Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июл 09, 2016 17:53:56

oleg63m писал(а):наверное запустил программатор. ни тебе теплого слова ни мяу, о том чего было :kill: :?

это ты о ком

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июл 09, 2016 17:55:59

о R_ura, естесно.
он же запускал :dont_know:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 10, 2016 21:19:19

oleg63m писал(а):наверное запустил программатор. ни тебе теплого слова ни мяу, о том чего было :kill: :?


Извините, но этот программатор в качестве хобби, обычные дела не дают быстро что-то сделать.

Причины изначально было две
1) неприпаяный корпус гнезда юсб к земле платы, а земляная связь по 5-му проводу шнура была не очень, мягко говоря. Не стал разбираться в чем причина, может что-то со шнуром, может этот сигнал в порте юсб в компе через какую-то "умную" схему подается?
2) под напряжением обрывался резистор R26 через который проц меряет напряжение VDD, в результате чего он мерял напряжение на собственной ножке и воспринимал его за внешнее питание, после чего отказывался выставлять VDD.

Откалибровался нормально, тесты тоже прошел. Напряжения занижены от рекомендуемых на 0.1 вольт, думаю это несущественно. К тому же мой комп выдает не 5 вольт на юсб, а всего 4.6вольта.
Осталось разобраться со скудным списком поддерживаемых камней, но выше давали ссылку по этому вопросу.
Еще раз всем спасибо за помощь.. :beer:

Вот еще одна проблемка вылезла. Сейчас попробовал регулировать напряжение VDD, От 2.5 вольт до 4.5 выдает все правильно, а вот выше 4.5 VDD вообще не выставляется. Хотелось бы , чтобы PICkit работал как надо или это результат заниженного напряжения на юсб порте (4.6в)?

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 10, 2016 22:11:13

Выше чем напряжение порта он не выдаст, не переживайте - даже до 4,6 Вы его не выставите, сказывается падение на диоде и других элементах по пути следования тока Vdd. У меня работает аналогично, за исключением питания USB (5В). При программировании важнее выдерживать Vpp для некоторых камней. У Vdd - большой допустимый диапазон.

Re: PICkit2. Собираем.

Вт июл 12, 2016 20:49:40

oleg63m писал(а):
кстати на странице 79-80 обсуждалась проблема колличества поддерживаемых чипов :solder:


Ох уж эти пики..
http://www.microchip.com/forums/tm.aspx?m=487219
кто подскажет как им обновить родной файл PK2DeviceFile.dat? Или этот вместо родного закинуть в папку надо? Что делать с этим файлом?

Re: PICkit2. Собираем.

Ср июл 13, 2016 21:36:58

существуют разные способы добавления, один из них через специальный редактор, или заменить файл в тупую.
но я чет не догоняю, я вроде не замечал недостатка камней. у тебя версия 6.1 или ниже? Какого камня то недостает, скажи, я у себя гляну
напругу VDD, как уже писали, выше сраки питания никак, только через внешнее.
а во вторых, такое низкое питание на юсб говорит как правило об высыхании кондера в дежурке, так что жди геморрой, может и не скоро :dont_know:

Re: PICkit2. Собираем.

Чт июл 14, 2016 05:37:54

oleg63m писал(а):существуют разные способы добавления, один из них через специальный редактор, или заменить файл в тупую.
но я чет не догоняю, я вроде не замечал недостатка камней. у тебя версия 6.1 или ниже? Какого камня то недостает, скажи, я у себя гляну


Немного разобрался. :beer: Провтыкал, что можно семейство еще выбирать.
Да версия программы та же
Изображение

Конкретно мне нужен PIC18F26K22.
oleg63m писал(а):существуют разные способы добавления, один из них через специальный редактор, или заменить файл в тупую.


Смотрел тот редактор. Там надо вписать ID вносимого проца, который нужно посмотреть в спецификации на программирование конкретного камня. Где можно посмотреть эту спецификацию?



Вот где нормальный список поддерживаемых пиков. :)) 832 штуки
http://picpgm.picprojects.net/devices.html



а во вторых, такое низкое питание на юсб говорит как правило об высыхании кондера в дежурке, так что жди геморрой, может и не скоро :dont_know:

В блоке питания, что ли?

Re: PICkit2. Собираем.

Чт июл 14, 2016 17:41:35

R_ura писал(а):нормальный список поддерживаемых пиков.

вот только жаль пицкит не поддерживает :)))

В блоке питания, что ли?

нет, в телевизоре, епть. Конечно в БП. он там возле радиатора стоит, и постоянно кипит как чайник

Re: PICkit2. Собираем.

Чт июл 14, 2016 20:00:45

"испуская белый пар..." как где то тут на форуме писали. :)))

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 02:16:37

Казалось бы - вот у тебя рабочий пиккит2, есть нужный мк, бери и программируй без проблем. Но , как я понял, с пиками так просто не бывает.
Подключил а ПИКкиту мк PIC18F26K22.
Т.к. в PICkit 2 Programmer этого мк нет, то заменил родной PK2DeviceFile на файл с этим мк.
Но не определяет PICkit 2 Programmer этот мк, хоть лопни. Из полусотни попыток определился один раз.
Изображение
Ну ладно, выбрал его из списка вручную, хотя и сдается мне, что должен он все-же определяться автоматом. Начал прошивать и получил вот такой результат
Изображение
Вроде все правильно. Нажимаю на Verifay и получаю результат , противоположный предыдущему
Изображение
Во время прошивки верификация ведь тоже происходит. И там результат верный, а при принудительной верификации прошивка уже неправильная. И как это понимать? Нормально он прошился или нет?
Вот еще тыцнул кнопку Blank Check
Изображение

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 08:27:59

Но не определяет PICkit 2 Programmer этот мк, хоть лопни.

ну так ЧЮдес в природе не бывает. мк у тебя в схеме стоит? или на проводках. юсби шнурок(!!!) нормальный? может ты во время программирования весь цифровой мусор собираешь. емкость по питанию есть? она не должна отсутствовать, но и быть слишком большой, иначе мк подумает, что имеет место кз.

И как это понимать?

ну кто ж так проверяет? надо для начала попробовать записывать однотипные значения типа ff, 00, 0f, и тому подобные.
а ты берешь неизвестно откуда прошивку и заливаешь, а вдруг там биты защиты установлены, естессно верификации не получишь.
потом у тебя дат и клок сидят на земле через резики 4,7 ком? А это и есть славноизвестная "красная кнопка"

тыцнул кнопку Blank Check
Твою мать, ты хоть понимаешь, чего творишь? для чего ты ее нажимал? руки чешутся?
эта кнопка для проверки стерся ли кристалл или нет, ну и если мк с нуля, можно проверить чист ли. а ты закатал инфу и проверяешь чип на чистоту... Я с тебя удивляюсь :facepalm: :dont_know:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 08:54:20

ну так ЧЮдес в природе не бывает. мк у тебя в схеме стоит? или на проводках. юсби шнурок(!!!) нормальный? может ты во время программирования весь цифровой мусор собираешь. емкость по питанию есть? она не должна отсутствовать, но и быть слишком большой, иначе мк подумает, что имеет место кз.


МК впаян в панельку для программирования, разъем которой вставлен прямо в разъем пиккита.
СМД кондер 0.1 на панельке присутствует.
Изображение

а вдруг там биты защиты установлены, естессно верификации не получишь.

Да , оказалось, что установлены. Теперь буду знать этот нюанс..

. Я с тебя удивляюсь :facepalm: :dont_know:

Чайник... :dont_know:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 09:08:13

R_ura писал(а):Чайник...

давай перепрофиллируйся в кастрюлю.
Вней хоть мозги иногда бывают, а в чайнике одна вода :))) :beer:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 09:24:06

oleg63m писал(а): в чайнике одна вода :))) :beer:


Если вручную выставляется и нормально прошивается, но не определяется автоматом, это критичная проблема или можно на нее забить болт?
Первый раз столкнулся с пиками и что-то они никак не хотят со мной дружить. Все какие-то причуды и препоны .

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 09:31:33

если прошивается не заморачивайся. переставишь систему, сменишь комп, шнурок юсб, пройдет время, все может поменяться

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 12:38:03

Люди добрые может кто сможет помочь, установил Windows 7 32 разряда, полная .После чего PicKit2 устанавливается но не видит программатор.На ХР не было проблем. Программатор самоделка на pic18f2550.Полазил по инету и сделал вывод что 7ку программатор не поддерживает.Версия установленной программы PicKit2 v2.61.К программаторй привык часто пользуюсь если не решу проблему вернусь на ХР.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 12:52:40

Под Win7/64 работает.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 13:24:52

win7 32 ,bit ultimatum. даже не устанавливаю, лежит на флешке в отдельной папке и работает.......
так что ищи проблему или в настройках или в шнурках. а вдруг мыши перегрызли. у меня такое было с родным пицкитовым. месяц полежал и перестал работать. оказалась обломана ламель на микроюсби разъеме.
заменил на другой, проблем больше никаких не возникало. я им даже АVR-ки программирую через дудкошел.
Попробуй в другой юсб разъем воткнуть
Последний раз редактировалось oleg63m Вс июл 17, 2016 21:25:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 13:43:32

oleg63m писал(а):если прошивается не заморачивайся. переставишь систему, сменишь комп, шнурок юсб, пройдет время, все может поменяться


:beer:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июл 17, 2016 20:38:42

oleg63m писал(а):а вдруг там биты защиты установлены
А надпись красным All Protect ни о чём не говорит? :wink:

R_ura писал(а):вручную выставляется и нормально прошивается, но не определяется автоматом
Надо что-то в консерватории подправить.
У меня этот камень нормально определялся и прошивался.
Ответить