UN7GCE, А ничего, что я это не писал ?

Re: самоучитель пик контроллеров

Вс ноя 27, 2016 16:19:43

Homo Sapiens писал(а):
vinigret писал(а):Здравствуйте, понимаю конечно что уже времени прошло много, но все таки.
Как можно связаться с Корабельниковым Е.А.? Пробовал стучать в почту - бот ругается и возвращает письма назад. Если правильно понял, Корабельников проживает в Липецке?

Что касается Корабельникова. Он очень резко исчез из поля зрения. Не знаю по какой причине. Я в свое время у него взял большой пакет документов. И был подписчиком его рассылок. когда начинал заниматься пиками, конечно кое что почерпнул. но далее надо искать и другие источники. Если запрос актуален то все что есть от Корабельникова могу поделится.


Привет, я как раз разыскиваю труды Корабельникова, точнее Самоучитель для начинающих. Часть 2.

http://ikarab.narod.ru/Kea_20.html

"Самоучитель..." от раздела №18 и далее.

В этой части разжёвано про ЖК дисплеи.

Очень буду вам признателен, если поделитесь этой документацией.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср янв 09, 2019 06:59:32

Доброго дня котаны!
А не сохранилось ли у кого "Самоучитель по программно-аппаратному анализу"?

Re: самоучитель пик контроллеров

Вс дек 08, 2019 13:04:40

Если кто ищет вторую часть
https://www.radiosovet.ru/book/mikroele ... ast-2.html

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт сен 03, 2020 19:54:53

Если кто ищет вторую часть


Не нашел там глав самоучителя начиная с 18-й и аппаратно-программного анализа

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн дек 14, 2020 07:17:09

Запощу здесь - понравилась аннотация:
"Адепты считали его великим Гуру, он брал с них за это деньги и нес им великие знания. Он продавал им диски и дарил на новый год программаторы. Он яростно отрицал Протеус и не признавал С++. Кто он? Народный академик или мошенник? Почему по прошествии многих лет в интернете не утихают споры о его произведении. Почему бывшие участники секты на отрез отказываются делиться второй частью нашумевшего издания. Почему эта книга была удалена со всех файлообменников и торрентов. Давайте вместе попытаемся разобраться и найти ответы на главные вопросы.
Только ассемблер, только харкор, только MPLAB, только PIC16F84.
Вторая часть знаменитого нашумевшего бестселлера от липецкого старлея по чисто символической цене."
Даже захотелось купить:) Это уже история.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт дек 18, 2020 08:06:41

Запощу здесь - понравилась аннотация:
"Адепты считали его великим Гуру, он брал с них за это деньги и нес им великие знания. Он продавал им диски и дарил на новый год программаторы. Он яростно отрицал Протеус и не признавал С++. Кто он? Народный академик или мошенник? Почему по прошествии многих лет в интернете не утихают споры о его произведении. Почему бывшие участники секты на отрез отказываются делиться второй частью нашумевшего издания. Почему эта книга была удалена со всех файлообменников и торрентов. Давайте вместе попытаемся разобраться и найти ответы на главные вопросы.
Только ассемблер, только харкор, только MPLAB, только PIC16F84.
Вторая часть знаменитого нашумевшего бестселлера от липецкого старлея по чисто символической цене."
Даже захотелось купить:) Это уже история.

Адепты на то и адепты. Не очень умные, но очень верящие ( есть анекдот про очень умных и очень сильных программистов ). Не нес он никаких знаний, тупо "имел пионеров". Мошенник однозначно, причем, довольно бестолковый. Я до сих пор со смехом вспоминаю его "ультиматумы" фирме Microchip, когда те раздавали PicKit2 по цене картошки. Никому нах не нужна даже и первая часть этого невразумительного опуса, не то, чтобы даже "вторая часть" этого, с позволения сказать "труда". IMHO, владельцы толковых ресурсов, просто стесняются выкладывать "это". Где-нибудь на chipmk еще можно найти и сторонников, и счастливых обладателей этой нетленки. В чем, по Вашему, заключаются "главные вопросы"? :-D
P.S. ЧСВ понятие непостижимое, но может Вы-бы с такими вопросами, ник-бы взяли поскромнее? :-D

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт дек 18, 2020 09:59:52

Только ассемблер, только харкор, только MPLAB

Так если бы действительно ассемблер?
Коробейников гнал какую то отчаянную пургу, основанную на собственных обрывках разрозненного случайного опыта. В результате даже работающие кое как конструкции были очень плохими примерами подхода к программированию. Собственно и программированием эти опусы можно было назвать с большой натяжкой. Так, убогие образчики того, как делать НЕЛЬЗЯ.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вс дек 20, 2020 18:20:59

shindax писал(а):В чем, по Вашему, заключаются "главные вопросы"

Это цитата из аннотации к книге на сайте мешок. На мой взгляд главный вопрос - это как наиболее кратко и доходчиво изложить суть работы МК.
Из любопытства - купил таки себе 2 часть. 2/3 всего текста состоит из такого изложения мыслей автора, в которых сложно разобраться - вот пример из 2 части:
Код:
11/1. Детальные разбирательства с прерываниями по входу INT. Одновибратор с
перезапуском.
Продолжение раздела № 11.
В разделе№11 были даны общие представления о том, что такое прерывания по входу INT.
Теперь пришло время разобраться с ними более детально и "въедливо".
В первую очередь, эти "разборки" сводятся к выяснению ответов на 2 вопроса:
1. Будет или нет происходить "уход" в прерывание, если активный перепад прерывания по
входу INT (вывод RB0) поступит вне "зоны" действия прерываний?
2. Можно ли в прерывании еще раз "прерваться"?
Я специально проглядел всю имеющуюся у меня информацию по ПИКам, но так и не нашел
четкого и вразумительного ответа на эти вопросы.
А раз это так, то имеет место быть типичная в работе программиста затруднительная
ситуация, разрешить которую, без проявления личной инициативы и "изворотливости",
весьма проблематично.
То есть, в данном случае, речь идет не только о выяснении конкретного "механизма"
прерываний, но и о более "глобальном", а именно, об овладении методикой выхода из
технических "тупиков", обусловленных отсутствием нужной информации.
Конечно же, можно "ждать милости от природы" и попытаться найти нужную информацию,
например, в Интернете или в печатных изданиях.
Шансы, конечно, есть, но, при существующем в настоящее время информационном
"бардаке", они не очень-то и велики.
Вероятость же того, что, даже если Вы что-то и найдете, возникнет ситуация типа "видит око,
да зуб не ймет", достаточно велика.
Каков же самый лучший выход из положения?
Да он "лежит на поверхности": нужно, используя тот же самый ПИК, разработать на нем
какое-нибудь простое устройство, однозначно фиксирующее те события (чтобы оно "пищало",
"моргало", "верещало" и т.д., с "привязкой" к фактам событий), которые Вас интересуют.
А заодно и потренируемся в составлении программ, и я Вам расскажу что-нибудь новенькое.
После изготовления устройства, жмем на кнопки (искусственно создаем внешние
управляющие сигналы) и смотрим на его реакцию.
Затем - анализ и "тайное становится явным". Мало того, до конца жизни запомните...
И дело здесь даже не столько в поиске ответов на какие-то "локальные" вопросы, а в
отработке некоторых приемов программно-аппаратного "взлома" - самого эффективного из
всех видов "взлома" по своей обучающей "мощи".
Кто эффективно владеет приемами такого "взлома" и не ленится его осуществить, тот имеет
несомненные преимущества.
В этом подразделе, на конкретном и относительно простом примере, я покажу Вам, как
именно осуществляется такой "взлом". Выводы по его методике делайте сами.
Работа происходит в режиме реального времени (на момент написания этого подраздела).
При этом предполагается, что информация раздела №11 Вами усвоена, и Вы прошли "курс
молодого бойца".
Итак, нужно ответить на поставленные выше вопросы. Начать нужно с выработки стратегии
работы проверочного устройства (далее я его так и буду называть).
Должно быть понятным, что программа под это проверочное устройство должна быть
программой с "уходом" в прерывания по входу INT.
Для ответа на 1-й вопрос, в пределах "основного тела" программы, нужно сформировать две,
достаточно продолжительные по времени (для того, чтобы без "напряга" успевать жать на
кнопку, при помощи которой имитируются прерывания), "зоны": "зону" разрешения
прерываний и "зону" запрета прерываний.
Для того, чтобы можно было выбрать, в какой из них нажать на кнопку, они должны
чередоваться.
Как понять, что есть что?
Да очень просто: при прохождении рабочей точкой программы "зоны" разрешения
прерываний, нужно, чтобы что-то "запищало" или "засветилось". Выбираю "пищание".
Тональный сигнал должен выдаваться несколько секунд (в "зоне" действия прерываний),
следовательно, группа команд мультивибратора должна быть "врезана" в циклическую ПП
некоего таймера, подсчитывающего циклы этой "врезки", и ограничивающего тем самым
время формирования тонального сигнала.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вс дек 20, 2020 19:16:32

Общее правило (при запрете вложенных прерываний) -
если во время обработки текущего прерывания поступил новый запрос, то он не может быть обработан до тех пор, пока не будет исполнена одна команда после завершения текущего прерывания.
У среднемладших ПИКов дополнительные осложнения из-за специфики обработки запросов от разных источников и малого объема стека.
Отдельный разговор о "вложенных прерываниях" - случай когда нужно разрешить более актуальный процесс, перекрывающий вероятное текущее прерывание.
Там без конкретной документации по кристаллу, включая ерраты лучше не соваться.
В большинстве случаев для снятия возможных проблем используются контрольные флаги.
Эти флаги устанавливаются коротюсенькими программами обработчика прерывания и затем уже проверяются в основном цикле программы.
Таким образом уходим от необходимости "вложенных прерываний".
Да и планирование задач/аппаратных ресурсов самим автором программы никто не отменял - иногда можно без прерывания обойтись, особо для простейших устройств.
:roll:
Перевод референса по среднемладшим вполне прилично выполнен:
http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
раздел
Reference Manual - Справочник по среднему семейству микроконтроллеров PICmicro
собственно описание
http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic16_8.pdf - Раздел 8. Прерывания
8)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 13:37:36

С новым годов всех Котов!
Я конечно не сторонник методов работы господина Корабельникова. Но факт того, что до сих пор нет доступной для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изучения литературы по микроконтроллерам, заставляет людей вступать в подобного рода "секты". В данной ветке форума, все в основном только хают, что мол все не правильно, так делать нельзя, неграмотен, рубит бабло, торгует деревянными членами дисками и др. Конечно, язык которым происходит изложение материала, далек от литературного, тем более от инженерного, многочисленные отступления (шутки-прибаутки, рассуждения о просранном будущем Российской промышленности и др.) у многих вызывают отторжение и желание поскорее закрыть и продолжить дальнейший поиск доступных для самостоятельного понимания источников. Однако то, что этот человек самостоятельно разобрался со многими вещами в уже не молодом возрасте и решился открыто выложить свой личный опыт не имея специального образования, лично у меня вызывает уважение. Мне, как бывшему преподавателю техникума, неоднократно принимавшего экзамены у студентов, знакомо то чувство, когда слушая ответ на билет, хочется и засмеяться и заплакать и головой о стену постучать, но внимательно вслушиваясь, фильтруя все лишнее, все таки со временем учишся понимать, из кого выйдет специалист, а кого можно смело бортануть дабы не создавать сложностей ни себе ни руководству.
Но теперь по теме. Для меня микроконтроллеры, являются не более чем этаким подспорьем для изготовления как теперь это принято называть "интерфейсами" для тестирования и задания режимов к более сложным промышленным платам для систем управления станками. Подступаться к ним я начинал еще в 2005 году, но многократно откладывал, т.к. ассемблерный код никак не заходил и отторгался. Доступная литература, в основном украинского издательства, сводилась к тому, что в нескольких учебниках, однотипно на 60% материала происходило изложение конструкции МК, аппаратной части, системы команд и др. Далее шло несколько программ, так горячо любимых создателями всемозможных платных и бесплатных интернет курсов, МИГАНИЕ СВЕТОДИОДОМ, генерация звука, некоторые гуру копипасты доходили до вывода на ЖКИ тоже горячо любимой всеми фразы HELLO, WORLD! (наивно полагая, что унеофита это должно вызвать экстаз, подъем самооценки, недельный запой, синдром великого программиста и др.). В последней трети книжек шли победоносные примеры программ, в основном будильники, таймеры, часы и прочая не интересная для меня лабуда. Немного остыв от "успешно освоенного материала", и наконец таки решившегося переложить его под свои задачи, "выпускник" осознавал, что все что было изучено, совсем для этого не годится. :facepalm: Это как имея автомобиль, полгода изучать его устройство, знать все его узлы, устройства, но совершенно не уметь им управлять, и извлекать пользы.
Продолжу свои рассуждения позже, пришли гости и уже наливают.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 14:02:56

С новым годов всех Котов!
Я конечно не сторонник методов работы господина Корабельникова. Но факт того, что до сих пор нет доступной для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изучения литературы по микроконтроллерам, заставляет людей вступать в подобного рода "секты"

В секты вступают от лени.
От лени изучить хотя бы базовые основы английского языка, чтобы читать даташиты и референсные мануалы.
От лени изучить основы вычислительной техники и базовых архитектур процессоров.
Что толку от дерганья ногой МК, если тупо повторил чужой код без всякого понимания масштабирования задач?
Корабельников писал полную чушь. Просто по причине убогого образования и той же лени что либо изучать.
Так, освоил какой то примитив, нафантазировал всякого говна и решил, что имеет права кого то учить.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 14:40:27

У каждого индивида свой начальный уровень подготовки.
Одним достаточно самоподготовки по имеющимся в открытом доступе материалам.
Другим и академическое обучение в вузах (в том числе и забугорных) на пользу не идет.
Да и цели преследуются абсолютно разные - или свободное любительское творчество или профессиональная "принудупряжка" для коммерческих предприятий/корпораций.
Естественно и уровень "дармовой оснащенности" и финансирование абсолютно различны.
Так что заявлять об "абсолютной" непригодности или "абсолютной праведности" какого-либо подхода я б поостерегся...
В каждом случае ежли хорошо покопать всегда можно чего полезного наскести.
:wink:
:beer:

Кстати... по минпросвету СССР у меня лично всего-то 10 классов средней школы...
8)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 15:05:51

у меня лично всего-то 10 классов

Я где то говорил про количество классов?
Коробейников бездарь и недоучка, решивший возместить свою профессиональную ущербность известным способом.
Если бы он опубликовал на каком то форуме ссылку на переводную документацию по ПИКам (которая появилась задолго до его вирш), то я бы и слова не сказал.
Он почему то решил, что имеет моральное право учить людей собственными измышлениями. При этом он даже не удосуживался повышать собственную квалификацию.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 15:23:49

[uquote="Ivan_Ushkin1",url="/forum/viewtopic.php?p=3951805#p3951805"]
Так, освоил какой то примитив, нафантазировал всякого говна и решил, что имеет права кого то учить.

Ну во первых, вы и свое говно (ничего личного!) показать не осмелились и врядли когда нибудь мы его увидим, судя по количеству собщений, больше склонны отправлять читать даташиты. Так что тут не могу ничего сказать, сравнить не с чем. Есть тут такой dokisus, на многих форумах зареган, тоже любит критиковать и отправлять читать даташиты, а спроси что по делу или уклонится или тоже пургу нести начнет. Хотя наверняка ведь умный и грамотный.
Во вторых Корабельников просто изложил в произвольной форме свой обобщенный опыт, не более. На учебник не вытягивает, но если порезать на части и провести правку, то вполне сойдет для радиоаматорных журналов и сайтов.
В третьих, его ученики были обычные радиолюбители. А что нужно радиолюбителю?, часы, таймеры, будильники, гирлянды на новый год, какая-нибудь прилада для защиты дачного насоса, ну может быть частотомер. Никаких сложных систем для управления атомными реакторами он не разрабатывал и Рогозина в космос не отправлял.
Открою одну страшную тайну. Чтение даташитов не научит программированию. Даташит, это своего рода справочник, или как раньше было, руководство по эксплуатации. Описание программных и аппаратных возможностей с электрическими характеристиками. Не более. Не сомненно, знать это нужно, особенно тем кто пишет на ассемблере. Но с программированием это рядом не стояло.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 15:38:43

Ну во первых, вы и свое говно (ничего личного!) показать не осмелились и врядли когда нибудь мы его увидим, судя по количеству собщений, больше склонны отправлять читать даташиты.

:)
Вы уверены?
Количество моих сообщений на этом форуме никак не коррелирует с их качеством.
Тут есть ДВА показателя эффективности участников - рейтинг сообщений и репутация/карма.
Ничего личного, но мои заработаны честно и исключительно в технической части форума.
Если Вы не нашли моей писанины, то предлагаю почитать хотя бы это:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=159905
Можете и другое поискать - это не сложно.
ЗЫ. Досикус канешна не подарок в общении, но во многом он прав. Мы с ним обычно ругаемся, есличо... :wink: :tea:

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Чтение даташитов не научит программированию.

Кроме даташитов есть еще мануалы. В том числе и по программированию. Учитывая, что Корабельников "учил" писать на АСМе, то ему бы следовало хотя бы поверхностно ознакомится с мануалом на MPASM, что бы не гнать оглушающую пургу своим читателям.
Кстати, одновременное обучение учителя и учеников - это неплохой способ преподавания. Мотивирует слушателей к самостоятельной работе и дает реальный пример поведения.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 15:57:07

Не впадайте в крайности (не куси соседа да не покусан будеш).
:wink:
Я уже неоднократно говорил о "разумной достаточности" в каждом конкретном случае.
У каждого из присутствующих при обсуждении и разный уровень начальной подготовки и разное восприятие объекта обсуждения (на уровне знаний о железе и о компиляторах). С течением времени позиции могут изменяться.
В "спорах о курице и яйце" более перспективна позиция выборки из каждого материала полезной информации.
А таковая не всегда одинакова для представителей имеющих разный уровень подготовки.
Принцип "это Вы уже знаете" в одних случаях полезен в других - вреден.
8)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 16:01:32

Не смог оценить его труд - тяжело читать неформатированный текст, ненужные выделения ударений, изобилие кавычек и проч. Хотя видно, что работа проделана громадная, но, скорее всего, бестолковая - ненужное разжевывание частных случаев, отсутствие каких-то фундаментальных вещей, а те, которые есть (посмотрел описание "что такое микроконтроллер") вызывают недоумение.
Если бы я писал книгу, то первая сотня страниц касалась бы только теории алгоритмов и фундаментальных принципов работы микроконтроллеров, а уж затем что-то прикладное.

КРАМ, мне кажется, что всё что угодно имеет прав на существование, если оно находит своё правильное назначение. Кому-то может и такое подойдёт.
Но так, первое впечатление - детям не рекомендовать: испортит мозг.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 16:04:37

Не впадайте в крайности

Нет никаких крайностей. Я всегда отдаю себе отчет в начальных условиях слушателей/читателей. По своей служебной необходимости периодически провожу обучение персонала, где подготовка очень разная и, как правило, далека от инженерной. Поэтому выбираю такой уровень изложения, который будет доступен.
Но при этом Я НЕ ВРУ слушателям и НЕ ГОНЮ ПУРГУ.
Ничего не мешало Коробейникову придерживаться мануала на MPASM.
При любой квалификации читателей и их дальнейших намерений.
Даже код стал бы компактнее и читабельней.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
детям не рекомендовать: испортит мозг.

В этом и проблема. А так можно и каннабис пропагандировать. Может кому то и поможет... :)))

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт янв 01, 2021 16:05:11

А что нужно радиолюбителю?, часы, таймеры, будильники, гирлянды на новый год, какая-нибудь прилада для защиты дачного насоса, ну может быть частотомер.

Мне, как именно радиолюбителю, удивительно подобное слышать.
Радиолюбитель, конечно, не обязан быть инженером. Но и идиотом тоже.
Ответить