Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Пн янв 16, 2017 17:01:52

123.HEX
(90.85 KiB) Скачиваний: 233
А так?

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Ср фев 22, 2017 19:32:20

dimoz писал(а):.... Если прошивка написана под pic18f2520 а я поставил 2550, так можно, отличие только в том что у последней памяти больше?


Они отличаются по функциям некоторых пинов и, следовательно, по соответствующим Special Function Registers (SFR).
Если эти пины задействованы и по сбросу у контроллеров разные значения используемых SFR, то само-собой неродной **.hex работать не будет.
Вообщем, надо деассемблить прошивку, внимательно "курить" datasheets на них и корректировать различия ... заодно разлочить :facepalm:

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 05:37:34

2520 и 2550 - совершенно разные МК. Пин-ту-пин совместимость есть практически у всех 28-выводных контроллеров Микрочипа от 18-х до 32-х (включая 24-ые и 33-и). Но из этого не следует, что их система команд, архитектура и набор периферии совпадают.
Но и это не все. Отличие в ID контроллера приводит к несовместимости даже идентичных МК с разным объемом памяти (скажем 2420 и 2520). Программатор выдаст ошибку о не совпадающем ID.

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 08:11:33

КРАМ писал(а): ... Но из этого не следует, что их система команд, архитектура и набор периферии совпадают.

Система команд у них одинаковая (35 инструкций), Вы наверное имели ввиду SFR.
КРАМ писал(а): ... Программатор выдаст ошибку о не совпадающем ID.

Это не значит запрет на прошивку.

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 10:13:06

al.kame писал(а):Система команд у них одинаковая (35 инструкций), Вы наверное имели ввиду SFR.

Я имел ввиду ровно то, что сказал. Читайте внимательно ВСЕ, а не выборочно. Речь шла о том, что начиная от PIC18 и заканчивая PIC32 обеспечена совместимость pin2pin 28-выводных контроллеров (за несущественными отдельными исключениями). Это совершенно разные архитектуры и системы команд. 18-ые - это 8-разрядная архитектура, 24/30/33-и - 16 разрядные, а PIC32 - это лицензированный MIPS4K - 32-разряда.
al.kame писал(а):Это не значит запрет на прошивку.

Смотря о какой оболочке идет речь. Вообще то запрет. Ибо у разных МК разное напряжение программирования.
Что касается упомянутых 2520 и 2550, то дело не в SFR (они отражают наличие тех или иных периферийных модулей). Дело в самих этих модулях. Последний контроллер имеет USB модуль и связанные с ним фичи, включая фичи осциллятора. То есть это совершенно другой контроллер. С таким же успехом можно говорить о ЛЮБОМ другом 18-м пике в 28-пиновом корпусе.

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 11:52:07

:sleep: Давайте вернёмся к нашим э... пикам.
Вопрос: можно ли какую-либо прошивку 2520 залить в 2550, и есть ли вероятность у 2550-го, прошитого неродной прошивкой, работать аналогично 2520-му с родной прошивкой? :wink:

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 14:15:52

Я ответил на вопрос. Повторю, если Вы не поняли.
Зависит от оболочки программатора.
В МПЛАБе - точно нет. Он не шьет при несовпадении ID.
То же самое и в MPLAB IPE.
Аналогично в оболочках PICkit2/3.
Каким нибудь простеньким из 5 проводков вероятно можно прошить.
Смотреть совпадение напряжений программирования - лень. Поэтому вероятность неудачной заливки обсуждать не буду..
Нащщет работы - зависит от кода.

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 14:52:17

Спойлер
КРАМ писал(а):Я ответил на вопрос. Повторю, если Вы не поняли.
Зависит от оболочки программатора.
В МПЛАБе - точно нет. Он не шьет при несовпадении ID.
То же самое и в MPLAB IPE.
Аналогично в оболочках PICkit2/3.
Каким нибудь простеньким из 5 проводков вероятно можно прошить.
Смотреть совпадение напряжений программирования - лень. Поэтому вероятность неудачной заливки обсуждать не буду..
Нащщет работы - зависит от кода.

- оптимизирую Ваш ... "код" :solder:
Ответ на ранее заданный вопрос:
СпойлерМожно ли какую-либо прошивку 2520 залить в 2550, и есть ли вероятность у 2550-го, прошитого неродной прошивкой, работать аналогично 2520-му с родной прошивкой?

Можно, если использовать нефирменные средства прошивки и задействованные в программе регистры идентичны в обоих контроллерах.

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Чт фев 23, 2017 15:07:51

А кому нужен этот геморрой? Причем без гарантии результата. Ибо чужая прошивка не может гарантировать попадание между "запрещенными" регистрами. Особенно, если уже осциллятор сильно отличается.
Зачем копаться с чужим хексом с целью адаптации его к имеющемуся контроллеру, если человек способный дизассемблировать чужое легко напишет свое. Причем сделает это ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, чем реверс чужого кода.
Таким образом, формальная возможность залить чужую прошивку имеется, но эту возможность некому использовать.
:tea:
Вот и весь "код", уважаемый...

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Пт фев 24, 2017 10:39:24

КРАМ писал(а):А кому нужен этот ...
Мне ... и ещё кому-нибудь будет интересно :idea:

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Пт фев 24, 2017 14:28:07

Что то не видно массового интереса. ТС и тот предпочел купить "правильный" МК.
А вообще то - бред полный. Заливать прошивку в чужой контроллер... :facepalm:
Больше нечем заняться?

Re: Внутрисхемное подключение Pickit3

Пт фев 24, 2017 15:30:23

КРАМ писал(а): ... Больше нечем заняться?

Вполне может быть ... надеюсь Вас это никак не беспокоит :tea:
Ответить