Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср июл 06, 2011 08:32:06

Из 8 страниц понял , что такового не имеется для пиков . Шпака по диагонале просмотрел , Предко у меня на бумаге лет пять валяется ... По этим книжкам лмчно мне бесполезно учиться . Кстати , на мой взгляд по пикам заметно меньше лит-ры , чем по аврам - скорее всего из-за их пронаподвыпертов с названиями ассемблерных команд , архитектурой и протчим . Книжек нет , на мой взгляд потому , что те кто программирует пик уже в той или иной мере знали си заранее( я с си 2 недели назад столкнулся ) . А на ассемблере для пика я 10 строк кода написал - хватило мне , даж эстетики ;) при написании , как у авр нету - сплошные ухабы bcf / bsf ... Компиляторы , те даже страницы сами переключают говорят - правда я от этого , как дошёл на сайте икараб , чуть не завыл от ассемблера пиков . А на си худо-бедно получается ваять , по десятку строк в день . Так что исполать энтузиастам по ассемблеру пиков на икарабе etc. - пусть свет в массы несут , раз нишу для себя нашли .
ПыСы. По поводу предыдущего поста . На одном сайте видел предупреждение модератора , навроде - если кто разместит клип или ссылку на клип про того мужика на бронированнном бульдозере и его последний поход будет забанен на веки вечные по ай-пи ...

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср июл 06, 2011 12:52:19

nicname писал(а):По поводу предыдущего поста
Так ЭйнЦвейДрея уже, говорят, брэндмауэры знают.
На большинстве форумов его ссылки банят без предупреждения. По-моему он только здесь, да на Казусе ещё пока вольготно живёт.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт июл 07, 2011 06:19:48

Dmitry Dubrovenko писал(а):
nicname писал(а):По поводу предыдущего поста
Так ЭйнЦвейДрея уже, говорят, брэндмауэры знают.
На большинстве форумов его ссылки банят без предупреждения. По-моему он только здесь, да на Казусе ещё пока вольготно живёт.


да нет нормальных самоучителей...
но и учащиеся бывают разных уровней, не буть одной универсальной книге
Надо как минимум две:
электронщикам
программистам

Еще реален микс для начинающих электронщиков и программистов )

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт июл 08, 2011 09:16:40

Av4arik писал(а):Блин. ЧТО ЗА ФЛУД? Пришел сюда, хотел посмотреть что нибудь из хороших самоучителей, прочитал 8 страниц, и что в итоге - в итоге ЕРУНДА! Дайте нормальный самоучитель, а еще лучше если собрать в кучу ссылки и разместить НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ, а пользователи уже будут на вкус смотреть - для кого лучше расписано. Для начала можно с синтаксиса команд и ихними параметрами. С примерами кода. Достаточно. Ужасно не хочется чтобы остальные пользователи форума это видели - 8 страниц флуда и ни одного нормального совета - каждый предлагает свое. Единственное, что я примерно понял - что лучше взять книгу " В. С. Яценкова" и читать ее, хотя я хз, для всех ли контроллеров эта книга или нет.

Самоучители по МК это всё... Самый хороший самоучитель это даташиты, аппноты, эрраты от производителей, примеры профессиональных программ, литература (тут по вкусу) и практика, тяжело, но эффективно.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн апр 09, 2012 22:20:02

Бродя по просторам интернета наткнулся на труды "великого" пастора. Все желающие могут зайти и скачать http://lkarab.narod.ru
Имеется:
1. Самоучитель по программированию PIC контроллеров для начинающих (4 части)
2. Практикум по конструированию устройств на PIC контроллерах (2 части)
3. Самоучитель по программно-аппаратному анализу.
4. Абонемент 2009 года.
5. Абонемент 2010 года.
6. Абонемент 2011 года.
7. Абонемент 2012 года. (ведутся текущие работы)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн апр 09, 2012 22:38:07

Переместил в раздел МК

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 14:13:54

Balu писал(а):Бродя по просторам интернета наткнулся на труды "великого" пастора. Все желающие могут зайти и скачать http://lkarab.narod.ru
Это подделка сайта!
В лже сайте первая буква L, а в настоящем i.
Вот настоящий сайт. http://ikarab.narod.ru

PS.
Интересно как администрация данного ресурса относится к тем, кто дает ссылки на поддельные сайты с ворованной и наверняка зараженной вирусами информацией?

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 16:16:04

Мурик писал(а):ссылки на поддельные сайты с ворованной и наверняка зараженной вирусами информацией?

Мурик, а у Вас все ПО лицензионное, т.е. не ворованное? И книги ты читаете только купленные в магазине?
А на счет вирусов я не проверял, у Вас есть уникальная возможность.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 16:26:36

Мурик, почему она ворованная ? Она куплена кем то, просто её выложили в свободный доступ.
Если Вас это смущает, можете купить всё на офф. сайте.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 16:44:27

Мурик писал(а):Интересно как администрация данного ресурса относится к тем, кто дает ссылки на поддельные сайты с ворованной и наверняка зараженной вирусами информацией?
А интересно, как она (администрация) относится к тем, кто даёт ссылки на экстремистские сайты содержащие материалы оскорбляющие личное достоинство? :?

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 17:05:13

Дмитрий, вы о чём ? Не нахожу никаких оскорблений достоинств. Обычная информация...

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 17:15:24

Я о "настоящем сайте".
Сравните его с "поддельным" и, как говориться, найдите десять отличий. :)))

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 18:04:56

Чуть не поперхнулся... Такую тему подняли из руин.
Balu писал(а):Бродя по просторам интернета...

Ну, с новорождённым! :))

Balu писал(а):7. Абонемент 2012 года. (ведутся текущие работы)

Ему и так уже хана. :kill:

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт апр 10, 2012 18:11:07

7. Абонемент 2012 года. (ведутся текущие работы)
Ему и так уже хана.
http://keaupir.narod.ru/

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср апр 11, 2012 12:59:47

Микроконтроллер не догма, а всего лишь инструмент для достижения поставленной задачи.
Всего лишь очередная деталька в персональной коллекции.
Элементная база все время обновляется, а вот основы (язык ассемблера, архитектура, базовые алгоритмы) значительно более консервативны. К тому же следует добавить доступность изделия в свободной продаже и коньюнктуру цен на рынке...
Исходя из вышеизложенного лучшим вариантом учебника можно считать обзор основных характеристик типовых семейств, желательно без предвзято-лобового отношения к какому-либо из них, и дать возможность начинающему самостоятельно продолжать освоение темы на основе общедоступной информации.
К великому сожалению производители этого продукта сделали все, чтоб как можно жестче привязать потребителя именно к своему изделию (возможно имеет место "патентная чистота" и нежелание платить за лицензии конкурентам). В этом плане также постарались и наши (да и зарубежные) популяризаторы в смысле "мой микроконтроллер самый-самый" чем весьма навредили делу освоения микроконтроллеров... :cry:
Конечная цель - свободное проектирование схемотехники по собственному усмотрению с владением языками программирования на уровне "сам сотворил - сам и оживил" а на основе какого семейства - так то, чего подешевше на рынке купил для наибольшего соответствия задаче.
:beer:
Последний раз редактировалось BOB51 Чт апр 12, 2012 14:46:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср апр 11, 2012 17:00:06

Аlex писал(а):
7. Абонемент 2012 года. (ведутся текущие работы)
Ему и так уже хана.
http://keaupir.narod.ru/

Дааа..., и кому-то же не жаль своего времени, заниматься всякой х....й :)

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср апр 11, 2012 18:30:15

dosikus писал(а):Я по своему опыту могу предложить список книг по PIC. Если топикстартеру это надо. Могу архивом скинуть.


А можно мне скинуть ... ? :)

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср апр 11, 2012 20:06:12

http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
пока что это из лучшего, хотя пара ошибок там уже обнаружилась... :cry:

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт апр 12, 2012 14:39:17

пока что это из лучшего, хотя пара ошибок там уже обнаружилась...

это лучшее из худшего и ощибок там не пара.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт апр 12, 2012 14:45:45

так для развития есть оригинальные datasheetы от микрощипа... :cry:
кстати, и микрощип и zilog уже на полную производят изделия на базе интеловского ядра mcs51... 8)
Ответить