Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: PICkit2. Собираем.

Вт май 31, 2011 19:21:55

Для dosicus.
Показанный двумя постами выше вариант не поддерживает режим Programmer-To-Go, однако
здесь никто не называет его кастратом. Этот режим очень редко и очень мало кому нужен, так
что его отсутствие - тридцать девятый вопрос.

Re: PICkit2. Собираем.

Вт май 31, 2011 19:43:13

Очень прискорбно , что вы не видите разницы .
Люди не поставили eeprom , открыто заявив о ограничении функционала .
И ваш вариант, при кажущейся целостности проекта, ни хрена не работает.
Совсем разницы нет , ДА ? :)))

Re: PICkit2. Собираем.

Ср июн 01, 2011 04:34:32

Кастратом можно полноценно назвать только тот пик кит 2, у которого упрощены выходные буферы, тем самым такой прогер может работать только с пятивольтовыми контроллерами. Ну а то что не установлена память- это просто удешевление и ничего больше, самим можно добавить...

Re: PICkit2. Собираем.

Ср июн 01, 2011 19:04:14

Суровый Вы человек, товарищ dosikus!
Все таки между "ни хрена не работает" и "не работает режим Programmer-To-Go" есть некоторая
разница. Процессора прошиваются исключительно замечательно, что собственно и требуется от
программатора.

Re: PICkit2. Собираем.

Ср июн 01, 2011 22:01:10

Хватит дискуссий. Сплошной флуд, понимаете ли. :)) В данной теме идёт сборка именно PICkit2!
Я вот тчательно изучаю выбранную мною схему.
Сейчас застрял на следующем этапе.

Если вы все делаете по порядку то перемычка ICSP у вас еще не установлена ! Обратите на это внимание ее не нужно устанавливать до прошивки процессора.


О какой перемычке идет речь?
Как я понимаю, в этом PK2 есть второй icsp разъем, для внутрисхемного программирования собственного PIC`a?

Re: PICkit2. Собираем.

Пт июн 10, 2011 11:03:21

:) Почти со всем разобрался. Сделал плату. Вот пытаюсь потихоньку собирать...
HELP! Please!!! :shock: Взял на радиорынке некоторые детали. Сейчас вот к ним. А на них же не пишется их название, а какой то шифр... Например я помню что брал 4шт. MMBT3906, нахожу те детали которых 4шт. в ленточке, а на нём надпись, "2АС", символ "С" вроде как на спине лежит...
Помогите пожалуйста, как разобраться в остальных обозначениях :o .

Re: PICkit2. Собираем.

Пт июн 10, 2011 19:58:09

Никак не могу разобраться с последней деталью...
На схеме есть деталь D3 это ВАТ54. Но на печатке есть деталь под описанием D3, так же есть деталь D3smd... Но если посмотреть на даташит BAT54, то выходит что в печатке он вставлен абсолютно бесполезно. Т.к. нога 1, просто висит в воздухе, а ноги 2,3 - это одна дорожка... :shock:
И как понимать деталь D3(та что без надписи smd)? Разве BAT54 есть в корпусе с проводками?

Re: PICkit2. Собираем.

Пт июн 10, 2011 22:43:35

BAT54 существуют модификации (расположение диодов), все зависит от буквы ну и конЭчно все расписано в даташите.
Так же и на транзистор.
По какой печатке делаете ?

Изображение

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июн 11, 2011 08:43:28

Даташит я смотрел. Постом выше. В моём случае, никакой буквы нету.
Вложения
03421346.gif
Схема
(16.91 KiB) Скачиваний: 1822
83511837.jpg
Печатка
(179.89 KiB) Скачиваний: 1628

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июн 11, 2011 11:26:38

Я вам советовал свой вариант . Собрано более 40 экземпляров .
Что там наваял автор, разбирать не очень то и хочется.
Тем более что разводка оставляет желать лучшего..

Изображение

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июн 11, 2011 23:33:41

Привет всем котам! KILLER_2, а можно поинтересоваться почему выбор пал именно на PICKit2? В нем что-то особенное есть? Есть отличный программатор и для начинающих совсем не сложный по сборке. Сам его собирал, и еще много народу, применялись даже отечественные детали, и прогер работал! В статье автор очень подробно описывает процесс сборки и настройки. С уважением.

http://flowcode.info/index.php/examples/15-exempleschems/67-usbbrenner8-p

Re: PICkit2. Собираем.

Сб июн 11, 2011 23:51:19

Ваш бренер работает только с 5v чипами . Дебагером быть не может.
С Mplab не работает.
Этого мало ????

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июн 12, 2011 15:57:17

Суров ты, брат Dosicus... но справедлив. Братцы, эта тема посвящена именно сборке Pickit2 а не других программаторов коих великое множество.Кто не заметил она так и называется - "PICkit2. Собираем." Чтобы не флудить гляньте такую же ветку на форуме http://www.kazus.ru - там все подробно объясняется на 61-ой страницах, Dosicus рулит эту тему с января 2009года. Все уже разжевано вдоль и поперек.Сам работаю с Brenner8, мне хватает. :lol:

Re: PICkit2. Собираем.

Вс июн 12, 2011 16:21:32

Опять старая песня: такой то программатор не работает с Mplab (AVR Studio и т.д.). Крутые специ-
алисты забывают простую вещь: основное назначение программатора - загрузка hex-файла в
микроконтроллер, причем быстро, без ошибок и заморочек. Этого основному большинству пользо-
вателей достаточно, особенно тем, кого больше волнует производство, а не отладка программ.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн июн 13, 2011 20:37:24

dosikus, спасибо за совет. Если что не так с этим программатором, обязательно займусь Вашим. А пока, я уже почти собрал этот.
Просто я уже сделал плату и припаял почти все компоненты. Тут кстати надеюсь последний вопрос... При покупке smd резисторов, размер брал приблизительно.
Ну и немного не угадал. Они отлично стали на свои места, но всё же, там должы были стоять больше. На сколько это плохо/критично?
И пойдёт ли в программаторе такая индуктивность?

Re: PICkit2. Собираем.

Пн июн 13, 2011 22:26:23

borys , я понимаю что у вас кредо делать тяп-ляп.
Другим то зачем навязывать свою позицию?
Человек решил собрать полноценный вариант , потому что понимает :
Лучше день потерять потом за пять минут долететь ©

Re: PICkit2. Собираем.

Вт июн 14, 2011 01:13:21

Если эти резисторы припаять красиво сможете,то и проблемы нет,а c дросселем пробуйте сами.
Если 12 вольт получите,то и проблемы нет.
Скажу одно,что схема рабочая,печатка родная там была другая - под те компоненты, почти как у досика :)
Дерзайте.

Re: PICkit2. Собираем.

Вт июн 14, 2011 19:40:26

Для dosikus.
Кредо у меня несколько иное.
Вложения
PICkit2(a).jpg
(25.83 KiB) Скачиваний: 2425

Re: PICkit2. Собираем.

Вт июн 14, 2011 22:33:23

borys 1:0 8)

Изображение

Изображение

Re: PICkit2. Собираем.

Ср июн 15, 2011 07:35:05

Алекс, привет! Покажи схему универсальной панели, если не трудно...
Ответить