Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 09:33:16

Тут такое дело... Хочу собрать программатор.
Сначала думал чтот попроще. JDM например. Потом немного почитав, посмотрев, подумал и решил попробовать собрать PICkit2. Если ничего не получится. То буду пробовать собирать хотя бы ExtraPic. Но пока рискну вникнуть в PICkit2. Может кто уже собирал, сможет подсказать.

Вот нашел неплохой вариант. Но есть небольшие нюансы...
Так и не смог разобраться как распечатать печатную плату(((
Точнее в layout50 оно отображается как одно изображение. Как с этого сделать два? Всё же плата двухсторонняя, а создавать свою пока не потяну...?
И всё таки немного сомневаюсь по поводу "трудно доставаемых деталей"

В оригинальной схеме есть пару трудно доставаемых деталей это операционный усилитель MCP6001U и Сборка FDC6420C.

FDC66420C легко заменяется на два транзистора: IRLML6402, который используется также в усилителе мощности (Q1) и 2N7002

В схеме программатора PicKit3 в усилителе пременена более распространенная MCP601 схема включения которой аналогична включению MCP6001U в PICkit2, исходя из этих соображений , на приведенной ниже печатной плате разводка сделена под MCP601.


Сам я из Борисполя, т.е. покупать всё буду на "Харьковском Радиорынке" и Кардачах.
Вот тут пробовал искать, FDC6420C и MCP6001U таки нету. Всё остально вроде как есть.

FDC66420C легко заменяется на два транзистора: IRLML6402, который используется также в усилителе мощности (Q1) и 2N7002


Если я правильно рассмотрел печатку, то элемент "U5", это две рядом стоящие детали, а не как показано на схеме. Т.е выходит что на схеме всё же изображен FDC6420C а печатка сделана уже под два IRLML6402... Они просто заменяются между собой без каких либо доработок? Но каким боком тут 2N7002...

В схеме программатора PicKit3 в усилителе пременена более распространенная MCP601 схема включения которой аналогична включению MCP6001U в PICkit2, исходя из этих соображений , на приведенной ниже печатной плате разводка сделена под MCP601.


Как здесь определить дествительно ли это правда? Или они тоже полностью взаимозаменяемы?

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 12:04:27

Плата там односторонняя, вторая сторона - это всего-навсего несколько перемычек.
Контроллер все-равно придется чем-то програмировать, так что или ищите кто прошьет 18Ф2550 или делайте одноразовый ЖДМ.
Еще совет - приценитесть по деталям, видел на АУКРО готовую плату ПикКит2 за 120 грн, может быстрее и проще будет купить?

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 13:24:27

Gipsy писал(а):Плата там односторонняя, вторая сторона - это всего-навсего несколько перемычек.

И всё же. Плата если "для себя", делается двухсторнняя... Хотелось бы разобраться.

Gipsy писал(а):Контроллер все-равно придется чем-то програмировать, так что или ищите кто прошьет 18Ф2550 или делайте одноразовый ЖДМ.

С этим я чтот придумаю. :wink:

Gipsy писал(а):Еще совет - приценитесть по деталям, видел на АУКРО готовую плату ПикКит2 за 120 грн, может быстрее и проще будет купить?

Ошибаетесь. Программатор на Aukro, стоит 300-330грн. За 120 там продаётся "модуль к PICkit2".
Но в любом случае, это не то. Хотелось бы самому попробовать скажем так, с чего то начать. Просто я в этом деле грубо говоря, новичок. С программированием пока вобще не общался.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 14:49:27

Так может потому и купить PICKit2 и начать учится программировать.Лично я сам купил готовый и нарадоваться не могу.Если программатор не обрезанный,стоит он этих денег,стоит.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 15:59:48

Не стоит заморачиваться с поиском именно тех компонентов, которые указаны в статье. Вариантов
замен много. Сам ставил полевики BS170 и BS250. Когда не удалось найти BS250, ставил
IRFR9024. Наверняка есть еще много вариантов замен. ОУ всегда ставил LM358 и проблем не
было. Есть и свой вариант печатной платы под обычные (не SMD) компоненты. Если интересно,
могу выложить.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 16:36:06

borys писал(а): Есть и свой вариант печатной платы под обычные (не SMD) компоненты. Если интересно,
могу выложить.


да скиьте пожайлусто схему и печатку.

Re: PICkit2. Собираем.

Вс май 29, 2011 17:59:53

KILLER_2 писал(а):Тут такое дело... Хочу собрать программатор.

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... ht=pickit2
Собрано более 40 экземпляров .
Выбраны дешевые, но 100% рабочии аналоги.
Все работает .
Ни в коем случае не собирайте лайт версии .
Подумайте 100 раз , а то начнется потом - то одно не работает то другое как у borys.
http://www.microchip.su/showpost.php?p= ... stcount=42
http://www.microchip.su/showthread.php?t=3721&page=2

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 07:34:37

Проблема замен детелей вообще не такая острая: операционник AD8541- стоит копейки и есть везде, сборка FDC- либо рассыпухой 6402-7002, либо IRF7306,7316... Биполярные транзисторы чем менять я не знаю, да и зачем?- они в любом магазине есть в продаже...

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 07:58:48

KILLER_2 писал(а):Вот нашел неплохой вариант. Но есть небольшие нюансы...

Сам собирал такой плату делал одностороннюю, с другой стороны проволочные перемычки. Прогромматором доволен :)

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 19:37:00

Для atmicandr.
Хорошо живете, в наших краях AD8541 просто нет, а под заказ далеко не копейки.
Для dosikus.
Не работает у меня только режим Programmer-To-Go (что и не очень нужно); связано это не с
типом примененного ОУ, а с тем, что выложенная в настоящее время фирмой прошивка этот ре-
жим не поддерживает. Об этом прямо сказано в комментарии к ней.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 20:21:27

borys писал(а):Для atmicandr.
Хорошо живете, в наших краях AD8541 просто нет, а под заказ далеко не копейки.

Вы живете в мегаполисе, а я в такой дыре, что аж жуть... Если бы не интернет магазины, то давно бы всё это забросил... 8541 я брал за 16 рубиков, больше цен на неё я не видел, да и зачем дороже?

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 21:12:18

borys писал(а):Об этом прямо сказано в комментарии к ней.

Это полная чушь , и написано там совсем не о том .
Ну если конечно переводить промтом ...
:)))

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 21:16:24

borys, а как у Вас там дела с 8542 опером? Это тоже вариант.

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 21:19:18

dosikus писал(а):
borys писал(а):Об этом прямо сказано в комментарии к ней.

Это полная чушь , и написано там совсем не о том .
Ну если конечно переводить промтом ...
:)))

Алексей, привет! А ты английский нормально знаешь? Я вот вынужден этим промтом пользоваться когда образцы заказываю...

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 21:36:10

Написано там дословно следующее :
"Режим автономного программирования (Programmer-To-Go) не поддерживается версией ниже - какой точно не помню .
Но то что с последней все работает- это факт."
Не понятно другое :
Зачем вы начинающим расставляете грабли ???????
Собираете кастрата - пользуйтесь сами .

Андрей , язык знаю в пределах - свободно прочитать без словаря.
Разговариваю - почти ни как...

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 21:49:27

Вот верный перевод :

DO NOT use firmware v2.32.00 with PICkit 2 Programmer software versions prior
to v2.51.00, or the Programmer-To-Go function will not work at all.



Не используйте прошивку v2.32.00 с оболочкой ниже версии v2.51.00 , иначе функция Programmer-To-Go не будет работать .

Re: PICkit2. Собираем.

Пн май 30, 2011 23:39:02

KILLER_2 писал(а):Ошибаетесь. Программатор на Aukro, стоит 300-330грн. За 120 там продаётся "модуль к PICkit2"


http://aukro.ua/usb-programmator-klon-p ... 34937.html

а если смотреть внимательно а не говорить что другие ошибаются? Плохая , знаете ли, привычка - видеть ошибки сначала у других :)

Re: PICkit2. Собираем.

Вт май 31, 2011 08:55:03

Gipsy писал(а):http://aukro.ua/usb-programmator-klon-p ... 34937.html
а если смотреть внимательно а не говорить что другие ошибаются? Плохая , знаете ли, привычка - видеть ошибки сначала у других :)

Сори. Чесно говоря даже не видел этого. Но всё же, как видно по фоткам, это лайт версия... Если я не ошибаюсь.

aukro.ua писал(а):Отличие от оригинала-нет функции Programmer-To-Go (программирование без подключения к ПК)
Изображение

Re: PICkit2. Собираем.

Вт май 31, 2011 11:58:18

Я уже почти со всем разобрался.
Как я понял FDC6420C на печатке уже разведен под IRML6402 и 2N7002.
Нашел некоторые недочеты по содержанию деталей, R3 и R16 не smd.

И на данный момент не могу понять что за деталь на печатке "F1". Предохранитель, что ли. Если да, то какой?

Re: PICkit2. Собираем.

Вт май 31, 2011 12:40:15

KILLER_2 писал(а):И на данный момент не могу понять что за деталь на печатке "F1". Предохранитель, что ли. Если да, то какой?

Да это предохранитель, но он нафиг не нужен, хотя из эстетических соображений чтобы красивее было, я поставил предохранитель которых много на материнских платах или видеокартах, над номиналом я не заморачивался, главное чтобы по габаритам подходил...
Ответить