Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: PICkit2. Собираем.

Вт окт 11, 2011 15:03:43

dosikus писал(а):Смотрите, китайские клоны с причудами.
otus Где факты ??? Без eeprom клон рублей в 300 обойдется .


В 300 точно не обойдется... У нас в ближайшем ларьке pic стоит 350 рублей. Мелочевка вся (не считая резисторов-кондеров) еще рублей на 200 и то не все - придется где-то заказывать, опять платить за доставку...
Корпус... Ну обойдемся без корпуса - мы же настоящие радиолюбители. :)

Ну или если взять чип-нн (не сочтите за рекламу), то там за доставку только пара сотен уйдет вместе со страховкой...

И насчет причуд: отрицательных отзывов именно на качество пока не попалось ни на второй ни на третий. Подожду пока баксы упадут пониже и закажу. :)

Re: PICkit2. Собираем.

Вт окт 11, 2011 20:16:00

vAv писал(а):В 300 точно не обойдется... У нас в ближайшем ларьке pic стоит 350 рублей. Мелочевка вся (не считая резисторов-кондеров) еще рублей на 200 и то не все - придется где-то заказывать, опять платить за доставку...


Советую с кем нибудь скооперироваться ,если у вас такие проблемы ...
И к чему спорить , если уже есть случаи неадекватности девайсов от Ляо .
Поищите , найдете.

Re: PICkit2. Собираем.

Вт окт 11, 2011 21:40:43

Возникла такая мысль:
берем пиккит2 и перепаиваем на 100% рабочую проверенную плату. :)
если узкоглазые не сильно отступили от схемы, то имеем практически весь комплект деталей по цене ниже чем в митино.

и кстати, можно ссылку на отрицательные отзывы по пиккит от китайцев?
а то пока нагуглил что на третью версию не рекомендуют переходить по-любому, т.к. сам по себе программатор глючный и работает только с MPLAB. Причем отрицательные отзывы именно об оригинале. Но если нужны пики новых серий, то только третья версия по-любому.

Re: PICkit2. Собираем.

Ср окт 12, 2011 18:27:33

Так если есть рабочий программатор, то можно им просто пользоваться и ничего не паять. Или
мы не ищем легких путей?

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 13, 2011 10:03:52

Не, borys, говорят они неадекватные... Кусаются наверное. :)

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 13, 2011 16:59:37

vAv писал(а):Не, borys, говорят они неадекватные... Кусаются наверное. :)

А можно без детских приколов ?
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=46267

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 13, 2011 17:49:51

vAv писал(а):А то на известном всем ауке, средний ценник 20$ вместе с пересылкой,

Кстати что то я не вижу . По такой цене только в штаты. Или у вас средняя цена как средняя температура в больнице ??

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 13, 2011 18:35:47

Для vAv.
Все очень просто решается: заказываете - получаете - проверяете. Если все будет работать
как надо, значит повезло; если нет - разбираетесь и доводите до ума. Потом делитесь впе-
чатлениями.

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 14, 2011 15:26:57

dosikus писал(а):
vAv писал(а):А то на известном всем ауке, средний ценник 20$ вместе с пересылкой,

Кстати что то я не вижу . По такой цене только в штаты. Или у вас средняя цена как средняя температура в больнице ??


Там цены гуляют. Сейчас глянул: 22.90 в режим бай ит нау. На ауке можно и пободаться. Уже не раз покупал разное барахло за копейки в 8-9 утра, когда буржуины спят.

ЗЫ Написал и сразу наткнулся на лот бай ит нау 20,19$... :)

Re: PICkit2. Собираем.

Ср окт 19, 2011 23:18:53

dosikus писал(а):
misterkuk писал(а):на VUSB 470нановаарад многослойка.

нанофарад
Написано же - ТАНТАЛ или КЕРАМИКА...

misterkuk писал(а):О ICprog и EXTRAPIC , можете даже не заикаться ...---------- В каком смысле?

В прямом , и то и другое дерьмо редкостное .
http://www.microchip.su/showpost.php?p= ... stcount=19

так и не зарааботало. не видит комп ничего. перепаивал конденсатор на ВЮСБ ( хотя другой и на многослойке работал) кварцы пробовал разные, контролер другой. линии юсб местами пробовал минять. Заколдованый какойто

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 20, 2011 16:55:36

Вам же дали ссылку - ICprog НЕКОРРЕКТНО прошивает 18F2550...

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 20, 2011 20:44:31

Я вот вообще никак понять не могу где логика: прошить надо 2550, а выбирать надо 4550... Чо за бред?

Re: PICkit2. Собираем.

Чт окт 20, 2011 22:53:49

Я может быть чего-то не понимаю, но если ICprog кривой,не ужели не попробовать другой программатор поддерживающий ваше железо.Их же хватает,или религия не позволяет :shock:
Один из них австрийца:

http://www.members.aon.at/electronics/p ... index.html

поддерживает кучу железа,определяет автоматом,а про список поддерживаемых пиков вообще нет смысла упоминать.

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 21, 2011 06:23:37

otus писал(а):Я может быть чего-то не понимаю, но если ICprog кривой,не ужели не попробовать другой программатор поддерживающий ваше железо.Их же хватает,или религия не позволяет :shock:
Один из них австрийца:

http://www.members.aon.at/electronics/p ... index.html

поддерживает кучу железа,определяет автоматом,а про список поддерживаемых пиков вообще нет смысла упоминать.

Ну раз пошла такая пьянка, то встречный вопрос: нафига все эти понты с программами для экстрапика если есть winpic800, там тоже список кристаллов совсем не хилый... А ИСпрог это просто привычка для когото...

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 21, 2011 12:58:23

Какие понты и где вы их заметили?
Ссылка была на одну из альтернатив для новичков,где есть всё необходимое для прошивки несчасного ПИКа для пиккита под разные порты компьютера.
У большинства,кто собирает пиккит,может нет вообще никакого программатора для пика, и зачем ему строить екстрапик на один раз и использовать этот ИЦпрог.
ВинПик800,тоже альтернатива,но никак не единственная. 8)

Re: PICkit2. Собираем.

Пт окт 21, 2011 18:46:19

PIC18F2550 без проблем прошивается простейшим JDM-программатором и WinPic800, проверено
многократно.

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 22, 2011 11:05:49

borys писал(а):PIC18F2550 без проблем прошивается простейшим JDM-программатором и WinPic800, проверено
многократно.

У меня вот JDM не захотел работать и ART2003 тоже. Насколько понял, они вообще мало у кого работают на современных компах. Я вышел из положения, собрав сильно упрощенный вариант ExtraPic или немного улучшенный JDM:

использовал преобразователь уровней, только не MAX232, а который был - SP208, он получше, чем MAX232 тем, что передатчиков и приемников там не по 2 штуки, а по 4.
Переделал и схему управления 12 вольтами. В общем, у меня получился модифицированный JDM в сторону EXTRAPIC, вот схема (PIC18F4620 это прошиваемая микросхема, то есть 18 серия пиков поддерживается тоже):
Изображение
Распайка SP208:
Изображение
Потом немного разобрался с настройками программы WinPic800, версия 3.64f, мой программатор начал работать при таких настройках: надо выбрать из списка JDM-Programmer и поставить галочки инверсии на: Data, DataIn, Clock. На Vpp галочку не надо.

Блок питания у меня выдавал только 11.5 вольт, а для прошивки говорят надо 12.5-13.1, поэтому последовательно с блоком питания включил пальчиковую батарейку, получилось 12.7 вольт. COM-порт у меня настроен на скорость 9600, FIFO отключено. Операционная система Windows 7 (32-битная), материнка 2011 года.

В соседней теме сказали, что прошивать моим программатором чистый ПИК можно, а вот перепрошивать опасно - если в момент включения питания старая программа, зашитая в ПИК выдаст на MCLR ножку логический ноль, а мы туда дадим 12 вольт, то ПИК сгорит. Вопрос решается установкой светодиода на линию 12 вольт и тумблера на линию подачи 5 вольт, чтобы подавать 5 вольт только после подачи 12 вольт, когда ПИК уже перешёл в режим программирования.

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 22, 2011 12:02:49

Avarges, а где результат ? Где прошитый 18F2550 и собранный и рабочий pickit ?

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 22, 2011 12:32:48

Пока у меня нету 18F2550, вообще я собираю одну схему на PIC, поэтому пришлось попутно вникать в тему программаторов. Так что PicKit2 будет следующим этапом, о этом программаторе самые хорошие отзывы, некоторые правда говорят что после PicKit2 переходят на PicKit3.

Re: PICkit2. Собираем.

Сб окт 22, 2011 13:19:13

dosikus писал(а):Avarges, а где результат ? Где прошитый 18F2550 и собранный и рабочий pickit ?

Если пиккит это следующий этап, тогда ладно... А вот если Вы аваргес реально прошили своим детищем 4620, то это реально хороший показатель не правда ли Лёша?
Ответить