Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 16:53:44

Chettuser писал(а):Скажите, у всех MPLAB вылетает с ошибкой в режиме пошаговой трансляции (F7 или F8), или я такой особенный? (см. скрин)
Сменил все версии начиная с 8.40. Поставил уже 8.56. Качаю 8.60.

Иногда случается, правда очень редко. Закономерности не выявил, но одно скажу точно: нельзя использовать в названии файла или в пути к проекту (файлам проекта) русские буквы. Да, и еще, не используйте длинные имена и длинные пути.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 17:09:58

Спасибо Soir. У меня с путями всё нормально. Похоже проблема возникает тогда когда в коде отсутствует явное завершение части кода. Например: описывал конструкцию switch - case и в конце не указывал default:. Вот тут вылетала постоянно как только рабочая точка доходила до места где должен быть этот самый default:. Однако в остальных случаях вылетает когда долго работаешь с клавишей F8 (может и F7 тоже? - не проверял). С автоматической трансляцией такого не происходит. :? Похоже проблема в самой среде MPLAB, т.к. с Си работать начал недавно, а проблема давнишняя ещё с асема.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 17:37:40

Chettuser писал(а):У меня с путями всё нормально.

В скриншоте с ошибкой просматривается название файла с русскими буквами.
Изображение

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 18:04:55

Может нетфреймворк какой неустановлен? (напрмиер 3,5?). Тут только гадать...[/quote]
Поподробней можно.Где его взять(вроде всё должно быть в млаб)?

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 19:48:19

Chettuser писал(а):...Похоже проблема в самой среде MPLAB, т.к. с Си работать начал недавно, а проблема давнишняя ещё с асема.

Можете выложить свой проект, погоняю у себя. Это ответит на вопрос в чем проблема.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 21:23:59

:))) "npo6a" - это не "проба"(рус.) а "npo6a" (eng.) :)))
Погонять можно любой проект, клавишей F8, другие не нажимая. Что то мой комп (MPLAB?) не любит эту кнопку.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 21:26:22

К@Т писал(а):Поподробней можно.Где его взять(вроде всё должно быть в млаб)?

У мну стоит NetFramework 3.5 - пришлось поставить, т.к. новый софт написанный под NET без него работать отказывается. (PaintNET, например). Можно порыться на мелкософте. Последний весит примерно метров 300. Да, предыдущие версии тоже придётся поставить - без них новый работать не будет.
А вообще проблема может быть в чём угодно... Я, например, долго не мог понять почему вырубаются/незапускаются некоторые проги. Вылетало с ошибкой. Оказалось всё дело совсем не в USB (судя по коду ошибки), а совсем по другой причине - случайно выяснил что это новые корявые драйвера под видюху. Так то вот.
Последний раз редактировалось Chettuser Сб ноя 06, 2010 21:36:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 21:34:41

Chettuser писал(а): :))) "npo6a" - это не "проба"(рус.) а "npo6a" (eng.) :)))

:)

Chettuser писал(а):Погонять можно любой проект, клавишей F8, другие не нажимая. Что то мой комп (MPLAB?) не любит эту кнопку.

Свои проекты гоняю, вопросов нет.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Сб ноя 06, 2010 21:37:43

Значит не судьба. :)) :tea:

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 00:26:39

Написал прогу на асемблере,в млаб,а преобразовать в машинный код немогу,выдаёт сообщение Nothing to build:No source file specified .Подскажите что ей надо и где это искать?

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 07:48:26

К@Т писал(а):Написал прогу на асемблере,в млаб,а преобразовать в машинный код немогу,выдаёт сообщение Nothing to build:No source file specified .Подскажите что ей надо и где это искать?

Судя по всему, Вы не добавили в проект свой файл.
Изображение
Вложения
Source.png
(9.38 KiB) Скачиваний: 1596

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 12:29:30

[/quote]
Судя по всему, Вы не добавили в проект свой файл[/quote]
Всё сделал точно по инструкции.Выбрал контролер,выбрал язык(асемблер),указал файл mpasm.exe,создал новый проэкт,создал новый файл,указал путь для сохранения,написал прогу,нажал на кнопку(первая слева воронка),и он меня послал.В каком месте что я упустил?

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 14:19:45

К@Т писал(а):Всё сделал точно по инструкции.Выбрал контролер,выбрал язык(асемблер),указал файл mpasm.exe,создал новый проэкт,создал новый файл,указал путь для сохранения,написал прогу,нажал на кнопку(первая слева воронка),и он меня послал.

В окошке Source Files, как на рисунке, есть Ваш *.asm файл? Если нет, нажмите на Source Files правой кнопкой мышки, дальше выберите Add Files... и укажите путь к Вашему файлу.
К@Т писал(а):В каком месте что я упустил?

Если не получается - выложите Ваш проект, попробую сам, не телепат все-таки. :)

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 17:06:38

Soir Спасибо Вам большое за помощь.У меня в программе была глупая ошибка.В школьные годы я на всех алимпиадах по програмированию на Паскале занимал призовы места.Вот по инерции финализировал циклическую прогу на Асемблере(в конце написал 'END.').Когда заменил на 'end;' получил маш. код.Проверил на изделии-работает как надо.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 18:20:15

К@Т писал(а):Soir Спасибо Вам большое за помощь.У меня в программе была глупая ошибка.В школьные годы я на всех алимпиадах по програмированию на Паскале занимал призовы места.Вот по инерции финализировал циклическую прогу на Асемблере(в конце написал 'END.').Когда заменил на 'end;' получил маш. код.Проверил на изделии-работает как надо.

Так вроде есть же среда для МК под Паскаль? Условия и циклы можно писать по крайней мере, если уж Си пока не хочется изучать...
Ассемблер - это для маленьких приложений, для "ненавороченных" МК.
Просто уже неделю изучаю MCC18. Немного разобрался. Даже приятнее стало программы писать - проще чтоли...
Кстати. В MCC18 есть фишка: если дважды кликнуть на строке с сообщением об ошибке он перейдёт на строку кода где эта самая ошибка - почти как в Паскале. (В других не знаю - не работал).

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 18:40:03

Если чесно я паскалевскую среду для мк не видел(Паскаль вроде вымерает).Видел бейсик но я с ним не дружу.Пока меня вполне устраивает Асемблер.Це сложновата в понимании(для меня)Вы не знаете для Дельфи такого нет?

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 20:29:39

Боюсь что нет, а вот под Паскаль где то попадалось на глаза...
А вообще лучше Си изучать (Я его уже неделю по вечерам изучаю, вот уже написал прогу которая выводит на дисплей 3-х разрядное число. Код конечно не самый оптимальный... пока.). Там немного по другому чем в Паскале. Даже можно писать часть кода на ассемблере. Рано или поздно всё равно придётся переходить.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 20:59:53

Chettuser писал(а):Боюсь что нет, а вот под Паскаль где то попадалось на глаза...
А вообще лучше Си изучать (Я его уже неделю по вечерам изучаю, вот уже написал прогу которая выводит на дисплей 3-х разрядное число. Код конечно не самый оптимальный... пока.). Там немного по другому чем в Паскале. Даже можно писать часть кода на ассемблере. Рано или поздно всё равно придётся переходить.

У меня этот самоучитель(бумага) уж полгода пылится.Раньше мне трудно было его освоить т.к. программы переводил в машинный код вручную(по таблице),сейчас осваиваю проги для этих целей(походу млаб для си не пойдёт).Может в ближайшее время продолжу её учить(если найду прогу для неё).Кстати млаб я запустил в федоре 10 через вин и всё пошло.

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 21:41:03

К@Т писал(а):(походу млаб для си не пойдёт).

В самом MPLAB (бесплатном) есть MCC18 (ограниченная студенческая версия закачивается с сайта) - как раз для Си. Просто в чём бы Вы не писали, отлаживать всё равно пришлось бы в MPLAB или есть ещё другая среда (вылетело из головы название). Но MPLAB лучше, хоть и заточен чисто под PIC. Лучше наверное только связка MPLAB+Proteus или MPLAB+Proteus+PICKit (ICD).

Re: Отладка программы PIC в MPLAB

Вс ноя 07, 2010 22:23:03

В ней я нашел только:MPLAB-C18.Это оно?
Ответить