Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 15:42:33

Тогда нужно знать каким образом прибор мереет частоту. Если кол-во импульсов за секунду, то можно обойтись вариантом с пропуском импульсов от Jack_A. Если мереет период, то с этим вариантом могут возникнуть проблемы, нужно формировать чистый меандр с постоянным периодом. Тогда без МК Вам уже не обойтись.
400Гц, впринципе, не большая частота. МК будет мерить период и формировать на выходе другой, в 1.5 раза больше.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 15:46:46

Аlex На тахометре установлена микруха без опознавательных надписей....( Поэтому как он это делает сказать не могу. Единственное знаю, что сигнал на тахометр идёт сразу с коммутатора двигателя.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 15:48:04

Не так давно на этом форуме обсуждался "повторитель" для спидометра кажись на пик12ф675 с возможностью подмотки/отмотки и повторения сигнала.Вариант омотки это для Вас то что надо. :)

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 16:19:26

К@Т, ссылочку предоставьте, плиз, если можно. Посмотрим что там такое.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 16:20:43

К@Т Да, если можно ссылку, а то не могу что то найти такую статью...

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 16:23:03

Аlex писал(а):К@Т, ссылочку предоставьте, плиз, если можно. Посмотрим что там такое.
Ищу тему.как найду выложу.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 17:06:33

Перерыл весь винт,схема не сохранилась,помню точно что схема разрабатывалась при участии этих барыг,т.е. они сильно отговаривали и предлагали у них купить со стёртой маркировкой и защищённым кодом.Попробуйте поискать по форуму примерно весна этого года.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вс ноя 27, 2011 21:25:25

К@Т писал(а):Перерыл весь винт,схема не сохранилась,помню точно что схема разрабатывалась при участии этих барыг,т.е. они сильно отговаривали и предлагали у них купить со стёртой маркировкой и защищённым кодом.Попробуйте поискать по форуму примерно весна этого года.
А может плюнуть на барыг? Найти схему тахометра с цифровой индикацией на МК и измеренные данные масштабировать с нужным коэффициентом перед выводом? В этом случае любой К можно применить. Правда, без умения писать программы не обойтись. Но как-бы барыгам в пику, можно и научиться. :)
Для затравки вот это.http://eldigi.ru/site/avto/7.php Здесь же автор любезно поделился исходниками на Си. Если разобраться, можно доделать.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Пн ноя 28, 2011 01:27:35

Этот тахометр отдельное устройство или часть приборной панели?
Как датчик и с чего преобразовывает сигнал?

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Пн ноя 28, 2011 02:38:42

ut1wpr писал(а):
К@Т писал(а):Найти схему тахометра с цифровой индикацией на МК и измеренные данные масштабировать с нужным коэффициентом перед выводом?

Не вариант. Нужно научить показывать до 10000 об/мин именно штатный тахометр.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Пн ноя 28, 2011 02:44:14

otus писал(а):Этот тахометр отдельное устройство или часть приборной панели?
Как датчик и с чего преобразовывает сигнал?

Тахометр можно назвать одельным устройством хоть он и стоит в приборной панели. В ней он крепится 3-мя болтами которые и являются проводниками. 2 болта- это питание, и ещё один непосредственно вход сигнала. На который я для проверки подавал положительные импульсы и всё работало. Импульсы-прямоугольник. А сигнал "родной", как я уже и писал выше, идёт с коммутатора мотора....

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Пн ноя 28, 2011 15:38:18

Коли ничего не нашлось, могу Вам написать программу за кусочек вкусненькой сёмги и миску молочка :)
Если нужно - скажите.

Re: Как сделать делитель на контроллёре.

Вт ноя 29, 2011 16:23:26

"Аlex" К сажелению, не известно какие именно импульсы идут с коммутатора... Возможности подцепить осцилограф тоже пока нет. Как я уже и говорил смог только в домашних условиях замерить количство импульсов при которых происходит отклонение на каждую 1000 об. (это 50 импульсов). 99,9 что импульсы на тахометр идут прямоугольник....
Зыбал написать ещё, что ипульсы подавал положительные, амплитудой 5 вольт относительно минуса. Но с комутатора точно идут амплитудой 12вольт. Видимо в моём случае при измерениях хватило и 5 вольт...

Re: Множитель/делитель на микроконтроллере

Вт ноя 29, 2011 17:42:06

taho_675.rar
(185.91 KiB) Скачиваний: 554
В архиве проект с файлом прошивки. Исходник не коментирован, извеняюсь, просто лень :))

Схема:
taho_675.jpg
(167.2 KiB) Скачиваний: 1129
Попробуем такое подключение. Если не прокатит, то можно попробовать выходной транзистор эмитером подключить к GND, а с коллектора брать сигнал.
В общем пробуйте, будут вопросы - задавайте :beer:

Для тех, кому захочется поправить коэфф. умножения, ищем в исходнике такую строку
Код:
#define MUL         1.25        // Множитель
правим её и компилируем :)

Re: Множитель/делитель на микроконтроллере

Ср ноя 30, 2011 11:49:36

Аlex На днях поеду в Красноярск и куплю 12f675 по результатам экспериментов сразу отпишусь сюда...

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн мар 10, 2014 21:02:24

Ув. специалисты кто нить может откомпилировать файл: компилятор: HI-TECH PICC, микросхема PIC12F675.
При попытке компиляции выдает кучу ошибок. Там в коментах есть ссылка на форум где обсуждали, но hex файл что там дан работает с PIC12F629 (эмуляция в Протеусе), а мне нужен под PIC12F675.
Прошивка для PIC12F629 ни в Протеусе ни в железе под PIC12F675 работать не хочет.
Спасибо, если кто отзовется!
Вложения
main.c
(3.84 KiB) Скачиваний: 632

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн мар 10, 2014 21:20:15

у вас код ошибочный. разобраться надо.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 07, 2014 00:37:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн мар 10, 2014 22:06:25

Вот немного поколдовал, теперь компилируется но чото не работает, в начале немного изменил, подписал в комментариях.
Можете сравнить с предыдущим файлом.
А может как всегда протеус криво симулирует :o
Вложения
main_izmen.c
(4 KiB) Скачиваний: 606

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн мар 10, 2014 23:48:39

возможно. соберите макет..практика рулит!
Вложения
Рабочий стол.rar
(4.68 KiB) Скачиваний: 354
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 07, 2014 00:38:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Множитель/делитель на микроконтроллере

Вт мар 11, 2014 00:01:15

Ловите...
taho_675.rar
(252.04 KiB) Скачиваний: 459

Компилятор - XC8. Т.к. хайтек я уже давно удалил.
Ответить